时间:2024-02-29
涉及单位:学校商店
地区: 湖南省,衡阳市,祁东县


《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

湖南省衡阳市祁东县祁东职业中专商店,你好,商店老板老是多收我几块钱,我们学生钱本来就不是特别多,我接受不了,我发了一个图,下面纯牛奶市场卖2.5元,学校的商店就卖4块,我跟它们讲怎么4块了,它说本来就是这个价,我买了一个粉面菜里面有个卤蛋6块钱那包辣条1块总共加起来11块,还有我觉得老板,不好卖的东西偷偷涨价,还以为没有人知道。我之前还跟它讲过。不是那么频繁我还能接受,因为老板也要赚钱,对吧。学校商店搞点福利对吧,我希望市场价格监督管理局能管管。
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
关于祁东县职业中专商店乱收钱的回复
2024年2月29日有学生反映早上在校内商店购买了伊利纯牛奶4元,中午又购买了一桶泡面加蛋6块,再加一包1元的烤鸭皮,共计11元,用微信分两次支付,早上支付4元、中午支付11元,两次共支付了15元,如果中午没有购买牛奶,那商店经营者多收4元钱属实。并反映牛奶价格偏高,高出市场价太多的情况,学校后勤部门迅速组织人员深入调查,从商店货架上查看实物标价3.5元/瓶,并调出商店经营者进货单进行核实,伊利纯牛奶进货价格为2.5元/瓶。并在学校周边超市询价得知价格在3.5-3.8元/瓶不等,并非学生所说2.5元/瓶可以买得到的,除非超市打特价的情况,另当别论。但是商店经营者收取4元的情况,没有按标价收费,属于乱收钱行为。为了防止类似情况发生,学校迅速响应,作出如下整改措施:
1、要求商店经营者迅速找到该学生,将多收金额如数退还。
2、严格按国家食品安全管理的相关规定,把商店的辣条、方便面等违规销售的食品全部下架,停止销售。
3、要求商店经营者将所有上架商品均要明码标价,定价不能高于同期市场价,方便学生清楚价格,明白消费。
4、以后要加大检查力度和密度,后勤部门要不定期对商店进行检查,发现问题,及时处罚到位。
5、严格按照合同规定,给予商店经营者处以3000元的罚款。并给予书面警告,如有再次不履行合同条款的情况将终止承包合同,一切责任由商店经营者自行负责。
6、在校园内设立举报箱及举报电话,方便学生反映相关问题,搭建好学校与学生沟通的桥梁。
祁东县职业中等专业学校
2024年3月1日