对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(8月13日)

时间:2019-08-13 14:57

来源: 华声在线

浏览量:3047

8月12日,《湘问·投诉直通车》栏目共收有效投诉帖275条,长沙、邵阳、衡阳等地投诉量位居前列。收到回复共79条,捷信中国HCC、长沙中海、郴州市公共汽车公司、双峰县人民政府永丰街道办、新晃县运管所 、慈利县水利局、湖南省高速公路交通警察局株洲支队、御缬纺售后、酿溪镇人民政府、株洲市金融办、茶陵县城市管理和综合执法局、湘潭中环水务供水热线、邵阳职院宣传统战部、安乡县安康乡人民政府、蓝思科技、文德中售后、靖州汽车站、茶陵县教育局、张家界市武陵源区市场监督管理局、简家陇镇人民政府、涟源市公安局、株洲市市场监督管理局、天元区教育局、溆浦县河长制工作委员会办公室、天元区委网信办、古丈县政府办、古丈县文化旅游广电局、涞源县社会保险事业管理局、常南汽车总站、湘咯咯农业旅游生态开发有限公司、海尔客服、邵阳县人民医院、湖南省张家界市旅游质监所、天元区马家河街道办事处、洞口县市监局、中方网宣办、湘乡市妇幼保健院、邵东县委网信办等单位回复积极。

一、下列帖文,已得到处理或转交至相关单位正在调查。

1、《宁远县自来水公司强制要求更换电子水表》一帖,网友投诉已获处理。

2、《张家界御缬坊货品名不副实》一帖,网友投诉已获处理。

3、《兰州银行费用问题 反应后快20天没有得到任何回应》一帖,网友投诉已获处理。

4、《投诉山东泰安市泰安百盈商务信息咨询有限公司》一帖,网友投诉已获处理。

5、《夯吾苗寨银饰价格虚高》一帖,网友投诉已获处理。

6、《投诉张家界印象工艺品设计店》一帖,网友投诉已获处理。

7、《中国银行收车部工作人员违规操作》一帖,网友投诉已获处理。

8、《投诉山东泰安市泰安百盈商务信息咨询有限公司》一帖,网友投诉已获处理。

9、《湖南印象朱砂本命佛质量问题》一帖,网友投诉已获处理。

10、《浏阳蓝思强制员工免费干活》一帖,网友投诉已获处理。

11、《衡阳茶山坳A2考场突然用高速档考试》一帖,网友投诉已获处理。

12、《厦门朋游旅行社不退订金》一帖,网友投诉已获处理。

13、《邵东三中违规补课》一帖,已转交至邵东县相关单位。

二、回复精选

1、慈利县广福桥镇村民非法挖沙采石

慈利县水利局回应:

经调查,2012年6月,因广福桥镇境内四十八寨山洪爆发,致使区域内道水南源老棚村2组河段山体泥石流淤积河床,对周边群众生命财产造成严重影响。2019年4月6日,广福桥镇老棚村村支两委应部分群众的诉求,召开关于龙云清屋旁河道清理及岩石处理问题的会议,由村委会指定谢伟、谢国台等3名承包人对该河段进行清淤处理,并签订《承包协议》,自4月6日至20日共清理砂石200余车,所得砂石进行了外销。

我局已对该村外销砂石的行为进行制止,目前该村已停止采砂、采石行为,并承诺不再外运外销砂石。

2、城管乱开罚单 同一地址开了2张罚单

茶陵县城市管理和综合执法局回复:

一、2019年7月11日我局交管中队执法人员巡逻发现位于县城三角坪农业银行门口人行道上有一台车牌为湘B8MD28银灰色小型货车违规停放在人行道上。根据该车上的联系方式与该车主取得联系,并告知其立即将车驶离。一个小时后该车还未离开,我局执法人员才对该车拍照和打印车辆违停告知单。将告知单贴放在该车辆挡风玻璃前。7月18日再次巡逻至此地时,发现湘B8MD28银灰色小型货车仍违规停放在人行道上。我局执法人员便对该车拍照和贴放车辆违停告知单,将告知单贴放该车辆前挡风玻璃上,在开出违停告知单的时候并未看到该车辆之前违规停车被贴放的告知单。以上就是车主提出的在同一地址开了2张罚单的情况说明。

二、关于该车停放的位置是属于人行道,并且占用了盲道。该位置之前系农业银行未经审批许可私自画的停车线,经我局交管中队告知农业银行后,他们采取了铲除的方式处理。但是并未完全清理干净,我局再次对农业银行下达了限期完全清理车位线的通知。

3、靖州客运站工作人员服务态度差

靖州汽车站回复:

我站服务员确属态度问题,我站已对相关责任人进行了批评教育及处罚。

对于当班车驾驶员,已违反了本站的管理制度,我站已经报驾驶员所属公司处理,并给予处罚。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接