对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(10月12日)

时间:2021-10-12 11:31

来源: 华声在线

浏览量:3302

10月11日,《湘问·投诉直通车》栏目收到回复60条,耒阳市委网信办、中共桂阳县委网信办、澧县网管办、涟源市委网信办、道县县委网信办、津市网信办、桂阳八中、凤凰县政府办、石门县委网信办、攸县网宣办、湖南省高警局长沙支队、衡南县委网信办、汨罗市互联网信息研究中心、醴陵网宣、桃源县公安局、邵阳市运管处、隆回县卫生和计划生育局、邵阳市第十中学、怀化汽车南站、益阳市长春经开区、湘潭县第一中学等单位回复积极。

一、下列帖文,已处理或已发函、转交至相关单位正在调查。

1、《张家界游管家国际旅行社有限公司导游涉嫌乱收费》一帖,投诉已解决。

2、《道县中医医院耳科医生服务态度差》一帖,已转交相关单位办理。

3、《韶能集团耒阳电力与国网耒阳电力相互踢皮球》一帖,已转交相关单位办理。

4、《在耒阳市申请办理考摩托车驾驶证却不知在公安局何处办》一帖,已转交相关单位办理。

5、《耒阳正源学校违规收补课费》一帖,已转交相关单位办理。

6、《耒阳湘南二期长期停水,严重影响周边住户》一帖,已转交相关单位办理。

7、《道县汽车北站未按规则履行工作职责》一帖,已转交相关单位办理。

8、《关于耒阳市怡景园小区停水多日这件事》一帖,已转交相关单位办理。

9、《乡下盗贼问题》一帖,已转交相关单位办理。

10、《酒吧门口拉客,态度十分恶劣》一帖,已转交相关单位办理。

11、《来自台北帝宝金湾业主的呼声》一帖,已转交相关单位办理。

12、《幼儿园垄断行为》一帖,已转交相关单位办理。

13、《龙溪铺第四中学学费高》一帖,已转交相关单位办理。

二、回复精选。

1、大半夜扰民

襄阳街街道办事处回复:

经核实,18日凌晨两点多钟的时候,城南污水管网建设项目调运挖机到施工现场,途经五号路,当时有施工人员在现场等候,且当时没有施工。您反映的现象是卸载挖机产生的噪音,确实对周边居民造成了一些噪音影响。针对您反映的问题,我办对该施工项目负责人进行了约谈,要求施工方按规定施工,尽量不出现扰民情况。施工方也同意进行整改。下步我办将加大巡逻力度,减少扰民情况的发生。

2、庆新区清潭村有盗卖砂石现象

醴陵市长庆街道办事处回复:

清潭村村民谢*国是醴陵市金果农民种养专业合作社法人,合作社位于街道清潭村桥头组,于2016年11月2日合法登记成立,成立后谢*国便将村内几百亩火烧山从村集体各农户手中流转,用于种植各种高端水果及食用茶油。果园建设过程中有进行土地平整,给附近少许居民的生活造成了困扰,街道国土资源工作人员已对谢*国本人进行了批评教育,他本人已保证不做违反法律法规的事情。

3、攸县渌田镇潞甫村秋陂塘为什么没接通自来水

渌田镇人民政府回复:

经了解核实,你反映的问题是因最近雨水少,天旱井里缺水,导致古兰冲、山虎塘、秋陂组部分村民饮水困难。收到情况后,村书记立马带领村干部现场进行了了解,组民井里的水能保障正常生活用水,但农作物缺水较严重。经与自来水公司协商,古兰冲、山虎塘两个组预计今年年底能将自来水安装完毕,秋陂组争取尽量在年内进行安装。

4、宁乡12路车飞站不停车

宁乡市交通运输局回复:

公交车行至二环路与新康路红绿灯处时,一位女乘客要求下车,因未到站台,且车流量大,考虑到乘客安全,驾驶员向她解释:红绿灯处不能下车,要等到下一站才能下车,如要下车请提前提醒,或者按后门扶手处的下车提示按扭。驾驶员讲话声音较大,导致您产生了误解。就到站不停车、讲话口气不好问题,宁乡市公共汽车公司已对当班驾驶员进行了严肃的批评教育,并在公司安全生产会议上进行了重点强调,要求全体驾驶员按站停靠,注意文明用语和服务态度。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接