对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》周报(10月第1周)

时间:2021-10-09 16:13

来源: 华声在线

浏览量:3372

2021年10月第1周,《湘问·投诉直通车》栏目共收到有效投诉786条,其中省内投诉323条,外省投诉463条。从地域分布来看,各地市均有涉及,其中,长沙、郴州、邵阳、衡阳、张家界等地网民留言量较多,比较活跃;益阳、株洲、永州、怀化、常德等地网民留言量较少。从相关部门回复办理情况来看,娄底、怀化、张家界、永州、岳阳等地留言办理积极,办结率高;益阳、郴州、衡阳、长沙、湘西等地留言办理滞后,办结率低。从网民留言话题领域来看,主要集中在交通出行、教育培训、网络购物、线下消费等方面。

一、投诉地域分布及回复情况

投诉量.jpg

回复.jpg

二、办结节选

1、袁家界富康餐厅对消费者无礼

袁家界景区管理委员会回复:

工作人员通过查看餐厅监控视频和客人手机视频结合客人诉求,证实确实存在富康餐厅工作人员与游客互相对骂情况,投诉人富康餐厅外商铺购买方便面后,在富康餐厅内占用餐位长时间进食,富康餐厅工作人员劝导其离开无果后,与客人发生语言冲突。客人要求富康餐厅人员当面赔礼道歉。管委会责令富康餐厅按客人要求诚恳道歉,餐厅负责人已经通过微信视频给该客人诚恳地表示歉意。

2、站外上客,影响交通秩序

湖南邵阳湘运集团有限责任公司绥宁汽车总站回复:

我站在接到湘E98485,湘E98590站外上车影响交通秩序投诉后,对两车驾乘人员进行了约谈,学习了《道路旅客运输及客运站管理规定》等相关法规,责令其以后不再出现类似的情况,以确保旅客运输安全,维护正常的交通秩序。

3、老师殴打学生辱骂学校 不把法律看在眼里

文明铺镇教育管理中心回复:

该教师工作一贯认真负责,所带班级综合考评及语文教学成绩稳居同年级前列。该教师教学方法及作业布置基本符合语文教学要求,有时因关心则乱,对学生采取了不恰当做法,学校已对其进行批评教育,并在全校教师中开展师德师风教育。经调查,学校部分班级自发组织购买纯净水,但饮用水收支情况由班委管理,班主任没有参与。

4、关于邵阳县黄亭市到塘渡口县道修路拆迁款问题

黄亭市镇人民政府回复:

根据镇有关部门工作安排,目前阶段各村正在统计《未付赔偿款人员名单》,请你及时到村部进行登记。在名单统一收集后,镇有关部门会依法依规及时发放未付的赔偿款。请予以理解。

5、凤凰古城古城公司噪音污染

凤凰县城市管理和综合执法局回复:

经查,古城公司《湘见*沱江》沉浸式水上演绎项目,经县人民政府批准,由古城公司、展凤公司共同建设,依托沱江河进行水上人文表演,每天有固定表演时间。该表演项目近期正处于试营期间,音量控制还在摸索中。目前声音已较前期有所降低,后期各项管控将不断完善,对此给您造成的不便还请谅解。

6、办理etc写着免费 办理好后被告知要收取场地费

山东高速官方处理投诉平台回复:

云A56E45车主您好,已安排工作人员与您电话联系,关于您办理时额外收取的100元场地费,经核实此费用是呼马山二手车交易市场的场地费,并非ETC办理的费用。

7、投诉宁乡市中医院

宁乡市中医医院回复:

病友来我院肛肠科门诊就诊,坐诊医师因为至住院部紧急为其他病人进行手术,暂离诊室,手术期间不能接听电话。期间,病友致电给另一名坐诊医师,该医师告诉病友:门诊可以进行检查,如需换药,要完善检查和手续后至住院部换药。随后,肛肠科坐诊医师完成手术后回到门诊,与病友进行了当面沟通和详细说明,病友表示不愿意住院。诊室未及时更改医疗信息、说明去向,而导致的问题,向市民深表歉意,希望能得到市民的理解。

8、慈利县第一中学非法扣除国庆假期且违反双减政策

慈利县教育局回复:

国庆法定节假日为三天,是每年的10月1日到3日。而实际中,在法定节假日后,一般还有四天的调休日。慈利一中考虑到本校是一所寄宿制农村学校,许多家长在外地打工,致使学生在家缺少必要的监管,家长普遍要求学校管理。再加上,受疫情影响,本学期各年级延迟开学,所以慈利一中决定对国庆法定节假日后的调休时间进行一定的调整。同时为了使教学进度不受影响,顺利完成本学期国家指定的教学任务,学生需要通过增加一定量的巩固练习和预习练习来掌握知识。另外,中共中央办公厅“双减”文件是《关于进一步减轻义务教育阶段学生作业负担和校外培训负担的意见》。

9、浏阳邮政平信慢

浏阳邮政回复:

由于平信是在收寄时不赋予查询号码、处理时不进行登记、投递时不需要收件人签收的邮件,各个环节都没有相关记录跟踪,目前我们无法掌握您所说邮件的具体情况。平信邮寄需使用邮政的标准信封,书写格式必须正确;加之您所寄的信件是寄到浏阳长郡中学,按照约定信件都投放在学校的指定收发点。为便于邮政工作人员及时核查平信投递状况,肯请您提供收件人姓名、投递地址等具体信息并致电浏阳邮政服务咨询电话83623318或13787293014,我们将查明原因、竭诚为您服务。

10、正新鸡排食材不新鲜

洪江市市场监督管理局回复:

经检查发现该店所用食材为正新鸡排自主采购、生产和配送,鸡腿的生产商为诸城市正新食品有限公司,生产许可证号SC10337078201937,生产日期2021813,经营者提供了该批鸡腿的进货票据,进货时间为2021年9月15日,进货4包,每包20个,现存不到1包,执法人员对现存的鸡腿进行了检查,通过观察未发现有霉变、腐烂等迹象且无腥臭等异味。通过向经营者了解,2021年10月2日有消费者通过网上平台点餐购买了鸡腿,因为工作人员操作不当未将鸡腿完全炸透,导致出现鸡腿内存在血丝的现象,随后消费者通过网上平台与经营者进行了联系,通过协商达成一致由经营者向消费者赔礼道歉并赔偿人民币30元整,现经营者已取得投诉人谅解并赔偿到位。

三、投诉人回声

1、客车环境差

网友“格格”:我是发帖人,因为我发的帖子这件事引起了被投诉方的重视,他们也承诺会改进的,为消费者提供更好的服务,我也收到了他们的补偿。

2、海尔统帅洗衣机在质保期要付费维修

网友“偷得浮生半日闲”:此次事件海尔当地售后答应帮忙免费维修,已经完美处理。感谢各级领导的关注与关怀,谢谢。

3、机场制服工作人员推荐民航联盟微信贵宾会员

网友“恒云”:已经退款。

4、投诉长沙学晟科技有限公司

网友“123456”:我是投诉者本人,已处理。

5、南昌徐坊客运站态度恶劣,服务极差

网友“辅导费v个”:事后车站工作人员对此事表达了深刻的歉意,妥善处理了这件事,态度诚恳,对于今天的特殊情况是可以谅解和理解的。

6、ETC注销不了

网友“sdcvaqthj”:目前我的问题已经完全解决,我最初的本意不是针对任何人、任何单位,只是向这个平台咨询。

7、世友地板挂羊头卖狗肉,企图忽悠消费者

网友“jintaihu”:世友地板售后已经跟我解释清楚,产品只是存在标识上的错误,后续在门店会整改,并且也提供了该系列产品的认证证书。另外会重新将该系列产品送检,有结果后会及时反馈给我以及广大消费者。我对世友地板处理问题的积极态度表示肯定,也希望世友地板继续为消费者提供优质的产品。

8、关于对张家界青年旅行社有限公司的投诉

网友“胡*宏 吴*琼”:旅行社已与我协商处理好,谢谢!

9、张家界地质园特产超市虚高物价强制洗脑诱导购物

网友“逍遥游”:张家界地质园特产超市已经于9月11号圆满解决我的投诉了,我对结果很满意,谢谢,特此申明。

四、《湘问·投诉直通车》与全省近千家单位建立投诉转交机制,很多单位在看到网友投诉后,能对事件进行调查处理并在本网主动进行回复,及时解答或解决了网友的问题,本栏目对这些单位表示感谢。

山东高速官方处理投诉平台、凤凰县政府办、株洲市渌口区教育局阳光服务中心、桃江教育局、邵阳市生态环境局绥宁分局、宁乡市中医医院、南岳区市场监督管理局、郴州市第一人民医院集团、湘潭交发集团、隆回县城市管理和综合执法局、娄底中心医院、袁家界景区管理委员会、黄亭市镇人民政府、祁阳市委网信办、新邵八中、花垣县人民政府办公室、慈利县教育局、浏阳市金刚镇人民政府、中共溆浦县委宣传部、张家界学院、武陵源12315、洪江市委网信办等58家单位。

投诉渠道:

1、在线投诉。百度(或手机百度)搜索“投诉直通车”,进入首页点击右上角“我要投诉”,按要求填写相关材料后提交。

2、新湖南APP投诉。扫描右侧二维码,下载新湖南APP,在“湘问”频道进行投诉。

3、Email邮箱投诉。将您的投诉材料及联系方式发送邮件至ts@voc.com.cn邮箱。

4、微信公众号投诉。微信搜索“华声在线投诉直通车”公众号,回复数字“1”后点击链接进行投诉。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接