时间:2023-04-19
涉及单位:桂东政府
地区: 湖南省,郴州市,桂东县
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2023-04-19
涉及单位:桂东政府
地区: 湖南省,郴州市,桂东县
生姜地被毁,请求查清楚。
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
亲爱的网民朋友:
您好!
您反映“生姜被破坏”的情况已收悉,桂东县农业农村局党组高度重视,迅速安排工作人员进行了调查了解,现将有关情况回复如下:
通过了解,为确保国家粮食安全,根据《国务院办公厅关于防止耕地“非粮化”稳定粮食生产的意见》国办发〔2020〕44号、《湖南省人民政府关于防止耕地“非粮化”稳定粮食生产的通知》湘政办明电〔2021〕6号、《湖南省人民政府关于稳定发展粮食生产的通知》湘政发〔2020〕6号和《湖南省人民政府办公厅关于印发湖南省耕地“非农化”“非粮化”专项整治工作方案的通知》湘政办函〔2023〕18号等文件精神,我县下发了《关于防止耕地“非粮化”稳定粮食生产的通知》桂委农办发〔2023〕2号,并以通告的形式对相关政策进行了广泛告知,县农业农村局、东洛乡人民政府从2022年开始多次组织工作人员通过召开座谈会、走村入户、送达告知书、印发宣传资料等多种方式,向广大群众开展了粮食安全方面的政策宣传,特别强调了国办发〔2020〕44号文件“引导一年两熟以上的粮食生产功能区至少生产一季粮食,种植非粮作物的要在一季后能够恢复粮食生产”、湘政发〔2020〕6号文件 “确保水稻功能区至少种上一季水稻”以及湘政办函〔2023〕18号文件 “永久性基本农田‘非粮化’,必须恢复粮食生产”的政策要求,广大群众和种植户普片知晓,并对生姜种植等“非粮化”行为进行了劝导,要求种植户合理选址,做到不违反政策,不影响粮食生产。
近日,桂东县农业农村局与各乡镇针对多次劝导仍然在水稻功能区(永久基本农田区)种植生姜 的“非粮化”行为开展了联合整治行动。网民反映“生姜被破坏”的图片现场,是2023年4月19日桂东县农业农村局与东洛乡人民政府对东洛乡下洞村一生姜种植户进行整治的工作照,该种植户在乡村干部多次劝导后,仍然强行在水稻功能区(永久性基本农田区)种植生姜,造成“非粮化”。当日,联合行动工作人员到达现场后,再次进行了耐心劝导,在当事人仍然无动于衷,拒不配合的情况下,东洛乡人民政府组织工作人员将该块生姜地进行了属性恢复,以确保不影响下一步的粮食生产。此次联合整治行动有理有据,并不存在恶意破坏村民生姜的行为。
希望广大网民、村民认真了解知悉相关政策,特别是习近平总书记关于粮食安全的指示精神,增强粮食安全意识,积极参与和支持粮食生产,保证水稻生产功能区至少生产一季水稻。
最后,感谢网民对我局工作的关心与监督,今后我局将进一步加强政策宣传力度,积极引导广大农户良田粮用,农地农用,稳定粮食生产面积。
桂东县农业农村局
2023年4月20日