时间:2022-12-18
涉及单位:宁远县水务局
地区: 湖南省,永州市,宁远县
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2022-12-18
涉及单位:宁远县水务局
地区: 湖南省,永州市,宁远县
鲤溪移民村一栋8号装表后五年在外没有用水,现在要求交五佰才供水。一栋9号今年交贰佰元水表显示79方水被停了,要求再交费才供水,问'怎么回事?对方回复:去年没交钱,不要水也要收96元一年
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
用户你好:
县水务集团接到湘问投诉直通车栏目组关于《不要水也要收96元一年》的转办件后,公司领导高度重视,立即安排相关领导和部门及时到实地了解和处理。现将情况回复如下:
根据上级有关部门《关于宁远县城乡供水一体化(中和水厂供水区域)农村供水价格的批复》(宁发改价〔2019〕18号)《关于宁远县城乡供水一体化农村供水价格的批复》(宁发改价[2021]5号)有明确规定:
一、关于供水价格标准
1、居民生活用水,价格定为2.00元/立方米(水价中含0.19元原水费、0.08元水资源费);收取水费采取包干水量按每户每年48 立方米确定,低于包干水量的按包干水量收费,超出的按实际用水量收费。
二、适用范围:纳入城乡供水一体化工程的供水区域。
综上所述,网友所说的“不用水也要收96元一年”不属于乱收费行为。水务集团水费的收取都依法依规按文件执行。
感谢用户对我公司工作的关注和关心,在今后的工作中,我公司将积极主动抓好工作的落实,尽最大努力做好本职工作。
宁远县城乡水务集团有限公司
2022年12月30日