时间:2023-07-18
涉及单位:鸿启煤气黄桥供应站
地区: 湖南省,邵阳市,洞口县
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2023-07-18
涉及单位:鸿启煤气黄桥供应站
地区: 湖南省,邵阳市,洞口县
煤气罐更换规则是有煤气公司已制定的吗。旧气罐换新的黄瓶为什么只能抵扣20元。那个新押金200元。这个旧气罐更换的文件也没有。随便制定的吗?这个报废时间在哪里
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
市民先生您好:
首先感谢您对我县燃气管理工作的关心与监督,您所反映“煤气罐更换规则是有煤气公司自已制定的吗。旧气罐换新的黄瓶为什么只能抵扣20元。那个新押金200元。这个旧气罐更换的文件也没有。随便制定的吗?这个报废时间在哪里”的问题我局已收悉。针对该问题现回复如下:
1、瓶装燃气企业是无权制定钢瓶产权置换的文件的,为切实加强我县城镇燃气安全管理,强化气瓶实名制登记,建立瓶装燃气信息化管理系统,充分落实气瓶充装单位主体责任,实现对气瓶充装、存储、销售使用、检验、报废全过程跟踪追溯,及时消除安全隐患,确保人民生命财产安全,根据《中华人民共和国特种设备安全法》(主席令第四号)《城镇燃气管理条例》(国务院令第583号)《气瓶安全监察规定》(国家质量监督检验检疫总局令第166号修订)及湖南省《关于加强全省液化石油气安全管理的通知》(湘建城[2021]161号)等法律法规规定及洞口县《关于实施瓶装燃气气瓶产权置换的通告》洞建通[2023]1号文件(文件附后)。
2、关于钢瓶的报废时间在钢瓶的护罩的左下角有明确标识。
3、旧瓶回收是严格按照使用年限进行折旧处理,我县已于2023年2月1日对全县所有液化气钢瓶进行产权置换,自有产权气瓶由瓶装燃气企业统一负责购置(含置换)管理、维护、检测、报废,其费用由瓶装燃气企业负责,并纳入生产经营成本。瓶装燃气企业在收购产权置换气瓶、约定保证金和租金过程中,必须坚持维护群众利益、公开公平、合理定价的原则,现已对全县所有液化气钢瓶进行产权置换,在置换过程中会产生一定的费用(自有产权气瓶由瓶装燃气企业统一负责购置(含置换)管理、维护、检测、报废,其费用由瓶装燃气企业负责)但其中的约定保证金和租金是由客户自行承担。再次感谢您对我县燃气管理工作的信任与支持!
洞口县住房和城乡建设局
2023.8.20