• 湖南日报《社情民意》2018/12/10
  • 湖南日报《社情民意》2018/12/01
  • 湖南日报《社情民意》2018/11/14
  • 湖南日报《社情民意》2018/11/01
  • 湖南日报《社情民意》2018/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2018/9/16
  • 湖南日报《社情民意》2018/9/13
  • 湖南日报《社情民意》2018/8/22

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《投诉直通车》每日简报(12月6日)

发布时间:2018/12/06 15:04    来源:投诉直通车


+ -

12月5日,《投诉直通车》栏目共收有效投诉帖271条,长沙、邵阳、岳阳等地投诉量位居前列。收到回复共78条,醴陵市发展和改革局、拼多多、快乐购、易行商旅、双峰县政务中心、海尔、卢阳镇人民政府、株洲中心医院、隆回县铁路建设工作协调指挥部、新宁县林业局、常德职业技术学院、洞口县公路管理局、北塔区城管执法大队、湖南电信、长沙轨道集团、常德市道路运输管理处、新宁县城市管理行政执法大队、京东客服、醴陵市发展和改革局、宜人贷、隆回县食品药品工商质量监督管理、石桥街道、溆浦互联网宣传管理中心 、湘西州政府网、湖南移动、枫树维吾尔族回族乡人民政府、邵东县互联网宣传管理办公室、中共武冈市委督查室、上海壹米滴答供应链管理有限公司、醴陵市网宣办、株洲市直达商务快客有限责任公司、常德高速警察、武冈市和润置业有限公司等单位回复积极。

一、下列帖文,已得到处理或转交至相关单位正在调查。

1、《江西省赣州市南康区人民警察摔报警人手机》一帖,网友投诉已获处理。

2、《投诉日日顺物流》一帖,网友投诉已获处理。

3、《投诉北京博迎教育》一帖,网友投诉已获处理。

4、《拼多多平台运费险虚假》一帖,网友投诉已获处理。

5、《湖南省邵东县里的黑恶势力有增无减》一帖,已转交至邵东县团山镇人民政府。

6、《欧洲城小区施工噪音扰民》、《醴陵市欧洲城小区工地夜晚施工噪声污染》一帖,已转交至相关单位。

7、《醴陵至株洲的客车 孩子1米35要收全票》一帖,已转交至相关单位。

8、《易地搬迁补助款是否应该返交给镇政府》一帖,已转交至龙潭镇人民政府。

二、回复精选

1、双峰县政务局工作日停电不作为

双峰县人民政府政务服务中心回复:

2018年11月30日停电,政务中心窗口无法正常办理业务,给你带来不便,请谅解!

政务中心得知停电后,积极与电力部门沟通,询问停电原因及停电时间段,并提前安排当日保安人员向办事群众说明情况;同时安排窗口工作人员值守岗位,并向在中心窗口办事的群众做好解释工作。 政务中心再次与电力部门协调,为方便群众和企业办事,今后的电力施工、停电检修,尽量调节到休息日;电力部门通过多种渠道、方式,向群众和窗口单位提前告知停电信息。

2.邵阳市公安局食堂鼓风机声如雷鸣,居民不堪其扰

北塔区城管执法大队回复:

接到举报后,北塔区城市管理和综合执法局综合二大队于2018年11月30日,到市公安局金盾花园小区9栋调查了解情况;2018年12月3日10点,又到市公安局食堂现场调查了解情况。在市公安局食堂开鼓风机的情况下,在围墙外测得声音数据最高值56分贝,在金盾花园小区9栋4楼住户内测得声音数据最高值为47分贝。我执法人员已经向市公安局食堂下达了整改通知书。

3.醴陵至株洲的客车收1米35的孩子全票

株洲市直达商务快客有限责任公司回复:

我司负责人已及时处理此事,并对该员工工作态度进行批评教育,同时按半票价格出票。因该售票员是新员工,对岗位业务不熟练,给您出行带来的不便还请您能够谅解!

4.欧洲城停车费太贵

醴陵市发展和改革局回复:

根据《湖南省机动车停放服务收费管理办法》(湘价服【2014】11号)有关规定,住宅小区停车服务收费实行市场调节价。具体收费标准:已成立业主委员会的住宅小区停车服务收费由业主大会或业主代表大会决定;未成立业主委员会的住宅小区停车服务收费由停车服务管理方与入住业主参照本办法协商决定或在物业合同中约定,并按规定实行明码标价。

我局会同市房产局物管办两次到现场进行了调查了解,我们已责成开发商和物业公司严格按照《湖南省机动车停放服务收费管理办法》执行。同时,我局建议辖区街道办事处和物业主管部门牵头,尽快组织开发商、物业公司、业主等按政策规定和约定进行协商解决,或通过法律途径解决。

5.小区建成成死角消防逃生无通道 超高加层无人管百姓生命谁护航

武冈市和润置业有限公司回复:

10月10日,武冈市政府办牵头住建、规划、消防、房产、国土、信访、迎春亭办事处等单位就和润学府小区项目有关问题与开发商及业主代表进行了协商处理。目前,各项工作正在逐步落实解决。

 

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉