对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(12月22日)

时间:2016-12-22 10:23

来源: 华声在线

浏览量:3107

12月21日,《湘问·投诉直通车》栏目共收有效投诉帖218条,长沙、衡阳等地投诉量位居前列,网友诉求主要聚焦在行政、消费、环保、教育等领域。收到回复共22条,邵阳、衡阳等地回复数量位列前茅,湖南电信、慈利二中、郴电汝城分公司、拍拍贷、隆回县第九中学、辰溪县网宣办、点趣乐考网、湖南联通、衡阳市外国语学校、湖南移动、郴州市公共汽车公司等单位回复积极。

一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

1.《农民还有说话的权力吗?》一帖,已转交至辰溪县交通运输局。

2. 《关于供电所乱收费申明》一帖,已转交至坪上电管所。

二、回复精选

1. 汝城一号安置区停电

郴电汝城分公司回复:

经查,12月18日停电一天,系该区域城北Ⅱ段土云线为调整负荷,进行停电改造,停电时间为早上8:00—下午17:30。为提醒用户做好停电准备,我分公司已提前二天在汝城电视台滚动播放停电通知,请用户注意收看。 12月19日停电一天,系该区域土云线全压接地,经故障查找,发现是由于一号安置区电缆故障造成停电,经我分公司城关供电所连夜抢修,已于20日凌晨1:00钟抢修完毕,并恢复正常送电。由于此次停电为非计划性故障停电,无法提前通知用户。

2. 公交车湘LB2432造事故,快速快赔划分全责后逃跑

郴州市公共汽车公司回复:

根据《湖南省常住户口登记管理办法》(2016年2月3日)第三章第十三条第一款规定,在经查,当日(12月18日)车辆刮擦事故发生后,我公司安全科立即派工作人员对此事进行了处理,双方到快处快赔中心划分责任,由保险公司进行了定损。保险公司定出的车损价格为600元,但是对方要求赔偿800元,当时处理该事故的工作人员在现场明确告知当事人,事故车损赔偿的价格是以保险公司定的价格为准,但当事人表示不认可保险公司定的车损价格。2016年12月19日,经再次协商,车辆损失还是以保险公司定的600元为准,公交车湘LB2432驾驶员侯满喜赔付对方600元车损费用,双方已达成一致协议,事故已经处理完毕。若当事人对处理价格有异议,建议可走法律程序解决。

3. 投诉20路车不开车号牌

常宁市合管办回复:

根据网友反映的情况,我公司分别调取了12月16日20路对开两个方向的视频资料。下湄桥至惠泽园方向的第一站建材厂途经车辆发车情况:7:02分1035号,7:05分1056号,7:21分1036号均在站台上下了客人,7:12分1047号由于站台上没有人邀车,车辆未进站;财政局至下湄桥的第一站市财政局站台途经车辆情况:7:02分1037号、7:08分1039号、7:13分1048号、7:20分1053号均在站台正常上下客人,未发现驾驶员不开线路灯的情况。因网友未具体指明是哪个站和具体车号,给我公司核实情况带来困难。对此,我公司将进一步加大对驾驶员服务意识的教育培训和加大对驾驶员在营运时间关闭线路灯等违章行为的严格查处,方便市民出行。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接