• 湖南日报《舆情》2017/11/27
  • 湖南日报《舆情》2017/10/11
  • 湖南日报《舆情》2017/08/03
  • 湖南日报《舆情》2017/07/07
  • 湖南日报《舆情》2017/06/19
  • 湖南日报《舆情》2017/06/01
  • 湖南日报《舆情》2017/05/23
  • 湖南日报《舆情》2016/12/28

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置:投诉直通车 > 投诉周报

《投诉直通车》每日简报(12月4日)

发布时间:2017/12/04 16:55  点击数:2259  来源:投诉直通车


+ -

12月1日至3,《投诉直通车》栏目共收有效投诉帖501条,长沙、衡阳、邵阳等地投诉量位居前列。收到回复共34条,涟源市环保局北溶乡人民政府沅陵县官庄镇政府宁乡公交汝城县第二中学衡阳县第三中学益阳市职业技术学院湘乡市食品药品工商质量监督管理局文星镇人民政府桃江县第七中学郴州市公共汽车公司中方网宣办湖南移动在线捷信中国HCC等单位回复积极。

一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

1.《溆浦交警队违规向事故车主收取车辆鉴定费》一帖,已转交至县交警大队

2.《宁乡17路公交车司机说话没素质 到站不停车》一帖,已转交至宁乡公交。

3.《请桑植县人民政府在高桥路段增设路灯》一帖,已转交至澧源镇。

二、回复精选

1. 页岩红砖厂灰尘严重污染居民生活环境

涟源市环境保护局回复:

经对上述问题,我局于20171113日送达了《涟源市环境保护局责令改正违法行为决定书》,责令该厂:1、自收到本决定书之日起铲车和破碎机夜间禁止作业;2、于20171220日前按下列要求改正违法行为:完成贮存煤炭、煤矸石、黄土等物料的场所的密闭,或设置不低于堆放物高度的严密围挡等降尘措施,或者采取有效覆盖措施防治扬尘污染;完成煤矸石破碎场的密闭。

2. 宁乡17路公交车司机说话没素质 到站不停车

宁乡公交回复:

获悉投诉后,宁乡公汽公司安全科工作人员在迅速对网友反映的情况进行调查取证后得知,该车驾驶员确实存在服务态度不好、用语不文明的行为。为此,公司召开了安全教育会议,在会上对该车驾驶员进行了批评教育,按照相关制度,取消了该车驾驶员参加本月先进评比的资格,并作出一定的金额罚款,并要求其他驾驶员汲取教育,在以后的营运中文明服务,按站点停靠,做到不甩站、不拒载,以后再出现类似的情况公司将加大处罚力度。同时,也请广大群众继续监督我们的工作。

3.湖南省衡阳县三中对学生丢失东西不作为 反以为学生在学校闹事遭开除

衡阳县第三中学回复:

1)安保处接到班主任报告后,迅速布控查处。首先,调看监控,组织宿管员明察暗访,并将相关视频发给班主任查看,协助调查线索;并要求班主任开好班会,加强思想行为教育;告诫学生睡前锁好门,妥善保管好钱物。每晚安排通宵一个领导带一个班主任通宵值班,宿管蹲点监管。2)年级组召开了全体高二年级学生广播会,会上年级主任朱燕副校长反复强调学生严守校纪校规,加强道德修养,加强自身防范,保管好钱物。并对有不良习惯的学生提出了严厉的警告。3)学校为加强管理,确保学生生命财产安全,今年,学校花大力气整改了学生安全隐患,每栋学生寝室实行了全封闭式管理。

几点说明:

1)安保处调出监控后,发现视频中学生用手遮掩脸部,经班主任查看,无法确认是谁。法律是讲证据和事实的,不能凭猜测和怀疑随意处理人。事情的处理需要时间和过程,况且学校只能以教育为主。21129日晚就寝后,少数学生趁班主任已离开,在没有老师监护的情况下,私自到怀疑对象寝室去找麻烦,是非法的,是学校坚决反对和禁止的。德育处曾主任、420班班主任陈老师及时制止和及时处理是非常正确的。3)学校将加强对学生思想、道德、行为、心理的教育,加强监管力度,防止类似行为的发生。更希望同学们提高保护防范意识,睡觉锁好门,发现情况及时报告。

4.益阳市职业技术学院老师道德缺失

益阳职业技术学院回复:

1)学院对某学生在校外发生意外之事深感震惊,对该生及其家属深表同情。正积极协助司法机关采取有效措施处理。目前犯罪嫌疑人被羁押,案件正在侦查中。

2)学院非常重视学生安全工作。规定学生22时以后不能离校外出,并每天实行三级值班制度,由院领导带班值班。此事发生后,学院领导高度重视,分管院领导、相关处室、系部负责人、班主任老师积极作好相关工作。相关老师在知晓后的第一时间对该生进行了心理疏导,班主任老师陪同其前往司法部门办理相关手续,并反复做思想工作,引导该生告知其家长。

5.提高公交行业服务态度与意识刻不容缓!

郴州市公共汽车公司回复:

根据网友反映的情况,我公司通过调取视频监控显示,市民反映的情况属实。我公司已对当班驾驶员进行批评教育,并令其参加公司的服务提质教育培训班,根据公司制度进行处罚。 下步,我公司将进一步加大对驾驶员服务意识和规范进站的技能培训,方便市民出行。

 

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
  • 华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
  • *网上昵称: (中文不超过8个字,英文不超过15个字符。公开,不可修改)
  • 真实姓名: (保密) 手机: (保密)
  • 联系电话: (保密) E-mail: (保密)
  • 其它联系方式: (保密)
  • 家庭地址:
  • *回复内容:
  • 验证码:
  • 友情链接

    手机二维码扫一扫

    随时随地便捷投诉