对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》12月报:全省25个县(市、区)回复率达100%

时间:2022-01-05 15:44

来源: 华声在线

浏览量:9867

2021年12月,《湘问·投诉直通车》栏目共审发投诉3530条,其中,湖南省内投诉1610条,外省投诉1920条。

一、热点民生话题分布情况:


《湘问·投诉直通车》2021年12月问政领域分布情况

《湘问·投诉直通车》2021年12月消费领域分布情况

二、14市州投诉和回复情况


《湘问·投诉直通车》2021年12月湖南省各地投诉及回复情况

三、县(市、区)回复率情况

全省共有74个县(市、区)回复率超过50%,其中,25个县(市、区)回复率为100%,8个县(市、区)回复率为80%-99%,41个县(市、区)回复率为50%-79%。

回复率100%:

渌口区、炎陵县、 北塔区、城步苗族自治县、平江县、汨罗市、临湘市、君山区、澧县、鼎城区、安乡县、临澧县、汝城县、宜章县、安仁县、零陵区、道县、新田县、溆浦县、洪江市、中方县、麻阳苗族自治县、新晃侗族自治县、靖州苗族侗族自治县、凤凰县

回复率80%-99%:

耒阳市、武冈市、邵东县、桃源县、武陵源区、永定区、祁阳市、冷水滩区

回复率50%-79%:

宁乡市、茶陵县、醴陵市、芦淞区、荷塘区、天元区、石峰区、湘乡市、南岳区、衡山县、常宁市、衡南县、衡东县、隆回县、洞口县、绥宁县、大祥区、双清区、新宁县、邵阳县、湘阴县、华容县、汉寿县、石门县、津市市、桑植县、慈利县、安化县、沅江市、桃江县、资阳区、资兴市、北湖区、苏仙区、临武县、芷江侗族自治县、鹤城区、沅陵县、冷水江市、双峰县、吉首市

暂未回复及处理网友投诉的县(市、区):

蒸湘区、衡阳县、雁峰区、岳阳县、云溪区、大通湖区、永顺县、花垣县、泸溪县

四、积极回复及处理网友投诉的单位

Top10(市州):

怀化市委网信办、湘潭交发集团、株洲市交通运输综合行政执法支队、怀化公交公司、郴州市公共汽车公司、岳阳市公交集团、邵阳市运管处、郴州市邮政管理局、张家界市委网信办、张家界市公交公司

Top20(县市区):

耒阳市委网信办、武冈市委网信办、祁阳市委网信办、汉寿县委宣传部、北湖区委网信办、涟源市委网信办、衡南县委网信办、宁乡市场监督管理局、溆浦县委宣传部、茶陵县网络舆情监控中心、鼎城区委网网信办、东安县委网宣办、澧县县委网信办、常宁市委网信办、芙蓉区委网信办、冷水江市委网信办、麻阳县委网信办、苏仙区委宣传部、新宁县委网信办、醴陵县委网信办

五、回复精选

1、怀化锦绣五溪大开泰运营管理有限公司拖欠工资

怀化市鹤城工业集中区管理委员会回复:

怀化锦绣五溪大开泰运营管理有限公司人事部经理唐艳芳收到该投诉后,已第一时间与您联系,并协调所欠工资事宜。大开泰公司承诺于12月31日前支付所欠工资。

2、湘雅常德医院医保卡缴费功能不能用

湘雅常德医院回复:

12月7日,因医保系统变更IP地址导致当天医保卡信息无法及时读取。接到患者反馈后,医院已组织相关部门及时调整IP地址,维护医保卡缴费功能,当日已处理好相关问题。

3、咨询常宁市2020年入伍义务兵家庭优待金发放时间

常宁市退役军人事务局回复:

常宁市2020年入伍义务兵家庭优待金原为两年一次性发放,目前正在向财政申报资金中,预计2022年元月份之后发放到位。

4、请相关部门取缔棋梓农贸大市场占道经营、占街经营摊位乱象

湘乡市棋梓镇人民政府回复:

加强市场监督日常巡查,整顿市场秩序,确保道路畅通。加快棋梓大市场建设速度,争取于2021年12月30日前完工。

5、投诉双峰县有人占地圈养家禽

永丰街道办事处回复:

经现场察看确认网友反映的贴文属实,当场要求场主限期搬离,并及时上报永丰街道城区市容环境综合整治工作指挥部,综合行政执法大队工作人员现场下发了整改通知,限期处理到位,同时通报县电力局。

6、邵阳市教育局对义务制教育漠不关心

邵阳市教育局回复:

将推动相关单位加快市十七中重建项目进度,力争明年秋季如期开学。加强对校区办学设施设备的维修改造,利用寒暑假学生不在校期间的黄金施工期,筹措资金进行集中维修改造,改善学校办学条件。加强对学校的管理与指导,进一步提升管理效率与办学质量,培养德智体美劳全面发展的人才。

7、岳溪村岩湾坡开采石头、损坏公路的行为

马路镇人民政府回复:

经查,湖南同乐湾生态农业有限公司施工方欲将石头拖运至“鸟儿尖”一处公路垮塌出用于修建公路护堤,马路镇综合执法大队在现场进行了制止,并下达了停工通知书。同时,敦促该公司完善好相关手续。

8、小淹镇陶澍村无路灯

安化县小淹镇人民政府回复:

路灯建设是我镇重要的民生建设工程,但因资金统筹问题,不能在全镇范围内全面铺开。陶澍村路灯建设已经纳入“十四五规划”,村支两委也商议提上日程,近年内会启动施工,完成群众对于美化、亮化的需求。

9、医保报销快半年了还没有报销到账

新化县人民医院回复:

医院目前医保报账存在较大的困难,主要原因是:我院城乡居民医保报账是由我院先用自有资金对医保报销款项进行垫付,再到新化县医疗保障局统一核算报销。前段时间,由于医院运行成本巨大,资金紧张,难以承受巨大的垫付压力。我院和新化县医疗保障局的沟通与对接后,正陆续对医保报销款进行发放。

10、新宁县金石镇金园路路灯不亮几年了

新宁县公用事业服务中心回复:

该路段路灯蓄电池组已达使用寿命,亮化率越来越低,需全面改造。2021年7月县人民政府同意金园商贸城周边道路(金园路、松园路、广场路)太阳能路灯实施改造,目前项目前期工作已全部完成,正在招标采购即将开工建设。


投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接