对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(9月19日)

时间:2016-09-19 09:29

来源: 华声在线

浏览量:5470

9月18日,《湘问·投诉直通车》栏目共收有效投诉帖239条,回复共38条。岳阳东站、中共溆浦县委宣传部、大祥公安分局、大祥公安分局、湖南电信、东郊乡人民政府、茶陵县湖口镇政府、宁乡县中医医院、宜章县第六中学、衡阳县新农合、衡南县人民法院、湖南移动、衡阳交警支队网络办、五道水镇扶贫办、衡阳县第六中学、隆回邮政、平江县长寿镇人民政府等单位回复积极。

一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

1.《新宁县教育局内部人士卖招教答案》一帖,已发函至新宁县教育局。

2.《湘潭湘机中学霸王条款小升初预录费1500元保学位不读不退》一帖,已发函至湘潭市教育局。

3.《关于请求处理东安一小和教育局不作为的材料》一帖,已发函至东安县教育局。

4.《新农合医保强制性消费》一帖,已发函至平江县新型农村合作医疗管理办公室。

5.《依法申请公开平江县长寿镇谢艺平谭归平系列案处置情况》一帖,已发函至平江县长寿镇政府。

6.《新宁县回龙镇中心小学老师强制学生补课现象严重》一帖,已转交至新宁县教育局。

7.《投诉驾考隆回考场的考官侮辱考生 帮人作弊!》一帖,已转交至邵阳市交警支队驾管科。

8. 《新邵县巨口铺派出所所长何良华压案不办 向其讨问说法》一帖,已转交至新邵县公安局。

9.《投诉举报电站工作人员对工作不负责》一帖,已转交至耒阳市电力局。

10.《“如一家”,没一点家的感觉》一帖,已转交至南岳区旅游局。

11.《云集兴旺陶瓷加工厂噪音太大无法安心》一帖,已转交至衡南县环保局监察室。

12.《衡阳县界牌镇大兴居委会主任王代新腐败问题举报》一帖,已转交至衡阳县界牌镇政府。

13.《关于衡阳县大病保险追补迟迟不到之事》一帖,已转交至衡阳县合管局。

二、回复精选

1. 张家界航空工业职业技术学院助学金延期发放

记者回复:

9月18日,投诉人张同学告诉记者,上学期的助学金应该是上学期6月就应该发放了,可一直到现在仍没有到学生的账户上,学校的老师也没有任何的解释和说法,不知道钱是被是否被学校挪用了。

随后,记者联系了张家界航空工业职业技术学院学工处陈处长,他告诉记者,助学金延期发放并非人为原因,6月份,学校助学金系统数据出现故障,致使助学金无法正常的发放,目前学校正在积极修复系统数据,学生助学金发放最晚将于10月份进行发放。

2. 湘乡市政府怎样才能落实村民权益

东郊乡人民政府回复:

1、2015年12月底,杨树村12组确有每户300元的收益分配款,因您不在家,故未发放此钱款。我乡已要求杨树村民委员会与杨树12村民小组切实保障您的合法权益,并将此事解决好。

2、2016年3月29日上午杨树村12村民小组召开户主会议选举组长,您做了户主代表参加了会议。组长选举共进行了两轮,第一轮选举全组应到24户,实到24户,杨树村村委向全组户主代表(包括您在内)发放了选票,因您的叔叔何中林对票数存在异议,申请进行第二轮选举。第二轮选举有4户户主代表因事离开,杨树村村委共发放选票20张,其中您因暂离选举会场,其选票由您叔叔何中林代领,最终选举结果得到户主代表一致认同,并不是您所反映的没有您的选票,特向您说明此情况

3、我乡一直在跟进此事,一直在与村上进行协商,也欢迎您来乡政府,我们将为您提供法律顾问以及法律援助。

3. 衡阳县六中食堂贪污事件投诉

衡阳县第六中学回复:

1、 我校是一所寄宿制农村高级中学,实行全封闭式管理,周一至周五,所有学生不得擅自离校,学生在食堂就餐,刷卡消费,结余伙食费于期末清退或经学生本人同意转作下学期使用,没有强制消费和餐卡余额清零的情况。

2、 学生生活费专账管理、专款专用,学校坚持保本不盈利的原则。每年均接受物价局、财政局和审计局等职能部门的检查,不存在贪污学生伙食费的情况。

3、 学校一直以来都非常重视食品安全和质量,针对网友反映的食堂饭菜卫生问题,学校立即召开了食堂所有工作人员会议,重申了相关食品卫生安全制度和要求,并整改到位。

 

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接