• 湖南日报《社情民意》2019/12/06
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/21
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/12
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/02
  • 湖南日报《社情民意》2019/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《湘问·投诉直通车》周报(9月第2周)

发布时间:2019/09/12 16:27    来源:投诉直通车


+ -

2019年9月第二周,《湘问·投诉直通车》栏目共审发有效投诉1813条,其中省内投诉492条,外省投诉1321条。从地域分布来看,各地市均有涉及,其中,长沙、衡阳、株洲、邵阳、岳阳等地网民留言量较多,比较活跃,益阳、娄底、怀化、永州、张家界等地网民留言量较少。从相关部门回复办理情况来看,长沙、株洲、湘潭、张家界、湘西等地留言办理积极,办结率高,益阳、郴州、岳阳、娄底、永州等地留言办理滞后,办结率低。从网民留言话题领域来看,主要集中在交通运输、教育培训、城市管理、政务作风、财经金融等方面。

一、投诉地域分布及回复情况:

 

 

二、办结节选(回复内容只取干货,尽量精简,一到两句话即可)

1、株洲提香南岸外墙违规建烟筒

栗雨街道办事处城管办回应:

经核查,涉及住房和城乡建设领域的违法违规行为,需要对其行政处罚的,由规划、房产等职能部门查处认定后移交城市管理部门,再由城市管理部门依照法定程序对其违法行为做出行政处罚。

2、三问三无衡山“庙东停车场”,谁给你的底气?

南岳区祝融街道办事处回应:

已责成相关职能部门对此区域进行旅游乱象整治,并派专人对此区域进行巡查督导,以避免此类事件再次发生。

3、投诉武冈市荆竹铺镇非法洗沙 非法磨沙

邵阳市生态环境局武冈分局回复:

我局环境执法人员对武冈市荆竹铺镇三元材料加工场现场检查后,发现其存在未批先建行为。我局环境执法人员要求其在未取得相关部门审批手续之前,不得擅自安装生产设备开工生产。

4、芷江侗族自治县索子街乱停现象严重

芷江侗族自治县城市管理和综合执法局回复:

我局执法人员到现场对此路段车辆进行了整治,已经要求车主把车辆开走。以后会加强巡逻。

5、村里恶霸占我家出门大路建房

衡山县店门镇人民政府回应:

2019年9月3日晚上,店门镇政府组织召开了现场协调会,曹希两家就建房事宜达成了共识,签订了调解协议,双方矛盾得到了解决。

6、岳阳市新开镇无故停水

岳阳水务集团回复:

岳阳水务启动了通过长康路、赶山路新铺供水主管线向该镇补水的工程建设,现管网建设工程基本竣工,预计十月内可开通供水,预计会有效改善当前用水不足问题。

7、关于“凯悦一号悦景湾”楼盘系列问题的投诉

隆回县住房和城乡建设局回复:

8月30日,工作组召集开发商、物业公司、业主代表在信访局召开协调会议,推进凯悦1号项目遗留问题处置。我局将切实履职,配合工作组安排,积极作为,力争尽快处理好解决好该遗留问题。

8、全款购房近一年 邵东碧桂园仍不给购房合同

邵东县住房和城乡建设局回复:

经调查,邵东碧桂园部分《商品房买卖合同》未能及时交与业主,系因公司未能及时上传和申报备案资料,我局就该事项已督促公司尽快上传和申报备案资料,尽快将备案好的《商品房买卖合同》交与业主。

9、环保局和厂家联合欺骗老百姓

邵阳市环境保护局回复:

我局执法人员曾多次就此问题进行检查。9月2日晚,我局执法人员再次走访,投诉人反映,当晚8点左右出现一阵较强烈的刺激性气味,持续时间15分钟。结合排查情况,我们确认是污水处理站曝气池废气未收集处理所致,已责令企业加快整改工作。

10、晚上10点后又停水

溆浦县自来水公司回复:

针对当面用水紧张的问题,我公司领导积极研究对策,多次召开生产调度会,一是提高出厂水压力,二是加大管网巡查,减小供水管网跑、冒、滴、漏现象发生,尽最大能力保障居民的基本生活用水;三是加快推进城西北加压站的建设。

三、 投诉人回声

1、隆回县高平镇综合执法大队队长不肯退还8000元押金

网友“湘江之水”:本人袁*勇,关于发表《隆回县高平镇综合执法大队队长不肯退回8000元押金》一帖,经双方当事人友好平等沟通,事情已得到妥善解决。望各位悉知。谢谢大家的关注。

2、长武县人民医院眼科医生态度极差

网友“孔某”:事情已解决,已经沟通。

3、邵东仙差桥和天电镀中心重金属污染 空气环境水资源污染

网友“ak2776566”:已整改。相关部门与企业已给出答复。

4、张家界韦斯特国际旅行社及张家界中国国际旅行社对游客强制性消费

网友“qwerasd”:后经反复协商,旅行社退了土司城加梦幻张家界表演的一半费用。三个人共退了420元,因为他们说我们去了,所以不能全额退款。

5、珍爱网挽回服务毫无效果要求退款

网友“liuzhen123 ”:已和珍爱网协商解决。对方态度积极。

6、湘西夯吾苗寨农民合作社银制品价格虚高 银饰无证

网友“沈春秋”:已处理好,很满意。

7、投诉夯吾苗寨农民合作社售卖高价商品

网友“ 赵移东 ”:己处理,很满意。

8、冷水江市中连乡派出所让群众苦等,不给开证明

网友“姜*红”:我是事主。事情已经得到解决,我对因为当天情绪一时激动发表的不当言论作出检讨,以及对给派出所同志造成的困扰深表歉意。

9、投诉作为特岗教师受到了不公平的待遇

网友“空心l”:大家好,我是发帖人,龙银花。感谢各位的关心,现在我们这边的教育局和学校的领导已经妥善的安排好了,感谢领导的关心和指导。

10、湘潭技师学院毕业学生领成人高考毕业要交1600元合理吗?

网友“湘潭 秋天记事”:感谢湘潭技师学院领导高度重视和关心,我的毕业证已妥善解决,感谢校领导的关心。我非常满意!谢谢大家关心。

11、夯吾苗寨银价虚高

网友“新疆大学”:处理的很快,很满意。

12、在长沙步步高消费的套装有瑕疵当天无法退款退货

网友“ 邵海燕”:处理结果:于事情发生后的第十天得到解决,商家以支付宝形式退款1029元,由我个人承担25元调货产生的运费(共计消费1054元)。 反馈意见:本人对本次处理结果表示满意。

13、北京途方教育诱导我冲动消费5980

网友“ 陌可可”:北京途方的负责人和我沟通,最终我们和解了这件事!

14、学校要求的一科一辅规定在阅达教育买 却迟迟不发货

网友“ 杨海威”:以上投诉内容是我本人9月4日发布,现已得到调节,工作人员也秉着公平公正的态度积极解释了原因,本人也在此做出郑重道歉。是我太着急了,也希望以后我们的网络教育越来越完善,毕竟都是为了国家的未来,都是为了我们的下一代,都不容易,还请各家长也能体谅教书育人的不易。

15、考拉兼职中介收入会费300 要求退款

网友“17683983243”:由于跟工作人员沟通存在误会,目前已经解决。平台是百分百正规,当时由于自己比较冲动,就发了这个帖子。

16、中南大学湘雅二医院不退门诊费

网友“呃呃嗯”:现在问题已经得到解决了,钱已经退回来。

17、晋中智恩诚仁教育科技有限公司不退费

网友“嘿,女孩!”:今天下午已经退了之前交的10%的学费,期间可能沟通有问题,不过目前已经得到解决。

18、张家界中康国际旅行社不退定金 拒接电话

网友“yjy19980507”:已经解决好了,感谢。

四、《湘问·投诉直通车》与全省近千家单位建立投诉转交机制,很多单位在看到网友投诉后,能对事件进行调查处理并在本网主动进行回复,及时解答或解决了网友的问题,本栏目对这些单位表示感谢。

澧县网管办、浏阳市发展和改革局、鼎城网管办、中共安仁县委网信办、湖南省张家界市旅游质监所、隆回县网管办、邵东县委网信办、湘乡市医疗保障局、资兴宣传部、浏阳食药工商质监局、衡阳市教育局阳光服务中心、桃源县住房和城乡建设局、中共桂阳县委网信办、新邵县网信办、双牌县委网信办、湘潭中环水务供水热线、邵阳市委网信办、耒阳市委网信办、邵东人社、株洲市金融办、吉首市市场监督管理局、株洲市交通行政执法监督处、岳阳县网信办、常德市桃源县政务中心、中方网宣办、常宁市委网信办、湘乡市人力资源和社会保障局、张家界市自然资源和规划局、湘乡市国土资源局、沅陵网信、醴陵网宣、株洲市场监管、靖州网宣办、涟源市公安局等399家单位。

关于《湘问·投诉直通车》

华声在线《投诉直通车》是湖南首个融媒体问政、监督、咨询平台,与湖南日报《舆情》版、新湖南《湘问》频道在人员、后台、数据库、采编流程上互融互通,形成党报、党网、党端三位一体的融媒体问政平台,由湖南日报舆论监督部、华声在线、湖南日报新媒体中心三方联合运营。

平台积极关注“民生、民情、民意”,通过三方联合发函、实地调查采访等方式积极促进问题的解决,与湖南各级各地近1000家单位建立起函件往来及在线投诉转交处理机制,着力搭建各级党政部门与群众沟通的桥梁。

投诉渠道:

1、在线投诉。百度(或手机百度)搜索“投诉直通车”,进入首页点击右上角“我要投诉”,按要求填写相关材料后提交。

2、新湖南APP投诉。扫描右侧二维码,下载新湖南APP,在“湘问”频道进行投诉。

3、Email邮箱投诉。将您的投诉材料及联系方式发送邮件至ts@voc.com.cn邮箱。

4、微信公众号投诉。微信搜索“华声在线投诉直通车”公众号,回复数字“1”后点击链接进行投诉。

 

 

 

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉