时间:2020-08-10
涉及单位:吉首市教育局,吉首市财政局,吉首市第一初级中学
地区: 湖南省,湘西土家族苗族自治州,吉首市
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2020-08-10
涉及单位:吉首市教育局,吉首市财政局,吉首市第一初级中学
地区: 湖南省,湘西土家族苗族自治州,吉首市
尊敬的湖南省教育主管部门:
您好!
我是湖南省湘西州吉首市第一初级中学的一名代课老师,吉首市教育局拖欠我2020年6月和7月份的代课工资共4000元一直未发。我联系学校领导,学校领导没有给出回应。联系吉首市教育局,教育局说教师工资归财政局管,让我打财政局电话说。财政局相关部门的工作人员说吧“这件事不归他们管,他们不管。”他们各个部门之间相互踢皮球推卸责任,拖欠我的工资一直不发放。我是刚毕业的一名毕业生,我现在手里仅剩不到100元的生活费。我来自河南,在湖南举目无亲,如果吉首市教育部门继续拖欠我工资,我将可能露宿街头。我是实在生活不下去了,我这个月吃泡面已经瘦了4斤。当地教育部门不管不问的态度让我几乎绝望。希望湖南省教育主管部门尽快解决我面临的问题,我快要撑不下去了。救命!
刘佗
2020年8月10日
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
对网民“湘西州吉首市教育局拖欠教师工资”投诉的回复
接到湘问投诉直通车相关投诉后,我局高度重视,立即派员前往调查。现将调查结果回复如下:吉首市2020年春季学期代课教师工资相关手续已交至市财政局办结完毕,工资已于2020年8月13日拨付给吉首海圳人力资源有限责任公司,海圳公司正在核查相关数据,代课教师的工资将从8月14日下午起陆续拨付到位。
吉首市教育和体育局
2020年8月17日