对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

湘乡市城南雅苑开发商延期8个月未交房

时间:2014-11-19

涉及单位:城南雅苑

地区: 湖南省  湘潭市 

城南雅苑不良开发商未取得房屋预售许可证的情况下,向我们业主推销房子,并承诺交预售款可在今年3月交房,多位业主等着房给儿女结婚使用。

此事我已反馈到湘潭门户网市长信箱,回复开发商同意退款。到目前为止开发商电话打不通,也未曾露面,连售楼处也关门了,现在我们已走投无路,垦请各位领导为我们老百姓做主,办实事,协助解决此事,给我们老百姓一个满意的答复。

事由:请求市人民政府妥善为我们调解购买城南雅苑商品房一事:

一 城南雅苑位于湘乡市一公司子弟学校旁,开发商是湖南伟燕房地产开发有限公司,现建有两栋六层楼的住宅,计60套,房屋整体建筑已于2014年3月份基本完工。

二 我们预购了城南雅苑项目商品房,经甲乙双方协商,达成了内部预售购房登记协议,大部份已缴纳了总购房款的60%,部份业主已全部付清(详见附件)。开发商承诺2014年6月份交房,结果开发商违约后延期至2014年8月28日开盘,但2014年8月26日晚收到开发商电话告知不能按时开盘,开发商委托刘金林与各位业主协商,并签订承诺书,承诺于2014年11月5日前开盘。2014年11月3日各业主又接到开发商电话告知不能如期开盘,并通知各业主于2014.11月7日上午10点与开发商约谈,2014年11月7日,开发商刘武伟失约,只派一位讲话无法算数的刘金林来与各业主见面。

三 原在城南雅苑购房的业主,因自身原因已与开发商签定退房协议,至今未退款,但房屋已另售他人,构成一房两卖的事实。

综上所述,开发商已存在欺骗行为,严重损害了各业主的自身利益,请求领导为我们作主,保证各业主的利益!

城南雅苑全体业主呈上

2014.11.7

 

投诉反馈,及时掌握

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 龚金晶 2014-11-22 14:28:49

        你好,对于此种情况,建议聘请律师进行详细了解后,制定解决问题的详细方案。

      龚金晶 2014-11-22 14:28:04

        你好,对于你们所说的情况,首先请明确如下几个问题:

        1、该楼盘是否具备5个证件,不具备5个证件是不能买卖的,特别是如果没有土地证、规划许可证,该房屋就是属于违章建筑,购买之后是不能办理房屋权证的,买卖会存在很大风险;

        2、根据合同约定,逾期交房的时间是否已经达到了解除房屋买卖合同的条件,如果已经达到,你们可以主张解除合同,要求退房,退回购房款;

        3、其次,如果没有达到退房条件,就不能主张退房,但可以主张逾期交房的违约责任。

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接