时间:2019-01-06
涉及单位:醴陵市医保局
地区: 湖南省,株洲市,
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2019-01-06
涉及单位:醴陵市医保局
地区: 湖南省,株洲市,
本人是醴陵市王仙镇李山村村民付孟*,由于我的小孩在三四岁时自身生长素缺乏导致生长缓慢,如今九岁,只有五六岁正常小孩的身高,今年暑假去省儿童医院检查,医院出具的检查结果为生长素缺乏,为慢性病,如果不介入药物治疗,极可能会在小孩到成年时生长发育不良,这种慢性病最直接的治疗就是体外注射人工生长激素,药物比较昂贵,以现在年龄标准,需注射折合170元/天的人工生长素,往年我都为小孩买了新农合医保,现已用药六个月,花费了大概三万多了,医生建议治疗两年到三年,估计要花费十几万到二十万,今年去镇医保站咨询报销事宜,那边给出的结果是,不能报销,不在报销项范围内,通过一些渠道,我问到了,别的市县很多可以报销这类慢性病的医保。
我就有疑问了,难道醴陵市是特殊县市,小孩医保费年年有交,到了关键时刻大病来了,医药费要拖垮家庭的时候了,医保局就这么软了,无力为我家庭分担了,本人为农村一般普通家庭,收入不固定,打零工赚钱养家糊口,小孩的预计二十万治疗费,本人难以承担,尊敬的醴陵市医保局,醴陵市政府,醴陵市民政局,能否帮忙解决一下这燃眉之急的事情,我认为惠民抚农医保政策不是一成不变的,是广大农民百姓民生医疗大事来临前的最后一点希望。医保报销范围也要通过实际情况有一点改变,医保费年年增加,报销范围和特殊病报销应该适当调整。
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
醴陵市人力资源和社会保障局回复:
网友您好!
您反映的问题已收悉,现将有关情况回复如下 :
根据醴合办发【2016】1号文件规定: 癌症病人门诊化疗、放疗(包括家庭病床)、尿毒症病人的透析、系统性红斑狼疮、糖尿病合并心、脑、肾血管损害、脏器移植术后、慢性肾炎、脑血管意外、长期瘫痪卧床不起、肝硬化中晚期、银屑病、高血压Ш期、冠心病合并心衰、肺源性心脏病、类风湿性关节炎、各种心脏病合并心衰、乙肝(活动期)、帕金森氏症、结核病(痰涂片阳性)、精神病、血友病、丙肝、癫痫、皮肤病(严重)、地中海贫血、脑瘫、再生障碍性贫血、强直性脊柱炎、巨幼红细胞性贫血、甲亢和血小板减少性紫癜30种疾病纳入年度重大疾病门诊补偿,年度总费用全年达2000元以上(肾病综合症透析病人除外),补助比例视年底基金使用情况制定,补偿金额最高不超过2万元。零售大药房(二级以上医院门诊大药房购药者,凭购药小票和发票可纳入补助)的发票、个体诊所的发票及非定点民营机构的发票不纳入特殊重大疾病补助。符合以上30种重大疾病的家庭病床所产生的医疗费用可申请年度特殊重大疾病门诊补助。付某小孩患的生长缓慢不属于以上30种疾病之列,因此不能纳入特殊重大疾病门诊补助。
醴陵市人力资源和社会保障局
2019年1月9日