对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(11月25日)

时间:2016-11-25 11:01

来源: 华声在线

浏览量:3302

11月24日,《湘问·投诉直通车》栏目共收有效投诉帖276条,回复共26条。龙潭坪派出所、衡阳县四中、湖南电信、长沙地铁、拍拍贷、白关镇人民政府、汝城县教育局、衡阳县二中 、桃江县第四中学、金岩乡郑坪村委、龙潭坪镇卫计办、湖南移动、长沙市邮政分公司、江永县教育局、衡阳市七中、桃江县民政局 、苏仙区宣传部、衡阳铁路运输职业学校、拼多多、沅江市民政局 等单位回复积极。

回复精选

一. 320扩建没王法了!

株洲市芦淞区白关镇人民政府回复:

1.320国道(莲株高速公路)改扩建工程是湖南省重点工程。土地房屋征收自2015年10月开始,目前已全线动工。项目路段在白关镇(原姚家坝乡)竹山村境内有3公里。

2.莲株高速公路改扩建工程房屋、土地征收标准是按照株洲市人民政府〔2011〕2号文件执行,房屋征收拆迁工作已于2016年6月全部结束。所有征收户均签有房屋征收安置协议,补偿款已全部发放到位。所有拆迁的房屋没有一栋是私自强拆的。

3.红线范围内的青苗、设施、土地补偿款是按国土部门提供的土地分类表,设计红线图、征地事务所和镇协调指挥部现场调查的数据来制定,按2号文件将各项补偿计算到村、户、组。

4.莲株项目动工后,芦淞区白关镇政府沿线各村均派有工作人员一直在现场协调处理各类问题。在竹山村未发现有房屋摇摇欲坠的现象,也没有任何村民反映其房屋摇摇欲坠。如有,请速向村镇反映,政府将派相关工作人员实地调查,采取措施确保村民的安全和利益。如果您还有什么疑问,可以与我们联系,联系电话:073127495198。

二. 幼儿园用报废面包车接送幼儿多年无人管

江永县教育局、江永县校车办回复:

1、6月16日,县教育局、县校车办组织人员到粗石江镇矮寨村新启程(大家乐)幼儿园进行了检查,发现该园无办学许可证,园长张青霞驾驶牌照为桂C.GQ268的面包车上下班,顺便搭了七、八个幼儿上下学。粗石江镇政府、粗石江中心小学、县校车办分别对该园下达了《责令整改通知书》,责令其立即停止办学、停止使用非专用校车接送幼儿。

2、10月24日,县教育局、县校车办、县交警大队联合对粗石江镇矮寨村新启程(大家乐)幼儿园进行了检查,发现该园无办学许可证仍继续招收幼儿、正使用桂C.GQ268的面包车送矮寨村的4名幼儿回家。联合检查组对该园处理如下:

(1)根据《江永县民办教育管理办法》,由粗石江镇政府、粗石江中心小学再次责令该园停止办学。

(2)县交警大队对该园使用非专用校车接送幼儿的行为进行处理。

3、11月9日,粗石江镇政府、粗石江镇中心小学联合再次对粗石江镇矮寨村新启程(大家乐)幼儿园进行了督查,并下发《整改通知书》,提出如下整改意见:

(1)责令申报《办学许可证》;

(2)聘请有资质的幼儿教师;

(3)完善相关管理制度及设施设备;

(4)禁止用非专用校车接送幼儿。

目前,矮寨村新启程(大家乐)幼儿园现已经停止用非专用校车接送幼儿,并同意按意见进行整改落实。

三、 揭秘湘潭春天门诊部(原阳光门诊部)违规黑幕

湘潭市雨湖区卫计局回复:

四. 投诉衡阳铁路运输学院

衡阳铁路运输职业学校回复:

1、经学生科初步调查,本帖投诉人应为11月20日违纪学生,因对学校处罚过严心生不满,故意匿名中伤班主任,抹黑学校。鉴于此等歪风邪气不可助长,校方责令学生科立即组织班主任召开专题班会,要求全体同学慎言慎行、明辨是非,好学上进,诚信为人,同时也将对现存不正之风、不当之举进行严厉查处。

2、肖媛为我校优秀青年教师,经校方调查反馈,在班级管理与师生关系处理上并无违规行为,在担任班主任期间,狠抓班风、学风建设,并积极组织班级文体活动,多次受到家长、学生好评,且责任心强,重视学生素质养成。并无投诉所述存在渎职情况。

3、运输143—10班确在9月10日以班级名义向任课老师赠送花卉,并附有学生所写“铭记师恩”节日贺卡,此项班费总共支出95元,在开支前,也征得班委会及全体同学认可。我校历来就有在教师节当天各班赠送任课老师纪念物的传统,花销不大且代表全体同学遵师重道的心意,合理合情,并不妥之处。以上为本次投诉处理总结,我校将继续加强学管督导力度,保障各班级健康有序参考,欢迎广大学生家长监督!

 

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接