对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

住宿发票开错重开居然收税点

时间:2019-09-11

涉及单位:湖南省盛世龙腾酒店管理有限责任公司辰溪分公司

地区: 湖南省,怀化市

本人在于2019年9月3-4日在辰溪县盛世龙腾花园酒店住宿一晚,因住宿发票抬头开错,本人要求更换,该酒店前台确要求补足发票税点才能重新开具,存在明显欺骗消费者以及存在虚开增值税发票嫌疑。

投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 国家税务总局辰溪县税务局 2019-09-16 16:25:44

      尊敬的网友:

      您好! 您反映的问题经辰溪县税务局调查核实如下:

      发票开错,按照《国家税务总局关于红字增值税发票开具有关问题的公告》、《中华人民共和国发票管理办法》及其实施细则等文件规定,增值税普通发票开具时发现有误的,可即时作废。只需把开错的发票交还酒店,酒店收回作废再重新开具,不得收取额外费用。 经我局核实,该酒店重开住宿发票收费情况属实。我局责成盛世龙腾花园酒店重新按规定重开发票,并退还收取的额外费用,同时整改该酒店的发票管理、使用等情况,提高前台服务人员业务能力,确保此类错误不再发生,发票管理、使用规范。目前,通过三方沟通,酒店已按照规定给您重新开具了发票并退还了额外收取的10元费用。 如果您还有其他涉税问题,请与国家税务总局辰溪县税务局联系,联系电话:0745-5222305,联系地址:辰溪县辰阳镇文化路6号。或者拨打纳税服务热线12366进行咨询。 感谢您对辰溪税务工作的理解与支持。

      国家税务总局辰溪县税务局办公室

      2019年9月16日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接