对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

祥生江山樾一期房屋质量有问题

时间:2020-03-18

涉及单位:常德祥生曙光房地产开发有限公司

地区: 湖南省,常德市,临澧县

尊敬的领导,您好!很抱歉在疫情百忙之中打扰到您,在这里深表歉意,我于2018年购买常德祥生曙光房地产开发有限公司(以下简称祥生)开发的位于湖南省常德市临澧县祥生江山樾一期小区2栋1-302,按照合同约定,于2019年12月30日前交付房屋,随后接到祥生的收房通知(2020年1月1日交楼),到小区后发现,存在严重的质量问题及违约情况:房屋漏水严重,燃气管道按合同约定入户,下叠业主购买的车库内铺设下水管道,外墙保温材质不符合要求,没有消防设施等,期间多次向临澧县房管局、住建局等部门反应情况(经咨询房管局负责人表示祥生一期未综合验收未通过),多次到场后,他们都是只是出面调解,口头说督促,执法部门何时变为调解部门了?我随后于2020年1月3日、1月8日、3月15日多次向常德市市长热线举报投诉,1月8日回复该项目祥生一期未通过验收;3月15日又回复该项目于2019年11月25日通过竣工验收,这回复该如何解释?该小区外墙保温材质通过做燃烧试验发现(见附件燃烧试验),所采用的材料为易燃材质(聚苯乙烯),不符合《建筑设计防火规范》(GB-50016-2014)2019修订版第6.7.1条的要求,根据《中华人民共和国消防法》(2019年4月23日修订)第五十四条之规定,应当立即采取措施消除隐患,不及时消除隐患可能严重威胁公共安全,相关执法部门应当采取临时查封措施,且该小区没有任何消防设施,公司肖经理表示该小区消防就是消防通道(有电话录音为证),该小区居住人数超过500人,且超过2层,就连最基本的室外消火栓都没有,不符合《建筑设计防火规范》第8.1.2条的要求,该小区如有通过消防验收,请问该小区是如何通过消防验收的?如果未通过消防验收,相关部门为何未根据《中华人民共和国消防法》第五十八条之规定做出相应的处罚?我现在要求退房,恳请领导为我们做主,在此感激不尽!

祥生江山樾一期外墙保温材料燃烧试验
投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 临澧县委网宣办 2020-03-30 15:47:03

      网友:
      您好!
      您提出的关于“临澧县祥生・江山樾一期工程的消防问题”已获悉,我局高度重视,再次核实梳理相关情况,现回复如下:
      1.房屋漏水等质量问题。由于前期新冠疫情,现在正要求建设单位、施工单位增派人员进行整改。
      2.车库铺设下水管道问题。该下水道是按设计铺设,未私自变更。
      3.保温建筑材料不符合要求问题。已进行抽样送检,材料均符合相关标准。因此业主不需要担心房屋的安全。
      4.消防验收问题。该工程一期共18栋,进行了12栋单体竣工验收,但一期工程暂未进行综合验收(含消防),也未投入使用,现已移交我局监察大队,目前正在进行调查处理。
      感谢您对我们工作的信任和支持!

      临澧县住房和城乡建设局
      (临澧县人民防空办公室)
      2020年3月30日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接