时间:2024-02-28
涉及单位:株洲新奥燃气公司
地区: 湖南省,株洲市,市本级
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2024-02-28
涉及单位:株洲新奥燃气公司
地区: 湖南省,株洲市,市本级
关于株洲新奥“乱收费、威胁停气、服务差、冷漠无情等”侵犯用户权益行为
本人1月18日到湖南株洲市民中心新奥燃气窗口预存燃气费,但被突然告知家中燃气设备存在安全隐患不能存预存燃气费,必安检合后方可。 为此,在1月31日之前先后至少打了3次新奥官方客服电话98158要求尽快安排师傅上门安检均未果,1月31日上午又再反复打了几次新奥官方客服电话后,1月31日上午才有师傅上门安检(均有通话记录可查)!师傅上门后,没有发现燃气设备设施有任何安全隐患问题!却说原机械燃气费表“有问题,有欠费500多立方(约近2000元费用),要换新智能燃气费表,并立即补交欠费,否则停气!”,且坚决拒绝将原表留下送第三方权威机构检测!
对“欠费500多立方燃气”,本人一下子完全懵逼了!随后多次拨打电话新奥官方客服电话投诉!但均未果!
考虑即将举国欢度春节,本人分别通过株洲新奥安检主管、官方电话客服、安检师傅等向株洲新奥申请暂先允许我预存部分燃气费让过年有气可用,“燃气表及欠费问题”等年后再处理,但均被冷漠无情拒绝!
无奈之下,被迫向政府及媒体投诉维权渠道平台等投诉求助!
迫于政府部门的压力,也仅在2月4日株洲新奥一位负责人来电话,也仅仅就投诉问题谈了一下双方意见,没有任何处理解决结果甚至意向!但第二天株洲新奥就单方面向政府及媒体投诉维权渠道平台回复“已办理”,且无耻回复了“极为错误、误导性情况”!
万般无奈之下,只能被迫升级扩大投诉,向所有可能得到帮助的国家省市各政府领导及主管部门和媒体投诉维权渠道平台求助!截止今日,约一个月持续各种投诉维权,已心身疲惫,严重影响了日常生活工作,特别还是在举国欢度春节的假期,严重影响了全家老小过年氛围心情!
对于本人投诉维权诉求,株洲政府主管部门于2月27日牵头组织株洲新奥与本人对话处理,株洲新奥当场承认本人原燃气表无任何欠费,且还有余额!但对他们此前“乱收费、威胁停气、服务差、冷漠无情等等”不承担相应责任,对用户持续一个月心身疲惫的各种投诉维权,对严重影响用户日常生活工作,特别是影响全家老小过年氛围心情等拒绝承担相应责任!
株洲新奥相关负责人“乱收费、威胁停气、服务差、冷漠无情等等”侵犯用户权益行为,无视用户正常渠道投诉,迫使用户投诉维权渠道持续扩大升级,迫使用户耗费大量时间精力用于持续投诉维权!!
对此,恳请政府主管部门依法履行监管职责,按照相关的行政管理条例,还老百姓一个公道,对株洲新奥上述事实清楚、明显侵犯用户权益行为进行处理,因为这已经不是个例了,而是一种侵犯百姓正常生活和基本权益的群体案例!!(请我们政府部门领导网上搜一搜,发现有同样经历的还有很多很多用户,都被新奥燃气坑害乱收费被侵害权益等)
处理中
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。