对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》周报(3月第2周)

时间:2022-03-23 15:37

来源: 华声在线

浏览量:28365

2022年3月第2周,《湘问·投诉直通车》栏目共收到有效投诉554条,其中省内投诉276条,外省投诉278条。从地域分布来看,各地市均有涉及,其中,长沙、邵阳、衡阳等地网民留言量较多,比较活跃;湘西、娄底、岳阳等地网民留言量较少。从相关部门回复办理情况来看,常德、永州、湘西等地留言办理积极,办结率高;长沙、衡阳、湘潭等地留言办理滞后,办结率低。从网民留言话题领域来看,主要集中在交通出行、教育培训、企业服务等方面。

一、投诉地域分布及回复情况

1.png

2.png

二、办结节选

1、邵阳邵水西路邵水桥下大型垃圾车常年占道处理垃圾

大祥区城市管理和综合执法局回复:

据调查,该垃圾中转站使用年限已久,设施设备老化严重,另该地为老城区,垃圾产量日益增加,中转站的压缩垃圾超负荷运营,造成设施设备故障几率增大,垃圾中转站无法运营时临时安排后压车收集周边区域垃圾。今后,我局要求保洁公司加强垃圾中转站日常维护及保养,发现故障加快速度抢修,尽可能的减少对居民出行的影响,

2、常德市鼎城区朗泰小区旁边私房麻将馆成灾

鼎城区公安局郭家铺派出所回复:

3月7日,我所民警接到举报后,立即对常德市鼎城区朗泰小区旁边私房麻将馆成灾的情况进行查处,共计查处四家麻将馆,现场捣毁麻将机8台,并当场驱散参赌人员。目前,该处麻将馆老板黄某华已被公安机关依法刑事拘留,邓某梅、谈某芳已被公安机关依法行政拘留。

3、湘潭河口建议新增桥梁

河口镇人民政府回复:

关于您建议在郭家桥与双板桥之间建一个桥的问题,我镇相关部门会根据实际情况,初步形成一个可行性计划,列入项目建设后备库,同时将您的建议反映给上级交通部门。

4、底层教师的课后服务劳动费为什么让中学所剥夺

湘阴县教育局回复:

因我县乡镇学校中除已完成布局调整区垸外,其余小学(教学点)由属地初中统一管理,学校充分考虑辖区内各小学(教学点)课后服务实际情况,按照质价相符、基本平衡的原则,统筹管理、使用辖区课后服务经费,不存在提留至初中的问题。下一步,我局将严格落实有关工作要求,健全完善课后服务经费管理机制,定期开展督查,确保各校该专项资金使用规范合理安全。同时,要求各校严格落实公开公示要求,自觉接受教职员工、学生家长和有关职能部门监督。

5、依法处理新宁县金石镇御景花园业主委员会贿选一事

金石镇人民政府回复:

针对御景花苑小区业主委员会选举引发的投诉,县委、县政府高度重视社区治理、小区建设和业主自治工作,召开专题联席会议研究,现已成立两个专项调查组,对御景花苑小区业主委员会成立的程序和招聘物业公开招投标的程序进行调查,待调查结束后会第一时间向业主和网友进行情况通报。

6、学校无理要求学生不能骑电动车 而教职工可以

湖南科技学院回复:

禁止学生在校园骑乘摩托车是从2015年开始的,原因是学生骑乘的摩托车多数为“三无”车辆,多次发生交通事故,学生骑乘摩托车非学习需要;禁止摩托车送外卖是因为100多台摩托车在校园穿梭,边骑车边打电话,多次造成交通事故,仅在2021年就因吃外卖导致400余人出现身体不适,曾多次发生食物中毒现象。学校没有禁止学生点外卖,也没禁止学生送外卖搞勤工俭学,只是出于安全考虑,禁止使用摩托车送外卖,也希望学生健康生活,少吃外卖。

7、茶陵县中油金鸿燃气有限公司违规收取燃气开户费

茶陵县市场监督管理局回复:

您反映的情况,我局已多次回复,并且于2021年12月2日上午,召开了关于茶陵县商品房燃气开户收费相关工作会议,目前已经全面启动清退工作,但是由于涉及面大,涉及范围广,希望您多多理解和支持,积极配合,尽早完成清退工作。

8、办理准生证需要强制缴纳保险费

茶陵县界首镇人民政府回复:

经核实,您反映的内容属实,界首镇政府已对贺铺村妇女主任刘某进行批评教育,刘某也认识到自己的态度问题,以后在工作中会积极配合,改善对群众的态度。

9、投诉长沙艺鹏文化传媒有限公司模特兼职诱导

芙蓉区市场监督管理局回复:

经核实,因何姓员工违反公司制度已予以开除处理。对于您反映的情况,公司表示会积极处理。

10、滴眼液价格奇高

常宁市第三人民医院回复:

2021年12月27日19时,带患儿来我院就诊,耳鼻喉科值班医生吴晓文接诊,诊断为眼睛结膜炎。开具处方:妥布霉素地塞米松滴眼液5ml一支,价格23.7元,药品袋一个,价格0.2元,检查费用20元,共计43.9元。因为当时没有出具发票明细,所以投诉者误认为该眼药水价格是43.9元。而该眼药水实际价格是23.7元,实属零利润销售。

三、投诉人回声

1、 邵阳附属第二医院医生态度恶劣

网友“ 鱼儿 ”:经过沟通,医院态度特别良好,最后达成和解。

2、株洲渌口派出所民警态度有问题

网友“zengzheng”:已与派出所肖所长协商处理。

3、湖南字节教育科技有限公司字节短视频培训不给予退学费

网友“凯尘 ”:目前我和湖南字节教育科技有限公司已经协商退款事宜

4、京东物流离职后有两个月的车补被站长私扣

网友“H1994 ”:该站长已经把钱退给我了,问题已经解决。非常感谢

5、投诉株洲市省直中医院妇科副主任医生诱导患者高消费

网友“ 李女士 ”:协商结果如下:医院方表示歉意,并且感谢我们老百姓的监督。已把两个药(中药,西药)的全部费用退还给患者。免费帮患者在中医院拿了三个月的药治疗该病情。

6、桃江县浮邱山乡渡口幼儿园交学费6000多没有发一本书

网友“li5123 ”:昨天中午12:19分我投诉湖南省益阳市桃江县浮邱山乡渡口幼儿园到教育局的贴子,学校已给出满意答复,会加强对学校的教育学习能力的增强,加减法的运算方法,拼音的学习运用连识字的结合。

7、个人身份信息被售卖

网友“136**8890 ”:后来大同市交警支队,给取消备案了,在交管12123就可以解除绑定了。事情已经处理,本人表示满意。

8、道县第五中学学校赶人走

网友“ 2996626092 ”:事情已解决 。

9、员工辞职不退还宿舍押金

网友“小羽毛”:不好意思 我联系不上财务我也没空去公司 没办法只能选择这种极端的方法 现在事情已经弄清楚 是我自己的问题 公司已经退还我押金。

10、长沙凯思丽医疗美容医院美容失误致顾客毁容

网友“天空之城2”:感谢栏目的舆论监督,美容院主动接受舆论监督,找到当事人沟通,达成了谅解,谢谢,事情已经解决,非常谢谢。

四、《湘问·投诉直通车》与全省近千家单位建立投诉转交机制,很多单位在看到网友投诉后,能对事件进行调查处理并在本网主动进行回复,及时解答或解决了网友的问题,本栏目对这些单位表示感谢。

芙蓉区市场监督管理局、耒阳市委网信办、永州市零陵区委网信办、湘阴县网管中心、凤凰县政府办、湘潭交发集团、芷江侗族自治县委网信办、山东高速官方处理投诉平台、蓝山县委网信办、道县县委网信办、桂阳县委网信办、华网中心、岳阳县委网信办、永定区委网信办、双清区网信办、双峰县委网信办、益阳市公安局交警支队宣教科、江华网宣办、临澧县委网宣办、邵东公安110、衡山网信办、涟源市委网信办、茶陵县网络舆情监控中心、溆浦县委宣传部、株洲市住建局、常德市第一人民医院、邵阳县公安局、北塔区委网信办、佘湖公园、衡阳市铁路运输职业学校、南华大学附属第一医院、邵阳隆回公共汽车有限公司、平江移动、桃江县公安局交通警察大队、武陵源12315、株洲火车站、株洲中心医院、大祥城市管理和综合执法局、北山镇人民政府、张家界航空工业职业技术学院、隆回电信、冷水滩区委网信办、常德市公安局交警支队、资兴市委网信办、岳阳市公交集团、邵东市卫健局科技宣传股、湖南省高速公路交通警察局株洲支队、宜章县委网信办、邵东市监局办公室、沅江市委网信办、隆回县委网信办、益阳电信资阳分局、湖南省直中医医院、邵阳学院招办、平江县教育体育局、邵阳县石齐学校、祁阳市委网信办、邵阳县医疗保障局、洞口县卫计局、浏阳市交通运输局、郴州市公共交通集团有限公司、株洲联通、岳阳君山网信办、新宁县网管办、石门县交通运输局运输管理股、郴州市第一人民医院、吉首市委网信办、鼎城网管办、官黎坪街道办事处、桃江县交通运输局、平江县长寿镇人民政府、芦淞区网宣办、峨眉山电视台、邵阳市住房和城乡建设局、慈利县人民医院、石门县委网信办、汝城县暖水镇人民政府、邵东公汽等。

投诉渠道:

1、在线投诉。百度(或手机百度)搜索“投诉直通车”,进入首页点击右上角“我要投诉”,按要求填写相关材料后提交。

2、新湖南APP投诉。扫描右侧二维码,下载新湖南APP,在“湘问”频道进行投诉。

3、Email邮箱投诉。将您的投诉材料及联系方式发送邮件至ts@voc.com.cn邮箱。

4、微信公众号投诉。微信搜索“华声在线投诉直通车”公众号,回复数字“1”后点击链接进行投诉。


投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接