时间:2018-05-07
涉及单位:娄底车管所
地区: 湖南省,娄底市,
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2018-05-07
涉及单位:娄底车管所
地区: 湖南省,娄底市,
我的实习驾驶证被广东警队扣错分了我问交警队说要去当地娄底车管所去取销就行,我们可提供证明,但我问娄底车管所说不行,沒这系统,不能办理。为什么你们可以出证而不能可消呢,这不是为难老百姓吗?老百姓考个驾驶证容易吗?不作为,明明可以办到,为什么不能办,
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
网友:
你好。
你在华声在线“投诉直通车”版块发布《我的实习驾驶证被广东警队扣错分了》的帖子我队已知悉,经调查核实,现将有关问题回复如下:
经核查,你于2018年2月26日持实习期驾驶证在佛山市顺德区交通警察大队(以下简称顺德交警大队)处理违章,因累计积分达12分,导致驾驶证被公安交通管理综合应用平台注销。(《机动车驾驶证申领和使用规定》第七十九条规定:机动车驾驶人在实习期内发生道路交通安全违法行为被记满12分的,注销其实习的准驾车型驾驶资格。) 4月23日,支队车管所收到顺德交警大队《关于协助核查驾驶人肖××恢复驾驶证状态的函》的传真,称你的一条记6分的违章因不是你本人驾驶已被撤销,要求支队车管所协助核查驾驶人的驾驶证状态并告知恢复驾驶证需要提供的资料。支队车管所核查了相关情况,并回复顺德交警大队办理注销恢复业务需要提交以下资料:驾驶员的身份证明、《消除交通违法信息审批表》复印件并加盖公章、顺德交警大队办理撤销违法行为所留存资料的复印件并加盖公章。
5月11日,支队车管所再次收到顺德大队邮寄来的《关于协助核查驾驶人肖××恢复驾驶证状态的函》(原件),但并未按要求提交其他资料。当天,支队车管所工作人员分别与你和顺德交警大队取得联系,再次电话告知办理驾驶证注销恢复业务需要提供的资料。
支队车管所将在收到顺德交警大队邮寄来的相关资料后,及时通知你前来办理注销恢复业务。
娄底市公安局交警支队
2018年5月18日