对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

【9月报】教育培训类投诉占比较多

时间:2022-10-31 09:22

来源: 华声在线

浏览量:88948

2022年9月,《湘问·投诉直通车》栏目共审发投诉3799条,其中,审发湖南省内投诉1757条,省内各单位回复办理1088条,回复率62%,教育培训类投诉占比较多。

一、热点民生话题分布情况

9月问政情况.png

《湘问·投诉直通车》2022年9月问政领域分布情况

9月消费投诉.png

《湘问·投诉直通车》2022年9月消费领域分布情况

二、14市州投诉和回复情况

9月投诉回复量.png

《湘问·投诉直通车》2022年9月湖南省各地投诉及回复情况

三、县(市、区)回复率情况

全省共有79个县(市、区)回复率超过50%,其中,42个县(市、区)回复率为100%,16个县(市、区)回复率为80%-99%,21个县(市、区)回复率为50%-79%。

回复率100%:

耒阳市、隆回县、汉寿县、洞口县、武冈市、慈利县、渌口区、平江县、湘乡市、冷水滩区、华容县、道县、汝城县、安化县、零陵区、汨罗市、桃江县、嘉禾县、安乡县、临澧县、临湘市、溆浦县、醴陵市、双牌县、安仁县、涟源市、冷水江市、双峰县、桑植县、鼎城区、江华瑶族自治县、新晃侗族自治县、石门县、桂东县、炎陵县、古丈县、茶陵县、江永县、城步苗族自治县、津市市、蓝山县、绥宁县

回复率80%-99%:

武陵区、岳阳楼区、武陵源区、澧县、桂阳县、永定区、沅江市、资阳区、双清区、凤凰县、湘阴县、攸县、大祥区、天元区、衡阳县、祁阳市

回复率50%-79%:

芦淞区、桃源县、邵阳县、中方县、荷塘区、新化县、石峰区、临武县、衡东县、新田县、新宁县、衡南县、资兴市、鹤城区、东安县、宁远县、岳塘区、常宁市、永兴县、北塔区、云溪区

暂未回复及处理网友投诉的县(市、区):

雁峰区、新邵县、韶山市、洪江市、花垣县、麻阳苗族自治县、永顺县、芷江侗族自治县

四、积极回复及处理网友投诉的单位

Top30:

耒阳市委网信办、岳阳楼区委网信办、长沙公交运营有限公司、张家界市文化市场综合行政执法支队、桂阳县委网信办、武陵源区市场监督管理局、汉寿县委宣传部、天元区委网信办、道县县委网信办、湘阴县委网信办、衡阳县委网信办、凤凰县政府办、湖南移动在线、新宁县委网信办、芦淞区委网信办、武陵区委网宣办、茶陵县网络舆情监控中心、邵阳市住房和城乡建设局(人防办)、湘潭交发集团、望城区委网信办、澧县县委网信办、渌口镇人民政府、零陵区委委网信办、醴陵市委网信办、涟源市委网信办、嘉禾县委网信办、东安县委网信办、邵阳市运管处、隆回县城市管理和综合执法局、新晃县委网信办

五、回复精选

1、汨罗市罗江镇罗江村毁林建墓售卖

罗江镇人民政府回复:

经调查核实,该地块未办理国土、林业等相关手续。现已责令其停止违法行为,督促其复绿。

2、楼下攸县粮油蔬菜店天天放喇叭扰民

响石岭街道办事处回复:

经核实,该地点为金地佳家旺58号门面攸县粮油蔬菜店,为一家批发零售兼营的店面。因营销需要在店面口架设喇叭宣传,音量偏大,存在一定扰民问题。响石岭街道城管中队已第一时间赶到现场与店主沟通,经协商,店主已认识到问题,配合工作关闭了宣传喇叭,并表示今后会注意不再造成居民困扰。

3、小区频繁高空抛物

株洲市物业服务指导中心回复:

物业公司发现业主投诉高空抛物的事情,会对本栋所有户数进行上门提醒,告知高空抛物的危害性,小区公共区域也有粘贴严禁高空抛物的提示语,利用小区公共区域背景音乐播放严禁高空抛物的宣传语音。现已要求物业公司加大宣传,让业主明白高空抛物危害和造成后果需承担的责任。

4、华悦物业私自占用小区绿化建建筑物

隆回县城市管理和综合执法局回复:

经查,华悦尚城2栋商铺未办理相关审批手续占用小区绿化设施修建构筑物属实。我局立即责令其自行改正违法行为。当前,2栋商铺业主已停止违法行为并对房屋后墙进行封闭。已破坏的绿化设施,我局已督促华悦尚城物业适时补栽。

5、小区门口非法摆放成人游戏机

天元区市场监督管理局回复:

经核实,店门口确实摆游戏机,该商户证照齐全,但经营范围内无电子游戏类,现已勒令其将游戏机收存不得经营。

6、洞口公交司机态度问题视小孩安全不顾

洞口县交通运输局回复:

工作人员对当班司机进行了询问,发现情况属实。现经花古中学找到该学生家长,经协调已经处理好该事件,和学生家长达成一致。对该乘客所造成的不便我们表示歉意!

7、石峰区幸福泉动力幼儿园超标教学

株洲市石峰区教育局回复:

幸福泉动力幼儿园本期按原计划开设一个大班,总人数不足 31人。秋季开学初因邻近一所幼儿园关停,导致一批孩子无法就近入园,只能重新择园,10个大班孩子转入幸福泉(其中有3人未满5岁),大班超员属实。区教育局要求该幼儿园严格控制班额,积极与家长协商,将大班三个未满5岁的幼儿转入中班(2个中班目前只有20人、22人,园位充足),并限期在2022年9月20日前整改到位。

8、丰园大厦负一楼车库有大型服装加工厂存严重消防安全隐患

株洲市芦淞区市场监督管理局回复:

经查,该经营户未办理营业执照,我局庆云市场监管所工作人员当即下达了《责令改正通知书》,且该经营户表示会关门停止经营。

9、乡镇快递代收点二次收费问题

隆回县市场监督管理局回复:

经调查核实,我县鸭田镇上的最后一公里物流和阳光快递物流鸭田中转站违反《湖南省邮政管理局 湖南省市场监督管理局关于规范快递末端服务禁止违规收费的通告》(湘邮管联〔2022〕5号)文件的有关规定,不履行“在乡镇村末端客户取件时不得收取费用”的价格承诺,我局已责令被投诉人停止该违规收费行为,并对被投诉人的价格违法行为进行立案查处。

10、袁家铺镇上没白名单校外培训机构 竟有孩子接受培训

湘阴县教育局回复:

经查,袁家铺集镇上的校外培训机构为百城舞蹈耀星分校,该机构负责人无法出示工商营业执照和办学许可证,为无证无照非法培训机构。我局当即约谈该机构负责人,责令其立即停止培训活动并妥善清退学员,限期完成退费工作。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接