• 湖南日报《社情民意》2019/12/06
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/21
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/12
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/02
  • 湖南日报《社情民意》2019/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

投诉周报(2015年6月13日—6月19日)

发布时间:2015/06/19 16:45    来源:华声在线


+ -

编者按:6月13日—6月19日,华声在线“投诉直通车”栏目共收到有效投诉700条,主要集中在学校投诉、乱收费现象、行政部门不作为等方面。

一、投诉情况

本周,各地市收到有效投诉量如下表:

二、重点调查

调查一:同程旅游无故取消订房订单 旅客获补偿

网友投诉:同程预定成功支付成功后单方面取消订单

近日,江苏的郭先生在同程旅游网预订酒店,支付成功后,却两次遭同程旅游单方面取消订单,998元房费也被扣留,他与客服沟通半小时,仍未解决问题。

同程旅游回应:998元房费已退回账户,并补偿200元

6月16日上午,记者致电同程旅游吕先生,他说,同程旅游已于6月14日将998元现金原路退回至郭先生账户,同时,同程旅游还将补偿郭先生200元,该款项将在6月17日之前到账。

调查二:望城区人民政府回应“望城区金桥国际市场集群收取客户意向金不予退还”

网友投诉:望城区金桥国际市场集群收取客户意向金不予退还

5月3日,在望城区金桥国际签了购买公寓缴纳诚意金的协议,交了2万元人民币。说购买该项目公寓可以享受95折,公寓均价3000左右,诚意金是随时想退就退。可是,最近家里需钱急用,不打算买了,就到金桥去想退钱。可是得到的答复却是,现在不能退,财务系统退不了。要到开盘后才能退!

望城区人民政府回复:

我区已责令金桥国际停止在未办理预售许可情况下的一切销售行为,立即清退已收客户的诚意金,并迅速就该事项进行整改。目前该客户的诚意金已退还。

今后我区将切实加强相关工作的监管服务,督促金桥国际依法依规进行销售。

调查三:永顺县教育局回应“誓死捍卫永顺县校车采购自由公平”

网友投诉:誓死捍卫永顺县校车采购自由公平

本人是一汽客车公司业务员李义富同时也是一名普通党员,既然你们来了我想给你们揭露永顺有些腐败行为。永顺最近典型腐败行为事情,前半月左右永顺县公交车更换就是一种典型,以官逼民强压招标行为,每台车高达3万返利,现在公交车所有股东人人皆知,无力反抗,他们公交车股东的苦中无处申诉。

永顺县教育局回复:

1、关于“挂靠公司”的问题

2014年9月,县长专题会议决定,对全县新购国标校车实行公司化管理。

2、关于“招标本身存在不公平、不公正”的问题

为确保校车采购工作科学合理性,校车办起草幼儿园专用校车模式建设的初步方案,目前,初步方案正在意见征询中,待审议,尚未形成定案,县纪委监察局和教育局纪检监察室一直全程监督。

3、关于“校车没有上户保险”问题

幼儿专用校车上户有严格的规定,对于不按相关规程自行购买的车辆,我县只能视为社会车辆,按有关规定自行解决上户问题。

4、关于彭智个人问题

该事项由县纪委牵头、我局配合进行调查核实。目前,正在调查核实中。

调查四:桑植县国土资源局回应“买房二十余年无国土证 一查居然在别人名下”

网友投诉:买房二十余年无国土证 一查居然在别人名下

桑植文明路房地产小区是桑植县城里比较早的商品房小区,所有业主买完房子后都只得到了房产证,无国土证,因为房地产商公司重组无人愿意管等等问题,业主们办国土证也办证无门,一直以为这是个历史遗留问题。直到最近,有人把挖土机开进小区进行大施工准备建大楼房,业主们投诉后才知:他们居然是合法的!!!因为小区的国土证被国土局全部办到了他们家名下!!!

桑植县国土资源局回复:

反映我局违规给尹明生、尹金燕、尹康三户颁发国有土地使用证和权属来源问题,与事实不符,对你们要求撤销给尹明生、尹金燕、尹康三户颁发的国有土地使用证的信访事项,不予支持。

三、一周热点投诉

(1)、中共武冈市纪委、武冈市监察局回应《武冈民政局长刘仁甫调整乡镇工作人员有违纪违法》一帖。

(2)、宁乡县人民政府回应《宁乡县长热线关于城郊乡峁田安置区违章建筑的回复太牛》一帖。

(3)、祁东县环境保护局回应《用百姓生健康赚钱的企业——金水塘矿业有限公司尾沙废水》一帖。

(4)、新邵县人民检察院回应《新邵检察滥用职权致人蒙冤 省高院宣告无罪 千万损失谁赔?》一帖。

(5)、洞口县国土资源局回应《投诉洞口县黄桥国土所执法不公平 行政不作为》一帖。

(6)、新化县卫生局回应《新化县康复按摩医院盗取农合医保资金为何没人管无人问》一帖。

(7)、醴陵市环境保护局回应《醴陵市环保局在纸厂和农村综合治理项目问题很大》一帖。

(8)、记者调查回复《携程真的太坑了!》一帖。

(9)、衡东县高塘完小回应《衡东县高塘完小单春香校长利用职务之便私自采购大批物资捞钱》一帖。

(10)、安化县公安局回应《安化交警一中队以权谋利》一帖。

三、很多单位在看到网友投诉后,能对事件进行调查处理并在本网主动进行回复,及时解答或解决了网友的问题,华声在线《投诉直通车》栏目对这些单位表示感谢。

茶市初级中学、醴陵市环境保护局、长沙宝骏巴士有限公司、珠晖交警大队、衡东县高塘完小、高塘完小、塔山瑶族乡人民政府、新化县卫生局、衡阳市交警支队驾管所、永顺县教育局、宁乡县国土资源局、新邵县人民检察院、同程旅游、怀化市住房和城乡建设局、岳阳华夏双语学校、洞口县国土资源局、洞口县质量技术监督、军地坪街道、宁乡县环保局、国网临澧县供电公司、佳兆业地产湖南公司、梅桥镇人民政府、茶陵县洣江街道办事处、桑植县国土资源局、衡阳县第四中学、衡南县物价局、衡东县人口和计划生育局、宁乡县人民政府、祁东县环境保护局、中共武冈市纪委、武冈市监察局、耒阳市南京镇政府、长沙供水有限公司、湘乡公安局、资兴市旅游局、望城区人民政府、湘乡市公安局东山派出所、安化县公安局等。

网友评论

(共1条)

镇政府强占老百姓土地,老百姓不干,让他们出是批文,让他们依法争地,他们没有。老百姓为了维权,拉起还我土地我要生存的条幅,不久镇长就过来威胁,没几天黑社会就来了。老百姓报警报好几回,没人管还不给立案,最后镇长更似无忌带的亲自带头来了,然后镇长就带四十多人来群噢老百姓,打人打入医院,公安局还不给立案调查

评论者:农村老百姓 2015/06/20 12:59 1

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉