对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

溆浦政府违规向种地农户收取水资源费

时间:2019-01-01

涉及单位:溆浦县政府

地区: 湖南省,怀化市

尊敬的上级领导你好,我是溆浦县低庄镇牌子田村的居民,今天我村干部赵季秋同志来我家催收农田灌溉水资源费,我说我们家好几年没种水稻了,没有用过水,为什么要交水资源费呢?他回答说这是县里规定要收取的,不管你种不种地,用不用水。但是,我一个同学给我提供的湖南省政府部门2013年发布的一个文件里面明确规定,凡是农业生产用水和农民生活用水,暂不收取水资源费。按说我们县我们村也属于湖南省管辖,可为什么这些年我们这里的干部一直向农户收取水资源费并且还不给开收据呢?

投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 低庄镇人民政府 2019-01-08 11:04:09

      网友:

      你好!

      关于强制征收农田水资源的问题。按照《中华人民共和国水法》等相关规定,水资源属于商品,实行有偿服务。我镇属于深子湖灌区,收取的是水费,并不是您所在网上反映的水资源费,收取来的水费主要用于渠道的维修、管护等。

      关于您家几年没有种植水稻了要交水费的问题。经核查,您家有耕地、水田1.58亩,2015年—2017年,您先后委托朱岩生、曹先哈代种,水费已由代种人缴纳。据村民反映,你家在2018年种植果树0.7亩,种植水稻0.8亩,果树和水稻都需灌溉用水。

      关于不开收据涉嫌违法违规的问题。我镇是统一开财政收据到每个村,再由每个村统一开票到每个组。您所在的7组,组长工作非常负责,将其近8年来所收取水费的账目全部登记在一个专门的笔记本上。经查阅,所记账目一目了然,非常清楚。 镇村干部和组长在1月5日入户就水费收取一事向您爱人解释后,您家已交2018年的水费34元。

      感谢您对我们工作的支持,也感谢您对我们工作提出的宝贵意见。

      今后,我们将进一步规范村级水费收取手续。

      低庄镇人民政府

      2019年1月8日

      中共溆浦县委宣传部 2019-01-02 11:12:35

      尊敬的网友: 您好! 您反映的问题已转低庄镇人民政府核查、办复,感谢您的留言,祝您事事顺心。

      溆浦互联网宣传管理中心

      2019年1月2日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接