时间:2024-04-04
涉及单位:郴州市北湖区教育局
地区: 湖南省,郴州市,北湖区
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2024-04-04
涉及单位:郴州市北湖区教育局
地区: 湖南省,郴州市,北湖区
郴州综合职业中专补课收费,根据教育法规定学校静止开设补习班并收费,还占用学生的周六的时间,让学生的休息时间完全不够。
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
网民您好!
收悉您的留言后,我局高度重视,及时安排工作人员开展调查核实,现回复如下:
1、该校设有对口部和技能部,其中对口部的管理模式同普通高中一样,须参加全国高考,升学压力大,家长期望高,绝大多数学生和家长要求增加学习课时;
2、根据郴州市教育局、发展改革委、财政局、人社局印发的《关于全面推进中小学课后服务,进一步提升课后服务水平的实施意见》(郴教通【2021】186)的文件精神,高中学校可以在周末安排不超过一天的时间安排课后服务。该校学生周六上课完全遵循自愿的原则。
3、本学期因冻雨天气推迟了两天开学,开学后学生还需考证实训,耽误了一些教学进度。为减少对学生参加高考的影响,故该校近期利用课余时间对耽误的课程进行学习。前期上课时间都是周六,分别为3月16日和23日,下午15:30就结束上课,不影响学生的正常休息;且没有收取任何费用。
感谢市民的监督,如对北湖区教育工作有其他的意见或建议,可直接致电北湖区教育局相关部门,联系电话:0735-2121076,我们会认真听取意见,积极做出处理。
北湖区教育局