时间:2023-01-10
涉及单位:邵东市流泽镇乡政府
地区: 湖南省,邵阳市,双清区
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2023-01-10
涉及单位:邵东市流泽镇乡政府
地区: 湖南省,邵阳市,双清区
1、本人为湖南省邵阳市邵东市流泽镇杨梅村二十三组村民,该组一直未按国家规定落实组组通政策,十二五期间国家明确提出了村村通,组组通政策,但本组为一个人口大组,二十五位以上户主(这两年很多老人家仙逝,户主少了好几位,但仍然超过二十五户户主),人口数超过一百人,却一直没有修通公路,一直靠自费毛坯路出行,安全系数低,十分不美观。
2、本人已经向12345进行求助,实在没办法才进行投诉,因为乡政府给出的答复是我们组不属于主干道,为小路,不符合修路标准,请问有什么法律依据证明我们不符合组组通要求吗,请问乡镇政府是否认真查看国家政策,十二五期间我们就被遗忘了,难道村民提出的诉求十四五期间还能无视搪塞吗?请问乡政府是否履行了相关职责。
3、本人通过网络多方求助,网友都说他们实现了组组通,都不敢相信我们湖南还有这种路,请问为什么我们组却迟迟不能通路,请给百姓一个合理解释,谢谢。
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
邵东市流泽镇人民政府对您的建议高度重视,现依据现场走访调查情况和工作安排做以下回复:
经调查了解,湖南省邵阳市邵东市流泽镇杨梅村二十三组院落,住户在25户左右,人数在100人左右。根据《农村公路建设管理办法》,村村通水泥路只是修村里的主干道,修小路到户并不包含。县级政府是本行政区域内农村公路建设质量管理的责任主体,负责建立符合本地实际的农村公路质量管理机制,落实农村公路建设质量管理要求,加强和规范农村公路建设质量管理。乡级人民政府在县级人民政府确定的职责范围内负责本行政区域内乡道、村道建设质量管理工作。
在村道主路到院落有住户的位置大约在100米左右。目前已修建好基础路,暂时还没硬化水泥路面。该条路的路面硬化规划已经由村里申请,镇里正在和邵东市交通局和邵东市公路建设养护中心积极衔接,争取纳入邵东市交通建设项目,解决老百姓的出行问题。
希望以上回复能对您有所帮助,如有不明白的地方,可致电0739-2051041进行询问。祝您生活愉快!
流泽镇人民政府
2023年1月10日