对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(12月19日)

时间:2016-12-19 09:48

来源: 华声在线

浏览量:2847

12月16日,《湘问·投诉直通车》栏目共收有效投诉帖250条,长沙市、衡阳市、邵阳市等地投诉量位居前列,网友诉求主要聚焦在政务、环保、教育等领域。邵阳、衡阳等地回复情况位列前茅,湘乡市、邵阳市、长沙市、衡阳县等地回复共17条,湘乡市房产管理局、镇头中学、湖南电信、万和、国储电脑城、湖南移动、同程旅游、湘潭中环水务、浏阳教育局、衡阳县第三中学、益阳市交警支队驾管所等单位回复积极。

一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

1.《新邵原洪溪水泥公司职工百万“救命钱”被私分无人管》一帖,已发函至新邵县政府办。

2. 《邵阳县九公桥镇政府不管贫困农户的死活》一帖,已转交至九公桥镇。

二、回复精选

1. 湘乡福盈庭签了电子合同却变成烂尾楼

湘乡市房产管理局回复:

开发商不能按期交付房屋,您可以按购房合同约定的方式通过诉讼或仲裁维护您的合法权益。您反映的问题已引起市人民政府的重视,现政府已责成开发商迅速筹措资金,尽快复工,早日实现交付。

2. 浏阳市镇头中学职称评定不合理

镇头中学回复:

我校的职称评审工作严格按照省长沙市、浏阳市的相关文件政策要求执行,召开职代会并通过了《镇头中学中高级职称评审方案》和打分方案。学校依据教师打分高低和资格申报资格审查于12月15日将符合申报条件的教师资料送浏阳市评审。同时将送审教师名单在校园内公示,没有不符合条件的教师资料送审。学校已与该教师沟通说明情况,该教师已理解。

3. 湘潭中环水务无作为

湘潭中环水务回复:

为维护自来水用户供水企业双方的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》、《城市供水条例》的相关规定,用户有及时缴纳水费的义务,充分考虑了用户的各种情况,湘潭中环水务为用户提供了“银行代扣、河东、河西服务大厅交费、中国邮政代收、中国移动收费、微信支付”等交费方式。公司要求当月费用当月结清,逾期欠费停水。对欠费用户相关工作人员提前5个工作日发送催缴停水通知单,按公司规定一般安排周1周4停水,用户结清欠费后需到所在地营业所办理复水手续,在6个小时工作时间内上门复水。敬请广大用户选择适合的方式按时交纳水费,并请用户在所在区域营业所留好手机号码,水费信息将通过短信平台通知。相关用水信息查询可向营业所58288358(河西)、58561253(河东)、58520111服务热线进行人工查询,或登录湘潭中环水务网按需要查询。

 

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接