• 湖南日报《社情民意》2019/11/21
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/12
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/02
  • 湖南日报《社情民意》2019/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/28

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《湘问·投诉直通车》周报(2月第2周)

发布时间:2019/02/16 10:13    来源:投诉直通车


+ -

2月第2周,华声在线“投诉直通车”栏目及新湖南“湘问”频道共收到有效投诉1387条,主要集中在交通、教育、环保、消费、问政等方面。

一、投诉地域分布及回复情况

接到投诉后,各市州政府部门均积极介入处理,其中处理较好的市州有怀化、株洲、湘西、邵阳等,具体回复数据如下表:

二、重点调查

1、一渡水镇马路市场何时取缔?

一渡水镇人民政府回复:

一渡水农贸市场由于区位原因,摊贩不愿进入,导致马路市场情况加剧,鉴于该马路市场现实情况。一渡水镇政府积极对接交警、运管、安监、公路局等部门,多次对马路市场进行整治,并且在主要要道,改造了原一渡水老综合厂、清理了三角坪摊贩、农业银行和翠峰路口设置钢桩等,力求通过清理整顿、宣传教育、坚决制止等方式杜绝占道经营的发生,努力为过往车辆营造一个秩序良好的公路环境。为彻底解决马路市场拥堵问题,一渡水镇党委政府经过多届多年的努力,小城镇开发及联通工程项目于2019年动工建设,预计2020年将完工,届时,马路市场将为彻底改观。

2、易俗河到花石的中巴车私自乱涨价

湘潭县运输分公司回复:

我司通过调查了解该车相关情况,经核实涨价行为情况属实。

该车属未严格遵守相关物价政策擅自涨价行为,我司已责令该车退还多收金额。

我司对该车擅自涨价行为进行批评教育,并按相关规定进行停班及经济处罚。

3、投诉民生银行信用卡

株洲银保监分局回复:

接到投拆后,株洲分中心联系民生信用卡中心客户服务部投诉管理室(总行管理部门)及民生信用卡中心电商理财部品质控管室(总行业务部门),调查核实投拆情况。2019年1月23日株洲分中心相关负责人电话联系客户吴挺,就上述投拆相关调查核实情况进行反馈,该客户反映:“可能存在账务混乱,认为自己的信用卡费用已还清”。株洲分中心建议其查询信用卡历史账单进行核对,该客户同意在两日内前往株洲分中心查询。因客户未按约定该中心查询,2019年1月28日该中心再次电话联系客户约定对账时间,该客户答应两日内前来,但至2019年1月31日仍未与该中心进行相关账务确认,2019年2月1日多次电话联系客户无人接听,该中心派人前往客户工作单位株洲市芦淞区市场管理局上门为客户解决账单疑问问题,但未在该单位找到此人。目前株洲分中心反映无法联系上该客户。致使上述投拆事件处理暂时未果。

下阶段,我分局将继续督促株洲分中心积极与客户吴挺联系,协商处理好相关投拆事件,尽力达成一致。

4、新车回家落户困难重重

新宁县公安局交通警察大队回复:

春节期间办事人员较多,业务量大,如办事群众遇有问题,可找当日值班民警解决。对于初次上牌的群众,可先到导办台咨询及领取办事指南牌。希望广大驾驶员能给予我们更多的理解和支持,并建议大家错开业务高峰期来所办理相关业务。针对办事群众反映的问题,大队对相关工作人员进行了严厉批评,责令车管所剖析整改工作中存在的不足,并采取相关措施,力争给人们群众一个公正、规范、高效的办事环境,维护好交警大队良好形象。

5、赫山妇幼保健院态度极差,无人问津

益阳市赫山区妇幼保健院回复:

针对工作人员服务态度不好的问题,我院与科室负责人进行了约谈,并按照医院管理方案对其科室进行了处罚。

6、怀化市金泰集团春节前停水停电谁来制止

中方县湘商文化科技产业园管理委员会回复:

2019年1月15日上午我委得知此事后,及时派人赶往现场调查了解情况,下午3点半召集相关人员在管委会召开协调会,并于下午5点左右恢复供水供电。为此我委要求金泰公司对其管理人员加强管理,提高管理水平,改变服务态度,提升服务质量,金泰公司必须依法依规进行生产经营,不能发生类似情况。同时要求金泰公司内相关业主及时完善相关证照,依法依规生产经营。

7、农村自来水水质差,如何能保证老百姓的生活用水

安乡县水利局回复:

一是结合“十三五”农村饮水安全巩固提升,对全县农村水厂的净水滤料及消毒设备进行更新改造,水质达标率有显著提高,其中包含五一水厂。二是2月12日,县水利部门与县疾控中心一道,对五一水厂的自来水进行了现场取样,待水质检测结果出来后,及时公布,如检测不达标,将针对性的进行整改。三是强化水厂运行管理,要求合理制定供水方式,对供水管网进行清洗排污。同时,耐心细致地搞好群众的宣传解释工作,取得理解支持。四是黄山头大水厂已建成,该水厂投资近2.5亿,连接大湖口、黄山头、安全、三岔河、官垱等五个乡镇16座水厂近20万人供水,“五一水厂”是其中之一。黄山头大水厂设备调试及与相关水厂输水管网对接工作已完工,具备通水条件,将尽快进入正常运转,全面解决相关小水厂供水量不足、水质达标率不高的问题,实现城乡“同网、同质、同价”。

8、城步县金太阳儿童馆噪音扰民,投诉多次至城管局无果!

城步苗族自治县城市管理行政执法局回复:

接到网络投诉后,我局于2019年1月16日开始,多次派出执法人员对该商户进行巡查。其中为了有效获取真实情况,我局执法人员采取三种方式巡查:一是采取定期巡查,将巡查情况记录备案;二是着便装不定期巡查,将巡查情况记录备案;三是与该商铺旁“千里飘香馄饨店”店主黄某某及该馄饨所属楼房户主肖某核实。以上三种方式核实的情况是:金太阳儿童服饰城每天都会播放音乐,时间不长,音量适中,但没有对周边居民的生活与休息带来影响。 出于对周边居民负责的考虑,执法人员多次对商户负责人曾某某和其他店员讲解有关噪音污染处罚的法律法规,督促其守法经营,不得制造噪音,不要影响周边居民生活和休息。

9、中药房医院规定八点上班,实际上班人员迟到23分钟

隆回县中医医院回复:

我院接到投诉后,院纪检监察室、作风办会同药剂科第一时间介入调查,经调查具体情况如下:

2019年2月7日中药房值班人员因住在隆回县二中附近,上班经过花门路口时堵车导致8点23分才到医院,网友投诉中药房值班人员迟到属实,我院对中药房值班人员依照医院规章制度罚款,并在全院通报批评,对此给病人造成不便,深表歉意。

10、怀化芷江路环境卫生极差

鹤城区城中街道办事处回复:

了解到该情况后,城中街道立即安排执法大队前往现场进行处理。执法队员到达现场后,发现该处确有占道经营的情况,影响了市容市貌。执法队员立即对占道经营进行清理,并对商家进行宣传引导,加强法律法规教育。路面污水由区环卫办进行清扫。下一步执法大队将加大对该路段占道经营现象的日常巡查整治力度,发现一处清理一处,确保市民正常出行。

三、 投诉人回声

1、投诉福建厦门出租车司机骗我去店里买海参

网友“156****3383”:问题已经解决 福建厦门的出租车公司非常负责任 帮忙找到司机 司机也非常积极的帮助解决问题 把海参原价退赔了。再次感谢华声在线 感谢福建厦门出租车营运管理部门!

2、湖南湘中旅国际旅行社有限公司导游欺骗游客乱收费问题

网友“边立军”:是投诉人边立军,此贴发后,该旅行社彭经理主动联系了我们,且态度诚恳,经双方协商达成一致处理意见,游客对处理结果表示满意。旅行社表示,以后会加强对导游的职业道德教育,杜绝乱收费事件的发生。

3、张家界武陵源印象超市强制推销消费

网友“周宇鹏”:款已退给我的账户,非常感谢!

4、在张家界汽车站旁边的梅尼超市购物,抽奖被骗

旅游工商所:通过双方自行协商,商家退还投诉者498元,投诉人很满意。

5、我在印象张家界民族特产花7380买的链子 发现有损坏要求退款

网友“heixinweiqo”:之前因为放假时期,所以联系不上售后客服,现在已经联系上了,问题也得到完美解决,谢谢。

6、湘潭碧桂园钢筋老板拖欠工资

网友“ 1528542972”:碧桂园公司已经答应处理了,谢谢。

7、社区新安装电信座机电话来电显示名称有误

网友“社区”:已经与电信公司协商好处理办法。。

8、贫困家庭低保被无故取消

网友“李123586”:已解决。

9、凤凰银图腾朱砂生肖牌价格高昂,消费者投诉

网友“渝开发”:我反映的情况,很快得到商家重视,他们态度诚恳,并已补差价给我,谢谢!

10、湖南大洋软件技术有限公司拖欠6个月工资

网友“hxxtdf”:本人与湖南大洋软件技术有限公司债务关系已全部解决,不存在异议。

11、凤凰古城虹桥银图腾首饰店宰客

网友“18163723631”:经核实产品明码实价。一场误会。

12、求助政府协调解决修通入户道路

网友“文明发帖无名侠”:此问题巳在村支委晏秘书的协调参与下!巳成功达成双方妥协解决入户道路之症结!

13、投诉呼和浩特白塔机场乐浩航空众航联盟虚假宣传

网友“ 自由0092”:已经得到解决,退费退卡。感谢投诉直通车和白塔机场工作人员的帮助。衷心希望所有消费都真实透明,良心商家不要误导消费!

14、慈利县农商银行克扣农民粮食直补

网友“象市老百姓”:贵行已解释清楚,解决我们的疑惑,感谢贵平台。

四、投诉直通车与全省近千家单位建立投诉转交机制,很多单位在看到网友投诉后,能对事件进行调查处理并在本网主动进行回复,及时解答或解决了网友的问题,《湘问·投诉直通车》栏目对这些单位表示感谢。

美团点评、印象张家界售后、武陵源12315、上海奥璨电子商务有限公司、南岳区发展和改革局、邵东县互联网宣传管理办公室、北京天晟伟业资产管理有限公司、邵东县公安局交通警察大队 、娄底中心医院、湖南移动在线、浏阳经开区城管分局、中共株洲市委网信办、株洲市交通运输局、张家界市工商局旅游分局、拼多多、株洲市发展和改革委员会、金称市镇人民政府、凤凰12315、碾子铺、凤凰县政府办、慈利县12315工作人员、武冈市供电公司、常德高速警察、捷信中国HCC、烟雨张家界字画售后、JDservice、桃源县人力资源和社会保障局、洪江市委网信办、北京金色世纪商旅网络科技股份有、z168次列车、常德市道路运输管理处、醴陵网宣、筠连县工商行政管理局、邵东公汽、汝城县公安局交通警察大队、湘乡市交通局、快乐购、邵东县法院、海尔客服、沅陵网信、湖南电信客服、鹤城区网宣办、隆回县网管办、中共炎陵县委宣传部、常宁市妇幼保健院、湘运快线、辰溪网信、株洲市运管处、宜人贷、石门县交警大队、中共桂阳县委宣传部、桂阳县第三中学、常德市道路运输管理处、长沙先导快线科技发展有限公司、宝付网络科技(上海)有限公司、株洲市芦淞区龙泉街道办事处、湘乡市教育局、长沙帮帮团人力资源服务有限公司、凤凰县民宗局、株洲58到家、沅陵汽车南站 、北海市旅游发展委员会、中共通道侗族自治县委网信办、怀运集团、道县发展和改革委员、吉首市公共汽车公司、资兴宣传部、资兴市道路运输管理所、华网中心 、华容县团洲乡人民政府办公室、怀化市城市建设投资有限公司、株洲市南方中学、湘乡一中、普惠快捷、芷江一中、安乡县水利局、风滩社区居委会、冷水江网信办、冷水江市发展和改革局、漆河镇人民政府、天元区委网信办、安乡县发展和改革局、武陵区网宣办、隆回县中医医院、湘乡市中沙镇人民政府、凤凰县道路运输管理所 、益阳交警三大队、邵阳县谷洲镇人民政府、武冈网信办、国家税务总局武冈市税务局、益阳交警直属二大队、桐庐日日顺家电有限公司、隆回县环境保护局、隆回县畜牧水产局、永兴县网络宣传管理办公室、郴电国际永兴分公司、株洲市运管处、随薪贷客服、汨罗妇幼保健院、衡南县网管办、宝盖镇人民政府、闪到APP、汨罗法院等。

关于《湘问·投诉直通车》

华声在线《投诉直通车》是湖南首个融媒体问政、监督、咨询平台,与湖南日报《舆情》版、新湖南《湘问》频道在人员、后台、数据库、采编流程上互融互通,形成党报、党网、党端三位一体的融媒体问政平台,由湖南日报舆论监督部、华声在线、湖南日报新媒体中心三方联合运营。

平台积极关注“民生、民情、民意”,通过三方联合发函、实地调查采访等方式积极促进问题的解决,与湖南各级各地近1000家单位建立起函件往来及在线投诉转交处理机制,着力搭建各级党政部门与群众沟通的桥梁。

投诉渠道:

1、在线投诉。百度(或手机百度)搜索“投诉直通车”,进入首页点击右上角“我要投诉”,按要求填写相关材料后提交。

2、新湖南APP投诉。扫描右侧二维码,下载新湖南APP,在“湘问”频道进行投诉。

3、Email邮箱投诉。将您的投诉材料及联系方式发送邮件至[email protected]邮箱。

4、微信公众号投诉。微信搜索“华声在线投诉直通车”公众号,回复数字“1”后点击链接进行投诉。

 

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉