对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

投诉周报(2016年10月29日—11月4日)

时间:2016-11-04 17:32

来源: 华声在线

浏览量:9839

编者按:10月29日—11月4日,华声在线“投诉直通车”栏目共收到有效投诉1266条,主要集中在消费投诉、环境污染、教育投诉、问政投诉等方面。

一、投诉情况

本周,各地市收到有效投诉量如下表:

二、重点调查

1.衡阳市东风日产强制消费 侵犯消费者权益

网友投诉:

高卫店卖车服务人员说不在本店买保险车子就不会优惠这么多,并且没有东西送,所以你必须要到本店买保险才能优惠。才能卖车给你。

记者回复:

11月2日,投诉人胡先生告诉记者,此前在衡阳东风日产高卫店咨询蓝鸟的价格,智酷版优惠1.2万的同时被要求在店内购买保险,如不购买保险优惠额度会减少,且脚垫等相关东西也没有赠送,不得已他通过其他渠道以同样的价格购买了同型号的车,为此他质疑4S店强制消费的情况。

随后,记者致电衡阳东风日产高卫店,一女性工作人员表示,车辆价格都是双方协商的过程,保险、赠送物品均是需要多次洽谈才能达到一致,4S店并不存在强制客户在店内购买保险的情况。

2.记者调查“户口本年龄比实际年龄大11岁 更改处处碰壁”

网友投诉:

我是王梅,于1991.10.30出生在湖南省武冈市邓家铺镇凤凰村,可我的户口本上的年龄却是1980.8.12。在我们现在小时候那个年代,基本上都是留守儿童,父母不在家,很多东西也就自然而然的丢失了。(丢失了第一代手写户口本,那个是唯一真实的年龄)直到07年,父母回家更换二代身份证,才发现了这个问题。跑去更改,可处处碰壁,每个地方都推说不是自己的责任。申请书都不知道写了多少,可最终还是被驳回,说是证据不足。这么些年,也陆陆续续提交过好多次申请,我都绝望了。想想觉得挺委屈的,我步入社会六七年了,可拥有自己的身份证却才两年时间。(听人说,办理了二代身份证,想改更不可能了)那些没有身份证的日子我不太敢出门,不敢去比较远的地方,甚至连工作都不敢找好点的。现在有身份证了,我轻易不敢拿出来给人看!我不明白,明明不是我的错,为什么要惩罚到我身上。我也是抱着侥幸心理来投诉,不知道管不管用。

记者调查回复:

根据公安机关的户口管理规定,修改户口年龄必须提供原始证明或资料。可以凭准生证(计生证)、出生医学证明、学生学籍档案或毕业证等这些具有充分证明力的原始材料报户口所在地派出所即可。凡以出生证明登记出生日期的情况一律不予变更,只凭长辈所说自己的真实年龄,而没有原始证据,也是不可能更改出生日期的。 公安机关登记出生日期依据的是医院的出生医学证明,其他出生证明材料一般不予受理。 居民变更户籍信息中的出生日期,需要提供的材料:(1)申请人或监护人的书面申请, (2)户口簿,身份证,一寸照片两张,(3)证明实际出生年龄的原始凭证材料(出生医学证明原件,记载原始出生日期的户口簿,户籍底账等), (4)申请人所在村(居)委会的书面证明,单位证明或学校证明, (5)申请人持以上材料到常住户口所在地派出所办理,填写”户口变更更正申请审批表”,责任区民警、所长进行调查核实并提出意见,上报分县局审批,(6)申请批准后,申请人持户口簿到派出所办理更改,并办理新的身份证。

3.宜阳派出所工作人员态度投诉

网友投诉:

国庆假期后去到宜阳派出所办理身份证,说普通话的短发女性工作人员直接打发我们出去,理由是:不是户籍地不给办理。我想问下,乡镇户籍就不能在县城派出所办理身份证吗?现在全国还能办理,同一个县城都不能办理???我们户籍不是宜潭的,到宜潭派出所人给我们办理了。宜阳派出所那个小妹子凭什么不给办理?这就是为人民服务的态度,一个县城的形象窗口。

常宁市公安局宜阳派出所回应:

近日,有网友发表“宜阳派出所工作人员态度投诉”一帖,反映有一其它乡镇的居民在宜阳派出所申领身份证时,被户籍民警告之暂不能办理,要求回原籍办理的情况。我所迅速展开调查,现将有关调查处理情况回复如下: 据网贴反映情况,我所领导立即询问当天办理身份证的户籍民警。据其回忆,10月8日(星期天)是十一长假后上班的第一天,前来宜阳派出所办理户籍业务和身份证的群众很多,特别是办理本地和异地身份证的群众,几乎站住满了整个户籍室,加之宜阳派出所的原工作人员于9月份底已正式退休,新工作人员刚刚接手身份证业务,还处在学习业务阶段,所以对异地办证点理解不透切,误认为各派出所只办各自辖区居民的身份证。给该名群众带来的不便,我所深表歉意。

4.武潭黑车横行 校车停运

网友投诉:

武潭镇政府周凤在其位不谋其职,武潭镇黑面包车疯狂接送学生,平均一车26位小朋友,安全令人担忧啊,校车因学源短缺而停运,我们多次口头及书面报告向政府有关部门报告而未得到处理,一学期已过去将近一半,政府的这位领导也还在踢足球,请给媒体朋友我们这些合法运营的车主主持公道。

武潭镇校车办回应:

武潭镇共计校车30辆,共接送学生1700余人,校车接送安全压力很大。本学期开学初,发现有非法运营车辆2部。对于学生搭乘非法营运车辆的情况,镇校车办向政府进行了汇报。但是由于镇政府人事任免方面的原因,直到国庆节以后,才明确周凤为主管教育的副镇长。周凤镇长对校车工作非常重视,为了打击非法接送车辆以及规范校车安全运行,特制定了专项整治方案。从10月20日开始,由武潭交管所、马迹塘交警中队、武潭安监站、武潭镇中心学校成立联合检查组,镇教育分管领导周凤任检查组组长对学生交通安全进行专项督查。11月1日早上6时,专项督查组第三次开展行动,出动检查人员16人,对武潭中心完小等辖区内重点地段的学生接送车辆安全突击检查和安全隐患大排查。行动重点检查学生接送车辆驾驶人员证件及车辆保险,查看车辆营运过程中是否有超员、超速、超载等交通违法违规行为。此次行动共检查学生接送车辆17辆,处置校车超载行为1起,非法营运车辆2辆。非法营运车辆其中一车装载6人,一车装载12人。专项整治行动进一步规范了学生接送车的运营情况,让学生坐上“安全车”、“放心车”。

5.宜章县教育局拖欠教师工资

网友投诉:

郴州市宜章县2016年上半年的绩效工资到现在还没有发放,而且学校和相关部门并没有给出任何的解释。本人是2013年进入宜章县的特岗教师,之前一直有发放的每月400元的人才津贴。从2015年下半年就一直没有发放下来。在完全不知情的情况下,2015年下半年就被所谓的改革之下没有了!去问学校领导,领导的回答是“因为你不是人才啊,所以没有人才津贴”这个解释真的让人哭笑不得。

记者回复:

宜章县从2015年7月1日起,将未取得初级职称的教师不再列入发放对象。不存在因以整治“雁过拨毛”腐败问题,而取消未取得初级职称教师的农村人才津贴问题。依据文件精神,宜章县农村人才津贴发放采取每一学期发放一次的方式,2015年7月 12月的农村人才津贴,经重新审核后,于2016年10月13日打卡全部发放到位。2016年1月6月的农村人才津贴,造册公示和复核审查完毕,已进入资金拨付程序,可于2016年11月发放到位。

6.洞口县山门黄泥江严重污染

网友投诉:

一条历史贯穿养育滋润繁衍山门人民千年的黄泥江,现在满目创伤,严重污染、渾浊、肮臭、腊黄,残不忍睹,十万之镇的黎民百姓,如今被逼饮用苦喝这脏臭黄浊的生活水源,怨声怒天,气愤难平。山门如此多娇,为何这黄泥江就唯独不能治,与山门形象很不对称,极不相投,严重违背了现在人民的美好生活要求夙愿,自然山门人们百姓是万万不能容忍接受,必遭法治天理的有理反对怒谴,是完全符合执政为民,以人为本渇望规律逻辑的强烈呼声!

洞口县水利局回复:

经查,导致黄泥江河道污染的主要原因:一是距山门镇上游4000米处有一处机制砂场,业主尹显权违规作业,未及时清理沉淀淤泥,污水处理设施未能正常发挥功效,污水直接排放入黄泥江河,而县有关部门监管不到位,致使黄泥江河水污染。二是黄泥江流域上游的桐山乡境内,来水流量较小,致使河流干枯,而沿河生活污水汇集及生活垃圾严重影响黄泥江水生态环境。 针对所存在的问题,调查组提出如下整改措施:一是县水利局已依法依规对该砂场予以停产整顿。二是建议山门镇人民政府及时清理河道垃圾,加强生活污水排污口的管理。

三、近期热点投诉

1.株洲市安监局回应《株洲市安监局为官不为 重乌纱轻民生》一帖

2.慈利县畜牧水产局回应《湖南省慈利县蓄牧局吞吃蓄牧民应得资金》一帖

3.桃源县公安局回应《光天化日抢车 不法分子为何敢如此嚣张?》一帖

4.记者调查《请求查处邵阳县长阳铺镇大院村套取国家危房改造资金人的犯罪行为》一帖

5.记者调查《投诉隆回电力局下属电管员乱收电费忽悠群众》一帖

6.交警二大队回应《益阳市二中队违规抄牌》一帖

7.长沙交通行政执法局回应《国庆后返城务工车辆被行政执法局强行扣留》一帖

8.蓬塘乡人民政府回应《田尾街砖厂吴益民砖厂占油茶林30多亩挖煤矸石》一帖

9.益阳市城管局回应《益阳火车站社会停车场违规收费》一帖

10.永兴县民政局回应《永兴民政局无理由取消我低保》一帖

四、很多单位在看到网友投诉后,能对事件进行调查处理并在本网主动进行回复,及时解答或解决了网友的问题,华声在线《投诉直通车》栏目对这些单位表示感谢。

株洲市妇联、湘乡二中、郴州市公共汽车公司、永兴县民政局、宜章九中、衡阳县二中、西南大学、湘潭中环水务、路口镇政府、衡南县栗江镇政府、曲兰镇政府、衡阳县洪市水厂、益阳市城管局、新邵八中、龙潭坪派出所、怀化市人才教育学校、剑阁县互联网办、常宁市规划局、常宁市洋泉镇人民政府、湘潭县教育局、衡东县欧阳遇实验中学、衡南九中、常宁市教育局阳光服务中心、茶陵县国土资源局、武潭镇校车办、蓬塘乡人民政府、长沙交通行政执法局、湘潭汽车站、国网慈利县供电公司、交警二大队、株洲中心医院、浏阳经济技术开发区管理委员会、桃源县公安局、宜章教育局、安化县南金乡政府、益阳交警一大队、灵官殿国土资源所、邵阳县交警大队、株洲中心医院、桃江县林业局、株洲市安监局、衡阳县公路管理局、洞口县水利局、资阳区投诉举报中心、慈利县公安局、安仁县房产管理局、岳麓区交警支队、常宁市公安局交通警察大队、桑植发改局、慈利县旅外局、灰山港镇人民政府、株洲中心医院、长沙交警支队、湘阴一职、桂阳县交警大队、湘乡市交通局、洣水镇迎宾完小等。

五、以下单位在收到函件后,未在规定时间内主动回复,希望相关单位能尽快对相关投诉进行调查处理并回复网友诉求。

邵东县纪委。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接