• 湖南日报《社情民意》2019/06/28
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/30
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/21
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/05
  • 湖南日报《社情民意》2019/04/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/03/27
  • 湖南日报《社情民意》2019/03/19

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《湘问·投诉直通车》每日简报(7月15日)

发布时间:2019/07/15 16:20    来源:投诉直通车


+ -

7月12日——7月14日,《湘问·投诉直通车》栏目共收有效投诉帖614条,长沙、邵阳、衡阳等地投诉量位居前列。收到回复共89条,汉寿县教育局、拼多多、衡阳县第三中学、湖南有线醴陵网络有限公司、汝城嘉年华公交有限公司、印象张家界售后、凤凰县政府办、西湖管理区民政局、高新区城管执法大队、滩头镇人民政府、醴陵网宣、吉庆镇人民政府、新邵县第一中学、荷花机场党群部、岳阳楼区五里牌街道办事处、衡阳师院学生工作处、祁阳教育局、湖南省高速公路交通警察局株洲支队、邵阳县五峰铺镇人民政府、响石岭街道办事处、衡南县燃气办、安捷公司、辰溪县教育局、张家界交警一大队、浏阳市交通运输局、临武县教育阳光服务中心、郴州市公共汽车公司、宁乡市卫生健康局、响石岭街道办事处城管办、隆回县市场监督管理局、杂志云官方售后、捷信中国HCC、汨罗运管所、湖南电信客服、永定区人力资源和社会保障局、茶陵县教育局、汉寿县水利局、宜人贷、东安县畜牧水产局、汨罗运管所、安乡县教育局、邵东县委网信办、常德市人社局、邵东县城市生活垃圾焚烧发电项目指挥部、荷塘区城管局、临澧县教育局、邵阳市教育局、望岳小学、邵阳市中心医院、株洲市邮政管理局、华容县教育体育局、娄底中心医院等单位回复积极。

一、下列帖文,已得到处理或转交至相关单位正在调查。

1、《张掖公路旁的厕所高价卖天价石斛》一帖,网友投诉已获处理。

2、《湖南湘潭名匠装修公司交了定金不能退,态度恶劣》一帖,网友投诉已获处理。

3、《投诉加诺格电子商务》一帖,网友投诉已获处理。

4、《永州道县二中乱收费》一帖,网友投诉已获处理。

5、《包头二里半机场安检人员态度恶劣》一帖,网友投诉已获处理。

6、《要求杨*考拆除违章建筑的举报信》一帖,网友投诉已获处理。

7、《投诉喀什机场办理的龙行天下会员卡》一帖,网友投诉已获处理。

8、《读博想要学费贷款,政府却不给我开贫困证明》一帖,网友投诉已获处理。

9、《凤凰县凤凰星城小区对面工地每晚夜晚施工,影响正常休息》一帖,已转交至凤凰县相关单位。

10、《被洗脑高价购买了九凤银水杯和银手环和牛角梳》一帖,已转交至凤凰县相关单位。

11、《家中养殖的猪陆陆续续快死完了,防疫站畜牧局无人答理》一帖,已转交至醴陵县相关单位。

12、《邵阳在美丽乡村周边建垃圾焚烧站》一帖,已转交至邵东县相关单位。

二、回复精选

1、病毒瘟猪养殖户没有按规定处理

滩头镇人民政府回应:

镇党委、政府组织专业人员现场勘察,实际情况如下:2019年7月11日21时,狮子石村7组养猪户肖英喂养的1头母猪死亡,经镇动物防疫站调查属难产死亡。肖英按照无害化处理要求,将死猪运往离居民区大于800米山林挖坑掩埋,并已做好消毒处理,里面用石灰进行覆盖,掩埋地点不是饮水区上游。

2、汨罗的士司机绕路

汨罗市道路运输管理所城客中队回复:

根据网友投诉的士湘FX8630绕路且素质差的问题,我所城区客运管理中队进行了调查核实,来帖反映的情况属实,我队现已对该车辆进行了暂扣停业整顿,并依据《出租汽车驾驶员服务态度质量信誉考核评分标准》对该出租汽车驾驶员的服务质量信誉考核扣6分。该出租汽车驾驶员对处理结果无异议,并写出了深刻检查,保证今后在经营当中严格规范自己的行为,遵纪守法,热情服务。

3、严重影响周边居民生存空间

东安县畜牧水产局回复:

一、基本情况

经调查走访,湾里村现有5户人家从事养猪,分别是5组的陈艳军存栏生猪22头、陈培勇存栏生猪12头、陈铸平存栏生猪21头,7组的唐春兰存栏生猪4头及9组的朱应兵存栏生猪4头。上述5家养殖场年出栏均不足50头,属散养户。在2017年按照《东安县紫水河流域退养实施方案》的要求,禁养区的年出栏不足50头的养殖场不在退养范围内。

二、处理情况

由于上述5户生猪散养户规模较小,加之粪污处理设施不完善,对周边的环境有一定的影响。7月4日,我局联合大庙口镇政府下发了《养殖场整改通知书》,要求在7月底前完善好粪污处理设施,并责令上述5家养殖户对养殖场周边环境卫生清理干净。

4、投诉醴陵有线电视

湖南有线醴陵网络有限公司回复:

7月5日我司清水江片站工作人员接到故障后到客户卢某发家中进行宽带网络维修,经排查是客户的路由器故障,工作人员建议更换路由器,路由器可自行购买或者工作人员代购,并表示都会帮客户上门安装调试。当时客户称家中有备用路由器,由于工作人员未见识过类似的路由器,未进行更换,但工作人员仍然与客户的妻子保持联系。7月10日洪水退后,电力、网络恢复之时我司工作人员便主动联系上门帮客户安装调试好,客户及其妻子表示满意。

处理结果:

首先在现场我司工作人员当面向客户卢某发诚恳道歉,给客户带来不便,表示歉意。其次感谢客户的理解支持。

 

 

 

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉