时间:2022-01-22
涉及单位:龙山县运管所
地区: 湖南省,湘西土家族苗族自治州,龙山县
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2022-01-22
涉及单位:龙山县运管所
地区: 湖南省,湘西土家族苗族自治州,龙山县
2022年1月22日21:20分左右乘坐车牌号为湘UX6166的出租车从龙山县丁家桥前往龙山县博雅幼儿园,全程司机不打表,下车索要15元车费,无奈支付15元现金。21:30分拨打0743-6224670和6222110进行投诉,均无人接听。前段时间才进行的交通大整治,临近春节,希望有关部门加大整治力度,净化市场,真正方便百姓出行
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
关于出租车湘UX6166不打表问题的答复
尊敬的网友:
您好!您的留言已获悉,我局第一时间到湖南龙凤龙骧出租车有限责任公司 进行调查,调取了该车的运行轨迹并联系当班驾驶员进行调查核实,该驾驶员否认当天有乱喊价,不打表的行为。由于无法联系到投诉人进行核实,所以我局工作人员对该驾驶员进行了严肃的教育,要求驾驶员提高服务意识和服务水平,杜绝此类事件的发生。
当前,龙山县交通运输执法大队联合县道路运输服务中心、出租车公司,对全县巡游出租汽车不规范经营行为进行集中整治。对经查实在城区运营范围内不使用计价器、不按计价器收费、无正当理由拒绝载客、绕道等严重违章行为,一律依规严格处罚,并按照规定扣除其服务质量分,直至列入不适岗名单,对于严重扰乱营运秩序的上报上级交通主管部门吊销其从业资格证件。目前已停运整顿违规经营出租车14台,并公布投诉服务电话:6222110、6224670.
下一步,我局将继续扎实开展出租车市场专项整治行动,进一步规范出租车经营行为,净化龙山县出租车客运市场环境,确保运输安全和行业稳定。
龙山县交运局
2022年1月28日
尊敬的网友:
您好!您的问题已收悉,已转交相关单位处理。