对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

凤凰县苗族文德传承中心银器价格虚高 诱导欺骗消费

时间:2020-09-19

涉及单位:凤凰县文德苗族银器传承中心

地区: 湖南省,湘西土家族苗族自治州,凤凰县

2020年9月12号到凤凰古城旅游,被导游和宣传员一路洗脑,说苗族人用的银可以保健养生,可以杀细菌消毒除杂质等等好处,家里买银餐具用好处多多,说用银子煮水喝养生排毒、长寿,还拿了122岁的田奶奶来让我们更加相信,说了一大堆。9月12日早上游览凤凰古城,带我们去凤凰古城民俗园,带我们去文德中苗族银器传承中心买银饰品,说是政府授权的商家,卖的都是中央下发的“国库银”,还特地强调说 其他地方的银子都是假的 只有这里是可食用银。我在凤凰文德中苗族银器传承中心买了2个银手镯单价是38.9元一克。而市场价可食用银查询可知999都是可食用银,却只要10-20元一克,价格翻倍,其他团友也都买了不少银饰品。无发票也没有质量鉴定证书,只有质保联收据,盖有凤凰县文德中苗族银器传承中心公章。打电话联系商家说要从12号开始算时间 所以今天已经是第八天,拒绝退款 。

我要申请退款,希望能通过贵方的帮助协调商家进行退款处理,暂未使用没刻字,不影响二次销售。

另外说这个传承中心是政府的单位, 但是查询却发现是个人单位 这个是不是存在着欺骗行为?

投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 凤凰县政府办 2020-09-29 08:46:46

      尊敬的网民

      您好!

      一、古城区内几家大型购物店,承诺七天内可以无理由退换货,您可拨打售后卡上的电话进行联系。

      二、如有需要可以拨打0743-12315州市场监督管理局,0743-3221988、0743-3223440凤凰县市场监督管理局,工作时间8:00-12:00,下午14:30-17:30与我们联系或登录全国12315投诉举报平台 http://www.12315.cn/cuser/  进行投诉举报,并上传相关证据,便于调查处理。

      三、在凤凰旅游期间:如“遭受欺诈、人身威胁、不法行为的侵害时”,请拨打凤凰县旅游综合执法中心受理举报电话0743-3720199反映。

      四、对于导游的宣传行为,你是从张家界跟团来凤凰旅游的,建议你向张家界当地的旅游局和市监局反映,并提供导游的姓名、导游所在的旅行社名称、所乘坐的大巴车车牌;你是在凤凰当地参团的,建议你向凤凰当地的文旅局反映,并提供导游的姓名、导游所在的旅行社名称、所乘坐的大巴车车牌。

      凤凰县市场监督管理局

      2020年9月24日

      凤凰县政府办 2020-09-20 09:31:04

      已提交部门办理。

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接