• 湖南日报《社情民意》2019/12/06
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/21
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/12
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/02
  • 湖南日报《社情民意》2019/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置:投诉直通车 > 投诉举报

投诉主题:关于张家界市武陵源区索溪浴街道双文村十一组饮水问题!

发布时间:2019/01/06 17:46
标签:张家界  张家界市武陵源区人民政府
 
 


+ -

本人是该村村民,迫于无奈,投诉无门!信访,区市长信箱无法反应此问题!只能看看运气是否能得到关注!在国家政策的前提下,当下居民安居乐业。唯独饮水问题一直得不到好的解决,一年之中很多时候出现饮水难得问题。是没有水源吗?不是!没有自来水嘛?不是,而是无人管理,村里对此项工作有专人负责,而得到的回复只是推脱!年年都在维修,年年都在处理!可是每到年底边,就出现停水问题。难道花了这么多钱,这么大的代价,这么多人力物力,一个饮水问题得不到解决吗?所以作为村民,很难接受,到底是哪里的问题。农村就不该得到重视嘛?还是在那些位子上的人不作为!这篇文章不针对任何一个人,而是就事论事!国家政策好,无论公路,网络,信息,老百姓的生活都有很好的保障!只是作为一个村民,遇到这种事情。确实很恼火!也希望得到相关部门的重视,现在建设新农村,谋发展!一个饮水问题都没有解决,又有谁会在这里安居乐业呢!

此稿由网友上传至华声在线投诉直通车,记者正在进一步调查核实中,未经华声在线许可,严禁转载。

部门、律师、记者回复

(共1条)

  关于对张家界市武陵源区索溪峪街道双文村十一组饮水问题的回复

  尊敬的网友:

  您好!

  您在华声在线--投诉直通车栏目所发的网贴《关于张家界市武陵源区索溪浴街道双文村十一组饮水问题》我街道收悉后迅速处理,现回复如下:

  一、关于每到年底边,就出现停水问题。

  经了解,双文村属于属于山区,海拔高、气温低。您所在的双文村十一组水源地在双文村文庄片区最高山,极易受低温影响。前段时间遭遇低温雨雪冰冻天气后,双文村道路积雪导致车辆侧翻,砸坏水管。又因气温过低,维修人员短时间内无法上山检修。1月6日,双文村支两委迅速组织人员抢修,已于7号4点恢复供水。去年双文村受低温冰冻天气影响,因水管冻坏造成停水。

  二、关于双文村供水管理缺位问题。

  双文村供水管理由该村村委副主任总负责,统筹管理全村供水。但因双文村为合并村,文庄片区海拔较高、山地面积较广,双峰片区人口较多,为方便管理,合村后沿用各自原有的管理模式和人员:1-9组日常工作由该村副主任负责,10-18组由该村书记及一名支委负责。两个片区根据情况对该区域供水管网进行日常管理。

  下一步,我街道一方面将进一步加强双文村及其他各村(社区)应对雨雪冰冻灾害的应急处理工作,另一方面要加强双文村供水系统的管理和日常维护,形成统一的管理机制。

  谢谢您对我街道工作的监督和理解!

  张家界市武陵源区索溪峪街道办事处

  2019年1月8日

评论者: 索溪峪街道办事处   2019/01/08 16:05   1

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

↓扫码即可下载新湖南客户端↓

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉