• 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/28
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/30
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/21
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/05

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《湘问·投诉直通车》每日简报(10月9日)

发布时间:2019/10/09 16:41    来源:华声在线


+ -

10月8日,《湘问·投诉直通车》栏目共收有效投诉帖316条,长沙、邵阳、郴州等地投诉量位居前列。收到回复共150条,武陵源12315、鼎城网管办、郴州市公共汽车公司、张家界市旅游质监所、武陵源区道路运输管理所、岳阳县网信办、广州依时货拉拉科技有限公司、深圳临澧县委网宣办、中业网校、邵阳隆回公共汽车有限公司、湖南盛世逸游国际旅行社、邵阳县水利局、武冈市湾头桥镇人民政府、吉首市公安局、岳县交通、新邵县城市管理和综合执法局、石门县委网信办、绥宁县教育局、中康国旅、深圳市讯联智付网络有限公司、凤湘堂苗药馆、宜信普惠、株洲市场监管、中共芷江侗族自治县委网信办、天王表客服部门、栗源镇人民政府、桂阳县太和镇人民政府、南岳区物价局、九阳公司售后、怀化汽车西站、郴汽集团、株洲教育局、金紫乡人民政府、拼多多、益阳市公安局、交警支队宣教科、娄星区退役军人事务局退伍办、邵东县委网信办、华网中心、吉首市城市管理和综合执法局、郴州市第一人民医院集团、上海昔舍文化传播有限公司、桃源县教育局、炎陵县公安局交通警察大队、谷洲镇人民政府、宜人贷、宁乡市教育局、售后国美、邵阳县教育局纪检监察室、临武县教育阳光服务中心、隆回县食品药品工商质量监督管理局、汝城县为民服务中心、微贷网、洪江市委网信办、攸县人民医院、邵阳学院附属第二医院宣传部、隆回县委网信办、濮阳市华龙区医保局、岳阳楼区启源外语实验小学、常宁市委网信办、临武县第二中学、大禾塘街道办事处城区四中等单位回复积极。

一、 下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

1、《凤凰古城讲解员利用官方身份引诱游客购买银器和苗药》一帖,网友投诉已获处理。

2、《自己家菜园被强制占取 没有拿到一分补偿》一帖,网友投诉已获处理。

3、《今年3月份考取的驾驶证到现在为什么还是锁定状态》一帖,网友投诉已获处理。

4、《张家界旅游被骗被强制消费》一帖,网友投诉已获处理。

5、《湘西苗寨买2000元的苗药》一帖,网友投诉已获处理。

6、《土地道路关乎70位村民生命粮食》一帖,网友投诉已获处理。

二、回复精选

1、湖南湘立房地产开发有限公司回应“凯悦一号悦景湾不交房 占用公摊”

湖南湘立房地产开发有限公司回应:为推动供给侧结构性改革,提升商贸服务水平、满足多层次消费需求的需要,确保红星美凯龙项目落地。经相关职能部门多次论证,隆回县全面清理规范建设领域市场秩序领导小组会议决定同意凯悦1号红星美凯龙商场负一层变更用途,后经原规划局四次专家论证和公示,并于2019年3月份通过县人民政府规委会审批通过,因规划局和自然资源局合并,规委会纪要未送达我公司。我公司依法依规按照正常流程办理变更手续,并严格按照规划详规补足变更后商业部分所需的车位数量。

2、桂阳县太和镇人民政府回应“同一个市有两种不同的农田补贴”

桂阳县太和镇人民政府回应:每个县、市、区对于粮食适度规模经营补贴的申报范围略有不同,太和镇是按照桂阳县农业农村局下发的文件《桂阳县2018年粮食适度规模经营补贴(现全直补)实施细则》执行的。制种属于种植经济作物,不属于粮食生产,所以没有纳入粮食适度规模经营补贴范围。

3、金紫乡人民政府回应“城步县金紫乡计生办不给办理准生证”

金紫乡人民政府回应:帖文中涉及的当事人系金紫乡星火村祝某某和韦某某夫妇,该夫妇再婚前女方生育过两个小孩,再婚后又共同生育了一个小孩,小孩总数已有三个。根据《2016年湖南省人口与计划生育条例》,再生育证指的仅是三孩的再生育证办理。因此,现在该网民老婆怀孕四孩,不符合再生育证办理政策。再生育证是指三孩生育证,而不是指三胎生育证,也不是指四孩再生育证。乡计生办多番和该网民解释其不符合再生育证办理的政策。并明确告知:双胞胎虽是一胎,但是算两个小孩,虽然男方是初婚,但是夫妻双方再婚前和再婚后的小孩都算夫妻共同的子女数量;在男方结婚前没有生育小孩、女方再婚前生育两个小孩,但是没有抚养权的情况下,女方再婚前的两个小孩依然计算在再婚夫妻共同的子女数量之内。该网民虽然资料齐全,但是办理四孩再生育证的要求不符合再生育证审批条件。对于该网民的不满情绪,乡计生办将一如既往地做好政策解释和情绪安抚工作,尽最大努力让其理解并支持我乡的计生工作。

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉