• 湖南日报《社情民意》2019/12/06
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/21
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/12
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/02
  • 湖南日报《社情民意》2019/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

投诉周报(2015年7月11日—7月17日)

发布时间:2015/07/17 17:17    来源:投诉直通车


+ -

编者按:7月11日—7月17日,华声在线“投诉直通车”栏目共收到有效投诉536条,主要集中在行政事业单位不作为、商品房问题、学校补课乱收费、环境污染、驾校乱收费等方面。

很多单位对本周(7月17日)以前的一些投诉做出了回复,网友们期盼单位回复能够更及时。同时,那些还未被解决的问题,也希望能够尽快得到相关部门的回复。

本周,各地市收到有效投诉量如下表:

 

一、重点调查投诉

调查一:石材加工扰民 安化县环保局介入

网友投诉:投诉安化环保局完全不作为

本人要投诉安化环保局完全不作为,本人曾三番四次打环保局热线,关于东坪镇城南区谌氏石材加工,所处位置在居民区,平日噪音严重,声音尖锐,很受困扰,还有帝豪KTV,也是开设在居民楼内,半夜都在高歌,白天夜晚都不得安宁,环保局接电话的人敷衍了事,一开始回答说15个工作日内处理,之后了无音讯,20来天后,我再次拨打,询问结果,态度恶劣,直接挂了我的电话,这样的态度,这样的单位,试问是为国家为老百姓帮忙办一点事的吗?请问监督管理在哪里!?老百姓有委屈需要帮助,到底到哪求助去?

安化县环保局:要求其立即停止生产

获悉投诉后,安化县环保局介入调查并查处,安化县城南区谌氏石材瓷砖加工店无噪声隔音设施,办理了工商营业执照但未办理环保相关手续。安化县环保局监察执法人员随即下达监察文书,要求其立即停止生产。

对于投诉的安化县帝豪歌厅,安化县环保局监察执法人员随即下达监察文书,要求帝豪歌厅严格按照环评审批的要求,做好噪声污染防治措施,达标排放。

调查二:消防监督检查不作为 澧县公安局介入

网友投诉:澧县公安局消防监督检查不作为

澧县财富广场D区是大型的服装电器批发市场,每天的人流物流量巨大,属于典型的人群密集场所,一级防火单位。但如此重要的消防场所,内部的消防逃生通道被部分商家严重侵占甚至截断。该区域东南角的贵派电器经营商陈勇,于2010年5月租用内部1286至1300等14家业主的门面做电器批发生意,随后陈勇擅自将两端的消防逃生通道安装卷闸门堵死,利用其中的消防通道扩大经营面积。该消防通道的占用,给一楼商场带来了严重的安全隐患,一旦发生火灾,商场内部的顾客和业主无法逃生,势必带来严重的后果。

澧县公安局作为财富广场的消防监督检查的主管部门,5年来对该场所不检查、不整改、不处罚,属于严重的失职和不作为行为。

澧县公安局:责令立即改正

获悉投诉后,澧县消防大队实地核查,发现该门面存在占用疏散通道经营的现象,并在疏散通道两侧加装了卷闸门。澧县消防大队当场对澧县财富物业经营服务有限公司下发《责令立即改正通知书》,责令物业公司立即督促贵派电器及相关店面负责人对占用疏散通道的杂物及货物进行清理,并对设置的卷闸门进行废除。

调查三:垃圾中转站噪音扰民 株洲市荷塘区环卫处介入

网友投诉:株洲荷塘区新华二村垃圾中转站噪音扰民

我是新华二村的一位居民,没日没夜的噪音已经让我全家无法生活,我要投诉新华二村垃圾中转站噪音太大严重影响周围居民生活。以前也有噪音,但是还能接受,起码休息时间还不是很吵,但是最近垃圾越来越多,一天从早到晚噪音不断,主要是垃圾车噪音、机器噪音和操作噪音。从凌晨一两点开始就不间断,搞得周围居民无法休息,怨声载道,严重影响了我们的生活、工作和小孩子的学习,让我全家苦不堪言。

荷塘区环卫处:规定垃圾站点开放时间 及时进行消毒除臭

荷塘区环卫处获悉投诉后,立即召开了协调会,将垃圾站点开放时间定为早上5点至晚上22点,并规定车辆垃圾清运时间为早上6点至19点,超出规定时间不予接收。

同时,增派了一名值守人员,实行24小时值守,及时进行消毒、除臭工作。有效缓解了居民反映的噪音臭气污染问题。

调查四:挖砂船非法挖河砂 醴陵市水利局介入

网友投诉:醴陵市板杉乡古城村违法挖河沙

醴陵市板杉乡古城村下边组违法挖河沙,为什么就那里可以挖水利局的人干什么去了,请求记者前去调查!!!!!!!

醴陵市水利局:责令停止水事违法行为

醴陵市水利局获悉投诉后前往现场调查,当即责令其采砂船停止作业,靠边停靠。随后对现场进行勘验,下达了《责令停止水事违法行为通知书》【湘醴水责停字〔2015〕18号】,责令其立即停止违法行为,并到醴陵市水利局陈述违法事实,接受处理。

二、一周热点投诉

(1)华容县政府回复《华容县委书记刘铁健送给华容人民送大礼啦》一帖。

(2)隆回县卫生局回复《关于隆回县第二人民医院(司门前医院)医生收红包》一帖。

(3)记者调查回复回复《怀化学院强制要求学生实习收取高额中介费》一帖。

(4)新湘路街道办事处回复《壕塘社区六组村民张坤年疯狂扩建 殴打同村村民》一帖。

(5)湘潭市雨湖区城市管理和行政执法局云塘街道执法中队回复《看湘潭市雨湖区韶山东路超强霸的城管队长》一帖。

(6)长沙交警处罚教育科回复《骑电动车上班差点被交警打死》一帖。

(7)记者调查回复《投诉邵阳盈捷友谊国际大酒店不承担顾客赔偿责任》一帖。

(8)新邵县公路管理局回复《请新闻媒体关注新邵县公路局长违法行为》一帖。

(9)衡南县工商局回复《投诉衡南县工商局市场分局局长蒋曦跟小贵宾郎酒代理商对市场进行垄断》一帖。

(10)岳阳市诚成置业有限公司回复《揭秘并控诉岳阳市诚成置业骗子开发商侯守成》一帖。

三、很多单位在看到网友投诉后,能对事件进行调查处理并在本网主动进行回复,及时解答或解决了网友的问题,华声在线《投诉直通车》栏目对这些单位表示感谢。

耒阳市招聘办公室、衡东五中、岳麓区交通运输局、岳阳县公安局交通警察大队、华容县政府、安仁县人口和计划生育委员会、衡东县人口计生局、隆回县卫生局、湖南人文科技学院、国储电脑城、沅江市公安局交通警察大队、新湘路街道办事处、湘潭县一中、安化县环境保护局、荷塘区环卫处、VIVO客服、山西格力、邵东县12345政府服务热线、湘潭市雨湖区城市管理和行政执法局云塘街道执法中队、耒阳市东湖圩乡、公积金衡南管理部、新邵县教育局、岳阳自来水公司、长沙交警处罚教育科、衡阳市红湘街道办事处、岳阳市教育局基教科、盈捷酒店投资管理有限公司、慈利县苗市镇、新邵县公路管理局、常德市教育局、醴陵一中、常宁一中、南岳岭上月塘片区征收项目指挥部、衡南县工商局、常宁市交警大队、攸县一中、常宁市第一中学、桃江县两型区管委会、新化县奉家镇人民政府、浏阳教育局、慈利县城市公共客运管理所、长沙供水公司、浏阳市国土资源局、湘潭市第二人民医院、岳阳市诚成置业有限公司、岳阳市公安局岳阳楼分局、湘乡市住房和城乡建设局、醴陵市水利局。

 

 

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉