对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

投诉周报(2016年12月10日—12月16日)

时间:2016-12-16 16:47

来源: 华声在线

浏览量:3658

编者按:12月10日—12月16日,“湘问·投诉直通车”栏目共收到有效投诉1476条,主要集中在行政事业单位不作为、干部贪腐、消费欺诈、驾考问题、扶贫不公、环境污染、教育等方面。

一、投诉情况

本周,各地市收到有效投诉量如下表:

 

二、重点调查投诉

调查一:浏阳河边的违章建筑存在安全隐患 芙蓉北路街道城管办回复

网友投诉:

通号工程局集团湖南建设有限公司租赁长沙江湾科技投资集团有限公司,位于浏阳河堤岸北侧江湾研究院科学科研大楼第2栋物业,系浏阳河边的违章建筑,目前正搞装修,一方面扰民,另一方是违章建筑存在安全隐患

芙蓉北路街道城管办回复:

浏阳河大堤上三栋房屋由长沙金霞有限公司进行建设,在2012年9月,街道就该处建筑向长沙市规划局开福区分局送达了《关于调查芙蓉北路街道两处在建项目是否按规划要求施工的函》,同月规划局向街道发来了复函,复函中,区规划局说明了该三栋建筑架空层和主体两层属于审批范围,第三层属于违法建筑,并已督促项目停止建设,并依法进行查处。2012年9月底,街道向金霞公司下达了停止第三层建筑施工并提供合法的建设工程规划许可证的限期改正通知书,金霞公司就向街道和中队提供了有当时副市长和副秘书长签字的关于调整该建筑所在土地用地规划的请示,以及征得省环保局和市水务局批准同意的意见表,还有金霞公司与市水务局之间的相关协议表。通过对金霞公司提供的相关材料审查,我街道和执法中队认为该建筑因濒临浏阳河大堤,属于水务部门的管辖范围之内,在2013年3月,执法中队整理了相关资料经由大队法制科移动市水务局,请求市水务局处理该建筑的相关问题。对于群众投诉的装修扰民的问题,我街道执法中队已上门要求装修时间只能在正常工作时间,不能在休息时间搞装修,不能扰民。

调查二:小学生要交党员杂刊费 沅江市教育局介入

网友投诉:

沅江南大镇永交小学校收费标准,早中餐费一千四百八,学杂费二百六十,党员杂刊费三十,另加课外知料费五十不等

沅江市教育局回复:

经查,举报内容基本属实。

经研究,作出如下处理决定:

1.责成学校立即清退违规收取的党报党刊费和违规另外订购教辅资料收取的费用,并将清退名单交局纪检监察室存档。

2.学校必须加强食堂管理,在确保不降低学生生活质量的前提下,降低每月生活费标准。

3.给予负有领导责任的学校校长全市通报批评,进行诫勉谈话,并负责迅速按要求整改到位;责成南大中心学校延长其校长试用期一年。

4、对负有管理责任的南大中心学校给予通报批评。

调查三:基建工地通宵施工扰民 县行政执法局介入

网友投诉:

在星沙特立路跟东一路交接处,松雅湖畔后面的基建工地不顾其他小区业主,经常通宵施工,严重打扰了群众消息,希望有关部门能解决一下

长沙县行政执法局回应:

该公司在没有取得夜间施工许可证的前提下夜间12时以后还在进行施工作业,施工机械产生较大噪声影响周边居民。执法人员因此对该工地施工方下达《责令限期整改通知书》及《询问调查通知书》要求其进行整改并到县行政执法局直属分局星沙中队来接受调查处理。

目前我局已根据噪音检测值对该工地正式予以立案处罚,并要求该公司调整优化施工作业时间,将可能对周边居民产生噪声影响的工序尽可能放在白天进行,如确实白天不能完成的,要办理好夜间施工许可证,向周边居民进行公示公告,以寻求周边居民的理解支持。

调查四:阳光财富二期扰民严重 宜章县环保局回应

网友投诉:

阳光财富二期,每天晚上挖掘机扰民,家里孩子无法学习与无法入睡。灰尘满天飞,窗户都是厚厚的灰尘,不敢晒衣服。每天上完班中午想休息就听见挖掘机响。这样扰民难道没部门能管?

常宁市规划局回应:

经查,文明南路阳光财富中心于2012年12月由郴州市环保局科研所编制环评报告表并取得县环保局同意建设审批手续,该项目建设分一期和二期,目前项目一期已经建成,二期建设于2016年12月7日开始动工。施工方在12月9日中午拆除征收的房子过程中,为防止安全隐患发生,必须连续施工拆除到位,该过程出现的扬尘和噪音确实影响到周边居民;12月10日晚上,工地施工在晚上10点停工后,施工方对挖机设备的维护,器械的碰撞声也影响到周边居民生活。我局环境执法人员已责令施工方,必须严格按照作息,搞好粉尘污染防治措施,确保周边居民环境权益,施工方承诺一定执行到位。

三、一周热点投诉

(1)衡阳县第三中学回应“衡阳县第三中学秘密举行收取高额资料费”一帖。

(2)记者调查回复“新邵坪上供电所乱收费”一帖。

(3)浏阳市两型产业园管理委员会回应“一位革命老军人的哭诉”一帖。

(4) 陈家河镇人民政府回应“桑植县原岩屋口乡砂河坪村村支书皇楚进贪污腐败问题”一帖。

(5)洞口四中 回应“洞口四中强制补课收取高额补课费”一帖。

(6)安仁县妇幼保健院回应“安仁县妇幼保健院乱收费坑老百姓”一帖。

(7)株洲市神秾驾校办公室回应“株洲市石峰区神秾驾校乱收费”一帖。

(8)新宁县教科局、藕塘小学回应“新宁县藕塘小学伙食差 校领导你们于心何忍”一帖。

(9)娄底市中心医院回应“娄底市中心医院乱诊断乱治疗大处方没人管”一帖。

(10)衡南九中回应“衡南九中副校长陆剑锋体罚殴打学生”一帖。

四、很多单位在看到网友投诉后,能对事件进行调查处理并在本网主动进行回复,及时解答或解决了网友的问题,华声在线《投诉直通车》栏目对这些单位表示感谢。

大山村委会、小垣瑶族乡、宜章县五岭镇人民政府、安仁县卫计局、株洲市神秾驾校办公室、湖南移动、公交集团、衡山运管所、拍拍贷、美的售后、娄底中心医院、衡阳市中心医院、新宁县教科局、藕塘小学、通津铺镇政府、湖南移动、洞口四中、长城宽带长沙分公司、湖南电信、拍拍贷、老村长酒、湖南工学院、汶上圣泽中学、衡南交警、湘乡市毛田镇、郴州市公共汽车公司、浏阳市两型产业园管理委员会、咪咕视频、中国联通邵阳分公司、陈家河镇人民政府、瑞塔铺镇党政办、沅江市教育局纪监室、云南移动10086、长沙县行政执法局、衡东县教育阳光服务中心、东坪镇纪委、湖南电信、宜章县环境保护局、湖南联通、益阳市交警支队驾管所、湖南移动、郴州自来水有限责任公司、快乐购、株洲中心医院、拍拍贷、郴州市公安局交警支队、益阳市公安局赫山分局、南县教育局勤管办、有缘网、金薮乡人民政府、衡南十中、大祥区城南街道办、芙蓉北路街道城管办、湖南电信、湘潭中环水务、浏阳教育局、衡阳县第三中学、益阳市交警支队驾管所、镇头中学。

 

 

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接