• 湖南日报《社情民意》2019/11/12
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/02
  • 湖南日报《社情民意》2019/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/28
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/11

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《湘问·投诉直通车》每日简报(7月22日)

发布时间:2019/07/23 11:06    来源:投诉直通车


+ -

7月19日--21日,《湘问·投诉直通车》栏目共收有效投诉帖733条,长沙、邵阳、郴州、衡阳等地投诉量位居前列。收到回复共101条,大瑶镇人民政府、安吉、九阳公司售后、JDservice、拼多多、湖南电信客服、邵阳学院保卫处、张家界市旅游质监、临武县文化市场综合执法大队、鹤城区网宣办、高桥镇中心学校、郴州市宜章县、湘阴县医疗保障局、荷塘区教育局、醴陵市畜牧兽医水产局、奇家岭街道办事处、zⅹb791129、邵东县火厂坪镇人民政府、ljxwj523、株洲市场监管、武陵源12315、邵东县人民法院、邵东县委网信办、桃源县交通运输局、鹤城区网宣办、资兴市东江库区管理局、湘潭长途汽车站、隆回县网管办、平江县伍市镇人民政府、郴汽集团、玉溪镇人民政府、常宁市委网信办、宜信普惠、新宁县自来水公司、邵阳市中心医院、株洲火车站、浏阳一中、花园镇人民政府、千梳阁售后、湘乡市壶天镇人民政府、邵阳市打击和处置非法集资工作领导小组办公室、吉堂银庄、张家界交警一大队 、岳阳县网信办 、隆回县网管、凤凰县政府办 、湖南商务进修学院、金色世纪、广州依时货拉拉科技有限公司、隆回县城市公共客运管理所、醴陵网宣、桂阳县委网信办、美团点评、湘潭长途汽车站、咸宁市自然资源和规划局、慈利卫计局、岳阳楼区五里牌街道办事处等单位回复积极。

一、下列帖文,已得到处理或转交至相关单位正在调查。

1、《怀化火车站摊贩成群 城管不管》一帖,已转鹤城区城市管理和行政执法局调查核处。

2、《邵东东城国际无法用公积金贷款》、《我在邵东天贸花园买房办不到房产证》等帖,已转邵东县相关单位调查回复。

3、《宜章县东升华城违建得不到治理,县查违办不作为》一帖,已交办给相关单位处理。

4、《衡阳市田家炳实验中学暑假补课》、《衡阳市衡东县荣桓镇乡政府不作为》等帖,已转交衡阳市相关部门处理。

5、《资兴201到郴州高职院站 乘客多次招手不靠站停车》、《桂阳101公交车到站不停车 不让下车》等帖,已转201路办公室和101路桂阳车队调查处理中。

二、回复精选

1、邵阳学院学生车辆频繁被偷 希望有人管管

https://ts.voc.com.cn/question/view/876867.html

邵阳学院回复:

近期,我校校园内发生多次电动车被盗现象。经调取辖区派出所及我校保卫处接警记录初步调查核实, 7月3日至19日期间,我校共丢失电动车8台,其中学生丢失7台,教师丢失1台。

根据学校工作安排,今年暑假期间我校对多处教学楼、宿舍、路面进行大幅度施工建设,外来车辆、务工人员大量增加,主校区围墙没有完全合拢,校园门禁、车辆、人员管理难度很大,一些不法分子混杂其中,乘机盗取财物。另一方面,由于时值暑假期间,部分留校学生对财产安全防范意识薄弱,也给不法分子可乘之机。

学校领导高度重视,组织召开会议进行专题研究部署。学校保卫处每年都安排了暑假安全保卫值班巡逻,根据近期校园安全工作实际,保卫处进一步加强了校园重点区域的巡逻、蹲守。辖区学院路派出所已加派警力强化校园巡逻,并进一步组织开展“反校园偷盗”专项行动,严厉打击违法犯罪活动。加强安全教育,提高师生安全防范意识。我们将克服各种困难,群策群力,联防共治,保障校园安全和谐。

2、郴州星力娱乐城里疑似有人聚众赌博

https://ts.voc.com.cn/question/view/870975.html

临武县文化市场综合执法大队回复:

2019年7月8日,我单位4名执法人员对星力动漫有限公司进行突击检查,经现场检查,发现该游艺娱乐场所在行政许可的经营场所范围外设有未经文化主管部门内容核查的游戏游艺设备41台。我单位执法人员对该场所经营负责人下达责令改正通知书,责令其立即拆除未经文化主管部门内容核查的游戏游艺设备。 7月15日,我单位会同公安部门再次对星力动漫有限公司进行突击检查,经查,该游艺娱乐场所已经拆了相关设备,执法人员对负责人进行了警示教育与相关法律法规的解读,公安部门也明确表示,如再接到群众举报或巡查时发现赌博机具,必将严格按照相关法律法规依法处理。

3、荷塘小学回收教材全年级共用

https://ts.voc.com.cn/question/view/876019.html

株洲市荷塘区教育局回复:

2017年《教育部 财政部关于全面实施城乡义务教育教科书免费提供和做好部分免费教科书循环使用工作的意见》教材〔2017〕1号文件明确规定:为贯彻《中华人民共和国义务教育法》有关规定,落实《国务院关于进一步完善城乡义务教育经费保障机制的通知》(国发〔2015〕67号)有关要求,现就城乡义务教育教科书免费提供和部分教科书循环使用工作提出以下意见。

其中第一条规定:从2017年春季学期开始,按照教育部印发的《义务教育教学用书目录》,中央财政对全国城市和农村地区义务教育阶段学生免费提供国家课程的教科书。

第五条规定:义务教育部分国家课程教科书循环使用制度实施范围包括全国所有农村和城市地区,纳入循环使用的教科书包括:小学《科学》、《音乐》、《美术》(或《艺术》),《信息技术》;初中《音乐》、《美术》(或《艺术》),《体育与健康》,《信息技术》。

教育部提出教科书循环使用工作的目的是建设节约型社会,引导学生爱护课本、节约资源,增强学生的责任意识和环境保护意识,同时减少财政投入,节约资金。 目前我们各学校的主要做法是:每个学校每学期根据学生人数只配备三分之一的新书,再将之前回收的旧循环教科书按实际人数补足。您所提到的《科学》教科书即属于免费循环教材范围。我们要求学校进一步加强免费循环教材的管理,争取每一个学生都能够拿到循环教材。如果不愿意使用回收的旧循环教科书,可以由学生自行购买相关教科书。

4、邵阳市联都房产恶意欠薪

https://ts.voc.com.cn/question/view/875301.html

邵阳市打击和处置非法集资工作领导小组办公室回复:

关于投诉人投诉反映联都国际非法集资事项,经我办核实,我市大祥区公安分局已于2019年5月31日对邵阳市联都国际房地产开发有限公司立案,目前区公安分局正在展开调查。

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉