对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

湖南高速收费不合理

时间:2018-11-23

涉及单位:湖南高速株洲西收费站

地区: 湖南省,株洲市,

2018.11.21号19:10左右。本人驾驶鄂ALT161厢式9.6米前四后四冷藏车驶出株洲西高速收费站。过磅时显示24.13吨,车辆限重24吨。交过路费243元(平江西到株洲西100公里左右)。因超出0.13吨,过路费被翻倍。那么我想问本人行驶证限重25吨,湖北高速也是限重25吨,为什么湖南限重24吨呢?国家规定本人车辆限载25吨,那么还有一吨去哪里了?是不是国法还没有湖南的省法大。我明明没有超载,为什么要为那0.13吨买单呢?难道大货车司机就应该被欺负。大家都知道国家修建高速,治理超载都是利国利民的好事,那么为什么到湖南高速就变成了为自己恶意敛财的工具呢?难道湖南高速不是被中华共产党领导的?还是湖南高速这么牛,真的没人管?希望给出合理解释。

投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 现代投资股份有限公司潭耒分公司 2018-11-27 08:37:01

      鄂ALT161驾驶员您好!

      您的投诉我站已收悉,首先谢谢您对我们工作的监督,针对您投诉内容现作以下回复:

      (1)经我站工作人员再次核实,您车辆为三轴车,前两轴为单胎,第三轴为双胎,根据湘交财会【2007】218号《湖南省高速公路载货类汽车计重收费实施方案》规定:单轴单胎轴限标准为7吨,单轴双胎轴限标准为10吨。故您车辆核定总轴限为24吨。

      (2)我站计重设备经湖南省计量检测研究院检测合格并有检测报告,您车辆计重数据为24.13吨,根据湘政办函【2018】76号《湖南省人民政府办公厅关于调整高速公路超限超载载货类汽车正常装载部分计费标准有关事项的复函》,对我省高速公路超限超载载货类汽车正常装载部分计费标准调整为统一按基本费率计费。

      对于工作人员可能未详细向您作出上述解释而造成的误会我们深表歉意,再次感谢您对我们工作的监督,也祝您平安出行!

      现代投资股份有限公司潭耒分公司 2018-11-26 17:13:50

      鄂ALT161驾驶员您好!

      您的投诉我站已收悉,首先谢谢您对我们工作的监督,针对您投诉内容现作以下回复:

      (1)经我站工作人员再次核实,您车辆为三轴车,前两轴为单胎,第三轴为双胎,根据湘交财会【2007】218号《湖南省高速公路载货类汽车计重收费实施方案》规定:单轴单胎轴限标准为7吨,单轴双胎轴限标准为10吨。故您车辆核定总轴限为24吨。

      (2)我站计重设备经湖南省计量检测研究院检测合格并有检测报告,您车辆计重数据为24.13吨,根据湘政办函【2018】76号《湖南省人民政府办公厅关于调整高速公路超限超载载货类汽车正常装载部分计费标准有关事项的复函》,对我省高速公路超限超载载货类汽车正常装载部分计费标准调整为统一按基本费率计费。

      对于工作人员可能未详细向您作出上述解释而造成的误会我们深表歉意,再次感谢您对我们工作的监督,也祝您平安出行!

      中共株洲市委网信办 2018-11-23 19:47:36

      网友您好: 您反映的问题已收悉,已交株洲高速支队及有关部门调查核处,如有相关情况将及时反馈,谢谢!

      中共株洲市委网信办

      2018年11月23日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接