时间:2022-05-27
涉及单位:沅江市交通局
地区: 湖南省,益阳市,沅江市
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2022-05-27
涉及单位:沅江市交通局
地区: 湖南省,益阳市,沅江市
在沅江市沅江大道鑫园汽车美容养护中心,以及金橙路的沅南汽车养护中心湖景一号店。两家店内的汽修师傅杜某,赵某,刘某,张某,聂某等等,几个汽修师傅全部未持证上岗。根据相关法律规定,是违法行为。如引发事故,需要承担非常大的责任风险。希望相关部门督促两家店的汽修师傅,尽快办理持证上岗。谢谢!
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
尊敬的网友:
您的留言已收悉,您反映的问题我办已转市交通局,市交通局回复如下:
您反映的问题中所表述的两家维修店从业人员未持证上岗问题,根据我局职能职责,由《道路运输从业人员管理规定》(交通部令2006年9号)中规定的机动车维修技术人员从业资格证件已在于2016年02月19日颁发的《国务院关于第二批取消152项中央指定地方实施行政审批事项的决定》(国发〔2016〕9号)文件中明确取消。
感谢您的理解与支持。