• 湖南日报《社情民意》2019/01/07
  • 湖南日报《社情民意》2018/12/19
  • 湖南日报《社情民意》2018/12/10
  • 湖南日报《社情民意》2018/12/01
  • 湖南日报《社情民意》2018/11/14
  • 湖南日报《社情民意》2018/11/01
  • 湖南日报《社情民意》2018/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2018/9/16

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《投诉直通车》每日简报(1月10日)

发布时间:2019/01/10 18:02    来源:投诉直通车


+ -

1月9日,《投诉直通车》栏目共收有效投诉帖183条,长沙、娄底、永州等地投诉量位居前列。收到回复共84条,临澧县食品药品工商质量监督管理、新化二中、隆回县高平镇人民政府、常德经开区石门桥镇、拼多多、耒阳市亚太房地产开发有限公司、邵阳市道路运输管理处、邵阳市道路运输管理处、隆回县道路运输管理所、湖南汽车工程职业学院、株洲市公安局交通警察支队、苏仙区交通运输局、邵阳市交通运输综合行政执法支队、隆回华星职业技术学校、攸县教育局、株洲市房产局、株洲市运管处、邵东四中、邵东县文体广新局、苏仙区交通运输局、上海奥璨电子商务有限公司、沙坪镇人民政府、普惠快捷、湖南电信客服、荷塘区茨菇塘街道办事处、岳阳市公安局交通警察支队、株洲西站、永定区官黎坪街道办事处、凤凰县政府办、中共株洲市委网信办、湘西州政府网、湖南高速交警湘西支队等单位回复积极。

一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

1、《投诉中大互联教育培训机构》一帖,网友投诉已获处理。

2、《投诉北京博雅建业教育科技有限公司》一帖,网友投诉已获处理。

3、《中铁五局二公司哈牡客专项目拖欠民工队工程款》一帖,网友投诉已获处理。

4、《中铁五局哈牡高铁农民工欠薪》一帖,网友投诉已获处理。

5、《中铁三局六公司拖欠2017年和2018年工程款》一帖,网友投诉已获处理。

二、回复精选

1、株洲市荷塘区虹港路水岸花城小区开发商扣押土地证

荷塘区茨菇塘街道办事处回应:

针对你反映的问题,经我单位调查核实,水岸花城业主与开发商关于房产证办理的问题确实存在,经过街道、社区的协调,市物业处、区物管办作为物业管理行政主管部门已主动介入,正在与市房产局协调解决。街道社区、物管部门将在近期持续关注此事的进展,推动解决问题,切实维护业主权益。

2、桃源县沙坪镇农村公路未修 乡政府官员处理不妥

沙坪镇人民政府回应:

经查,网友反映的该路段属原芦花潭乡何坪村1-6组村民自发组织进行的扩宽,当时是由村民何某通过微信群和入户拜访的方式号召组民捐款修路,按照人平600元的标准收钱。该路段已经扩宽近200米,收取了部分组民约2万多元钱,扩宽工程承包开支5万元,剩余组民因该路段未实施硬化拒绝交钱。

我镇于2018年5月召开大会传达省、市、县交通部门精神,下达了2018年全县脱贫攻坚自然村通水泥路实施方案精神及计划。2018年芦花社区自然村通水泥路计划共6条,涉及10个组,共5.16公里,都是由县交通运输局按照计划指定的路线。经调查芦花社区居委会,村里未向何某承诺过该路段硬化事宜。同时,与县交通运输局下达2018年公路硬化计划进行了核对,县交通运输局没有下达该路段公路硬化计划。

道路硬化都由县交通运输局进行规划并实施,我镇无法对该路段硬化作出承诺。但考虑到道路已经扩宽及群众已经自发筹款的实际情况,且县交通运输局即将对符合硬化要求的组级道路进行信息补录,我们镇、村两级将积极对县上报,争取对该路段进行信息补录以便纳入规划。

3、投诉邵阳湘E.X0368出租车

邵阳市交通运输综合行政执法支队回应:

经我支队执法人员调查,您反映情况属实,我支队已经按相关规定对当事司机进行了处罚;同时要求监管机构加强对出租车从业人员的教育,不断提高行业的整体服务水平。

感谢您对邵阳市交通运输事业的关心和支持!欢迎广大网友对邵阳市区出租车违规经营行为进行举报,举报时请讲清楚时间、地点、车号,收集好相关视频和图片等证据,举报电话:12328或0739-5225502。

4、荷香桥镇华星职业技术学老师打学生

隆回华星职业技术学校回应:

该学生叫戴飞阳,现年16岁,2017年6月毕业于罗子团中学,在东方中学读了几个月后辍学外出务工,2018年9月份作为往届生就读华星职业学校电子商务25班。 该生由于父母常年在外打工,从小由爷爷奶奶带管,家庭关爱不够,性格叛逆,倔强暴烈。来校一个月后就不想读书,上课经常睡觉,不完成学习任务,玩手机、抽烟、嚼槟榔,不服老师教育,经常违反校纪校规。此前戴飞阳多次被政教处谈话教育,2018年12月21日下午第六节课,陈海鑫老师在电子商务25班上数学课,该班学生戴飞扬戴着风衣帽子蒙头大睡,陈海鑫走到戴飞扬身旁,用数学教学用书在他帽子上拍了一下,以示提醒。戴飞阳借此认为老师打了他,打电话告诉家长,并翻围墙外出。戴飞阳家长来校后,阳余凡副校长答复:1、尽快联系戴飞阳,要他返回学校。2、如果他认为老师打了他,可到医院检查,检查后再根据检查结果进行处理。3、如今天不回校,要做好工作让他回家,过几天再来校。戴飞阳严重厌学,无视学校规章制度,不服教育,对陈海鑫老师的教育方式小题大作,发泄不满。

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉