对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(7月15日)

时间:2021-07-15 10:06

来源: 华声在线

浏览量:2953

7月14日,《湘问·投诉直通车》栏目收到回复61条,耒阳市委网信办、北湖网信办、耒阳警方、张家界市武陵源区道路运输服务中心、冷水滩区委网信办、张家界市永定区市场监督管理局、娄星区委网信办、湖南省农信联社办公室、华网中心、耒阳市交通运输局、益阳市公安局交警支队宣教科、涟源市委网信办、凤凰县政府办、岳阳县人民法院、邵阳市中心医院、安平镇人民政府、黑田铺镇人民政府、中共芷江侗族自治县委网信办、辰溪县委网信办、邵东市烟草专卖局、汨罗法院、永兴县委网信办、攸县网宣办、宁乡市教育局、醴陵网宣等单位回复积极。

一、下列帖文,已处理或已发函、转交至相关单位正在调查。

1、《古丈县夯吾苗寨购买的银饰价格虚高,还虚称是国库银》一帖,投诉已解决。

2、《邵东市人民医院取药窗口态度极其恶劣》一帖,投诉已解决。

3、《广西奥力教育科技有限公司东莞分公司诱导人借培训贷》一帖,投诉已解决。

4、《耒阳恒兆地产开发商延迟交房》一帖,已转交相关单位办理。

5、《司机言语辱骂乘客》一帖,已转交相关单位办理。

6、《耒阳金塘时代城开发商延误交房》一帖,已转交相关单位办理。

7、《旺仔牛奶公司出售劣质产品,不依法处理》一帖,已转交相关单位办理。

8、《坐一趟车是有多难》一帖,已转交相关单位办理。

9、《出租车不打表》一帖,已转交相关单位办理。

二、回复精选。

1、读完了大班5岁半怎么样才能读一年级

涟源市教育局回复:

根据学籍管理及有关规定:年满6周岁(当年9月1日前出生,以户口本上登记的出生日期为准)且未注册学籍的适龄儿童,不分性别、民族,要保证其入读小学(残疾儿童的入学年龄可适当延缓)。当年12月31日之后年满6周岁的,不得入学就读小学一年级。

2、投诉湖南省岳阳市汨罗市人民法院

汨罗市人民法院回复:

侯*利与徐*买卖合同纠纷一案,本院受理后,我院于2021年3月3日上午通过我院电子送达平台依照原告侯*利所提供的电话号码180****0115向徐*送达民事起诉状、应诉通知书、举证通知书、开庭传票等相关材料,电子送达平台在2021年3月3日中午12点05分显示徐*已签收成功。后我院于2021年3月25日8时30分开庭审理,徐*未到庭应诉,当日立即通过电话告知,但无人接听,承办法官作出判决文书后于2021年4月8日将其邮寄至徐*的户籍地:江西省丰城市段潭乡横塘村横塘组3*号,但被退回,邮政快递员联系反馈说徐*及全家在外,无人领取。2021年4月22日我院通过手机彩信将判决文书内容发至徐*手机上,显示送达成功。以上情况有相关材料为证,如当事人认为本案处理确有错误,请收集证据,通过再审程序解决。

3、食堂饭菜恶劣

宁乡市教育局回复:

针对您反映的问题,宁乡四中于7月11日召开了后勤服务中心管理人员和工作人员会议,再次明确了工作流程、工作纪律、奖惩制度和监督机制,若在后段的督查中发现或师生现场举报有不符合规范的行为,将对相关责任人予以经济处罚,对屡教不改的员工予以辞退。我们也将联合有关部门督促学校切实加强食堂管理,丰富菜品菜系,全力提高服务质量和水平,确保食品安全卫生,努力创办师生放心满意的食堂。

4、通道团头村车江电站违规生产经营

通道侗族自治县水利局回复:

局领导高度重视,组织专业技术人员对该水电站安全生产进行逐一核查,并对其存在的安全隐患,下达了《农村水电安全生产检查整改通知书》,现电站业主积极配合正在整改中,我们将对电站业主安全隐患整改进行进一步跟踪,并严格按照湖南省安全生产事故隐患治理“一单四制”的规定执行到位,如水电站在规定的期限内整改不到位或整改不力酿成安全事故的,将依法追究责任人法律责任。今后,我们将“举一反三”对全县水电站进行全面排查整治,突出重点领域专项整治,压紧压实安全生产各项工作责任,有效防范各类事故的发生,确保安全持续稳定。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接