• 湖南日报《社情民意》2019/01/07
  • 湖南日报《社情民意》2018/12/19
  • 湖南日报《社情民意》2018/12/10
  • 湖南日报《社情民意》2018/12/01
  • 湖南日报《社情民意》2018/11/14
  • 湖南日报《社情民意》2018/11/01
  • 湖南日报《社情民意》2018/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2018/9/16

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《投诉直通车》每日简报(1月29日)

发布时间:2019/01/29 11:19    来源:投诉直通车


+ -

1月28日,《投诉直通车》栏目共收有效投诉帖160条,长沙、衡阳、怀化等地投诉量位居前列。收到回复共45条,理公港镇人民政府、宜人贷、捷信中国、黄桥镇人民政府、永兴县马田镇人民政府、郴电国际永兴分公司、中方县公共交通运输有限公司、湘乡市卫生和计划生育局、洞口县新华书店、邵东县互联网宣传管理办公室、上海奥璨电子商务有限公司、广州依时货拉拉科技有限公司、邵东创新实验学校、洞口县第九中学、澧县网管办、滁州移动、安仁县人民医院、汨罗市道路运输管理所、芷江侗族自治县公安局、长沙先导快线科技发展有限公司、桑植汽车站、邵东县互联网宣传管理办公室、衡南县教育局、大祥区红旗路街道办事处、吉首市城市管理行政执法局、新晃县委网信办、上海秒飏电子商务有限公司、张家界市旅游质量监督管理所等单位回复积极。

一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

1、《先导出行已经退了两个月的押金还没有通过》一帖,网友投诉已获处理。

2、《涟源刘*华在“中民筑友”湘潭工地身亡,跪求帮助》一帖,网友投诉已获处理。

3、《张家界湘西国际旅行社有限公司骗钱》一帖,网友投诉已获处理。

4、《新晃一中寒假非法补课 成绩差直接被劝退》一帖,已转交至县教育局调查核处。

5、《寻找公平的生存空间》一帖,已转交至邵东县人民法院调查回复。

二、回复精选

1、假期补课收取高额补课费,学校流感横行依然补课

洞口县第九中学回应:

洞口九中本学期因考虑到高考、学考的需要,再加上各种特殊情况(如各种考试、雪灾避祸等)。耽误了一些正常的上课时间等原因;在征求大部分家长意见之后,学校拟定利用节假日对愿意补课的学生进行补课。

2019年1月份,因天气潮湿寒冷等原因,洞口九中出现了个别学生感冒的现象。对此,县教科局领导非常重视,当即联系县疾控中心到九中了解情况,进行诊断,尽管当时并未发现流感,但学校还是采取让班级上报感冒情况、免费提供预防流感药物、发现感冒立即通知家长协同治疗等有效的防治措施。元月18日,又有学生向县教科局反映说九中有人患了感冒。学校在确切了解了学生感冒人数及病情情况后,发现感冒学生主要集中在高三年级,当即决定让高三学生放假回家进行治疗。

2、南正街社会停车场收费管理乱

大祥区红旗路街道办事处回应:

经调查,因中心医院周边车流量大,停车困难,时常出现交通堵塞情况。南正街社区在报请市、区城管部门、市交警支队审批同意的基础上修建该停车场,根据《湖南省停车场管理办法》、湖南省物价局《关于印发湖南省机动车停放服务收费管理办法〉的通知》(湘价服〔2014〕11号)和邵阳市物价局《关于印发〈邵阳市城区机动车停放服务收费管理实施办法〉》、(邵价服201429号)、市发改价服201766号等文件精神,该停车场开展有偿停车收费服务。因前期出现过晚上停放的车辆被剐蹭,该停车场为确保车辆停放安全,决定开展24小时服务,安排专人值守。停车场管理方严格要求停车管理人员收费必须出示票据。由于停车场对管理人员培训管理不到位,出现服务水平低。街道已责成停车场管理方对照问题进行整改,进一步加大对管理收费员的职业培训,确保为广大市民提供优质服务。在此也提醒广大车主,缴费应索取有关票据。

3、邵阳火车站工作人员业务有待加强

邵阳火车站回应:

收到该名旅客的投诉,邵阳火车站高度重视,找到被投诉的客运员和当日值班员及在场相关人员了解情况,旅客到达进站口时间基本属实。由于怀邵衡场无旅客天桥,到发旅客需经地道进站、出站,行走距离长、坡度陡,而高铁停车时间极短,因此停止检票时间变更为开车前15分钟。该名旅客到达进站口时已停止检票进站了。对于停止检票时间的变更,火车站已通过电视台、报纸、网络媒体、自媒体等各类媒体,并复印二万余份春运列车时刻表,在首行用醒目字提醒旅客“邵阳火车站停止检票时间变更为开车前15分钟”。由于火车站目前客流量大,车次多,而站场设备设施不够完善,在改造完成之前会给旅客带来一定不便。因此,火车站深表歉意,也请广大旅客朋友们谅解。我们将竭尽全力为旅客提供安全方便的出行需求。

4、投诉汨罗城镇公交车

汨罗市道路运输管理所回应:

通过调查发现,被网友投诉的车辆湘F10570为岳阳神驰客运有限公司所属车辆。针对网民提出的十元车费问题,1月18日,网友到客运总站乘车前往范家园,由于在1月21日前,城乡一体化车辆尚未全面启动,无直达范家园的班车,经客运总站站务工作人员协调,让该网民乘坐了岳阳至汨罗的往返班车,收费是自行议价的。当前,城乡客运一体化已正式试运营,汨罗至范家园票价为三元。针对该网民坐过站,当班售票员没有及时通知的问题,我所执法人员已对当班人员进行了严肃批评教育,并责令该车售票员规范服务,端正态度。

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉