对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

绥宁到怀化南客运汽车收费问题

时间:2020-08-03

涉及单位:湖南湘运

地区: 湖南省,邵阳市,绥宁县

8月3号早上,在绥宁汽车总站购买绥宁到怀化高铁站8点半的大巴汽车票,车站票价是62元。车子发班后没多久。司机再没有经过车上人同意的情况下,所有人加收10元费用,通过微信支付。说是上高速费用,并不提供发票。另外该车一直没有上高速,一直走的356国道。费用是小,但是中途加收费用,性质恶劣。

车站票价
车站票价
加收费用
加收费用
投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 绥宁县交通运输局 2020-08-08 23:18:59

      绥宁县交通运输局答复:
      网友您好,您在湘问·投诉直通车的留言收悉,现答复如下:
      经我局运输股核查,该网友投诉的情况确实存在,该趟班车于8月3日上午8时30分从湘运公司绥宁分公司汽车总站发出,驾驶员于绍辉(电话号码:13607457116),实载旅客21人,由于该趟班车核准途经路线是从绥宁经乐安,东山至怀化,是低速班车,车站执行的票价也是按低速票价费率售票(62.00元),高速班车车站执行票价为72.00元。在行程途中旅客了解到这一情况后,为了争取时间,大部分旅客请求驾驶员从乐安上高速,这样可以节省一小时左右的时间,当时驾驶员和旅客作出解释:该班车是低速班车,从乐安上高速要200元左右的高速费用,客源本就不足,每天发班大部分是亏本经营,没有利润,如果上高速更加重了费用开支,亏损太大。这其中20位旅客表示理解,再三请求要走高速,高速费用自愿表示承担,每人愿意出10元高速费用,只有该网友不愿出此项费用,在这种情况下,驾驶员考虑到大部分旅客的要求从乐安上了高速并收取了10元高速费,所以这位网友投诉中提到的一直没上的高速情况与事实不符。
      我局认为湘运公司绥宁分公司作为客运企业为旅客提供优质服务是应尽的义务,不该发生这种情况。为此,经与湘运公司绥宁分公司袁经理商议后,由湘运公司绥宁分公司责令车主必须退还旅客所谓高速费用,按相关规定做出检讨,接受相关处理,同时向旅客们表示谦意!湘运公司绥宁分公司承诺,今后会加大对广大驾乘人员教育和管理,不断提升服务质量,杜绝此类事情的发生,切实维护旅客们的利益。


      绥宁县交通运输局
      2020年8月7日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接