对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

关于衡阳县六中学生收费问题投诉

时间:2019-08-20

涉及单位:衡阳县第六中学

地区: 湖南省,衡阳市

2019届新生于2019年5月6号进校,缴费2000元(其中500元给了学生充饭卡),剩下1500元没有收据也没有作出相关说明,5月6号到7月5号期间收取班费资料费300元,于8月5号开学缴费1500元每生,也没有作出相关收费状况说明,8月20号正式开学网上缴费3529.43元(其中包含代收费1619元,没有明细),学校还加收收取1030元(包含空调费200元,热水费120元,直饮水60元,家校通60元,保险50元,校服5套共计540元),想要了解清楚网上交学费其中含代收费1619元是包含些什么费用在内?为什么网上交了代收费项目,学校还要在收取一次代收费费用,从学生进校这一学期刚开始已累计缴费7859.43元,生活费另出,这样缴费实在压得家长无法承受之重。希望相关部门作出答复,谢谢!

投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 衡阳县第六中学 2019-08-25 11:36:34

      关于《关于衡阳县六中学生收费问题投诉》 一贴的回复

      华声在线《投诉直通车》栏目组:

      获悉网友在贵栏目发帖《关于衡阳县六中学生收费问题投诉》后,我校展开了相关调查核实工作,现将有关情况回复如下:

      一、根据上级主管部门的工作安排,我校2019级高一特色班“新民班”于2019年5月6日开班,收取了2000元/生的费用,其中500元为学生生活费,已打卡,由学生自行消费,1500元为2019年下学期课本费,若下学期县财政统一收取了该项费用,则由学校统一退还给学生,这项收费安排在学生刚入校时就已说明,但由于开学期间学校工作繁多,致使该退款工作未能及时落实,给学生及学生家长带来了误会,学校深表歉意。学校决定,立即将该项费用(1500元)退给新民班学生。

      二、关于“5月6号到7月5号期间收取班费资料费300元,于8月5号开学缴费1500元每生,也没有作出相关收费状况说明”一事的说明,该项费用不是学校收取的,与学校无关。据调查,该项费用是因为学生提前开始高中学习,没有相应的学习资料,由班长代收,班委会负责监管,学生自愿购买学习资料,据实收取,多退少补。

      三、关于“8月20号正式开学网上缴费3529.43元(其中包含代收费1619元,没有明细)”的说明,这项网上缴费是衡阳县财政局安排的,其中代收费1619元为2019年下学期伙食费1580元、新生体检费18元、作业本费21元。

      四、关于“为什么网上交了代收费项目,学校还要在收取一次代收费费用,从学生进校这一学期刚开始已累计缴费7859.43元,生活费另出”的说明,网上缴费系统中的代收费包含了学生2019年下学期的伙食费1580元,与网友反映的“生活费另出”不相符。

      而且这个学期开学学生实际缴费金额为两项:一项为网上缴费系统收取的3529.43元、相关服务商收取的服务性收费1030元,合计共4559.43元。并非网友所说的“这一学期刚开始已累计缴费7859.43元”。

      学校一直以来,严格执行收费政策,规范办学行为,因为工作疏忽,造成一些误会,敬请谅解。 最后,感谢网友及社会各界对我校工作的关心和支持,欢迎学生和家长向学校提供问题线索,以便学校改进工作、提高办学水平。

      衡阳县第六中学

      2019年8月25日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接