对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(6月7日)

时间:2021-06-07 16:17

来源: 华声在线

浏览量:5834

6月4—6日,《湘问·投诉直通车》栏目收到回复72条,城步苗族自治县城市管理综合行政执法大队、城步苗族自治县市场监督管理局、城步苗族自治县象山龙园矛盾问题处理工作领导小组、凤凰县政府办、凤凰县城市管理和综合执法局、长沙轨道集团、隆回县东方中学、邵阳县交通运输局、邵东县住房和城乡建设局、广兴洲镇人民政府计生办、南岳区市场监督管理局、资兴市道路运输服务中心、芙蓉交警大队、北湖区道路运输服务中心、郴州市城市管理综合行政执法支队北湖大队、邵阳市运管处、耒阳市委网信办、芙蓉区市场监督管理局、邵阳市洞口县竹市镇人民政府、益阳市公安局交警支队宣教科、衡阳市华泰职业学校、黄桥镇人民政府、常德市武陵区教育局、邵阳学院、南华大学附属第一医院、桃江县人民法院、洞口县交通运输局、邵东市两市塘街道办事处、东安网信办、怀化市鹤城区红星街道办事处、涟源市教育局、洋市镇人民政府、隆回县交通运输局、湘阴县市场监督管理局、邵阳市生态环境局隆回分局、冷水滩区杨家桥街道办事处、溆浦县市场监督管理局、双峰县公安局、长兴湖小学附属幼儿园、邵东环卫局等单位回复积极。

一、下列帖文,已处理或已发函、转交至相关单位正在调查。

1.《衡阳市新附二急诊挂号处服务态度差、工作不尽责》一帖,投诉已解决。

2.《夯吾戎寨景区内误购银饰品 讲解员虚假宣传、价格虚高》一帖,投诉已解决。

3.《导游宣传与实际旅游内容不相符》一帖,投诉已解决。

4.《张家界韦斯特国际旅行社转单等多项违规事项》一帖,投诉已解决。

5.《投诉门店户外营业占道》一帖,已转交相关部门核处。

6.《老湾小区噪声过大》一帖,已转交相关部门核处。

7.《中国移动宽带报修问题》一帖,已转交相关部门核处。

8.《凤凰古城天下凤凰将军楼店朱砂价格虚高 要求退货》一帖,已转交相关部门核处。

9.《投诉司机态度极差》一帖,已转交相关部门核处。

二、回复精选。

1.手机APP交管12123出现非本人非本车所为的违法信息

益阳市公安局交警支队宣教科回复:

获悉你所反映的情况后我们立即组织进行了核查。经调查,该条违法信息系工作人员疏忽车牌录入错误所致,我们将尽快予以更正。给您造成困扰敬请谅解。

2.露天石材切割作坊扰民

邵阳市生态环境局隆回分局回复:

收到您的投诉后,我局领导高度重视,立即派遣执法工作人员赶赴现场。经查,欧美石材在加工生产过程中存在加工区域未采取封闭式作业,加工后的边角废料未集中收集并及时处理,和未建设好配套的污染防治设施,加工时产生的废水未经有效处理直接排入城市污水收集管网的问题。

我局现已对欧美石材下达了《邵阳市生态环境局现场执法意见》,要求该业主对以上的违法行为进行立行、立改,采取有效措施控制、减少粉尘污染物排放,并且规范作业时间,避免对群众日常生活造成影响。

3.投诉岳阳市君山区广兴洲镇政府

广兴洲镇人民政府计生办回复:

5月26日,您委托社区计生专干携您的相关资料来我镇办理准生证,由于您提供给计生办的证明存在涂改和不同笔迹的补充现象,镇级无签署意见,县级签署的意见模糊,故根据《生育证管理办法》的规定(外省籍对象需要盖有村、镇、县三级证明,且证明字迹工整不得涂改、意见清楚),镇计生办工作人员无法为您办理生育证,且跟社区计生专干作出了详细的解释说明,并建议您请河南当地的亲属或朋友代为办理三级证明邮寄或扫描、传真过来,无需服务对象本人亲自去河南重新开三级证明。

同时,为了更好的做好计生服务工作,镇计生办工作人员通过114平台查询到河南当地县、乡两级政府及计生办的电话号码,于5月31日和6月1日多次致电当地计生办了解情况,由于电话一直未接通,故无法核实真实情况。目前,镇计生办收到您后续的证明照片后,已明确回复您可以立即为您办理准生证。6月4日,镇计生办收到您的证明后马上为您办理了生育证。

4.邵阳市宏腾公交公司801,803公交车不按站点停车

邵阳市交通运输综合行政执法支队回复:

(1)根据目前火车南站的交通设置,如果801 803要到火车南站魏源广场停靠,必须在魏源广场丁字路口调头,801 803路都是10米以上车型,要调头需占用该路段的全部三条车道,存在较大安全隐患,而且火车南站交通本就非常拥挤,从该处调头也给该路段增加了交通压力,为此,交警部门要求宏腾公交公司在此减少车流量。宏腾公交公司在对801、802、803路进行综合影响分析后,因801 803路客流量小,对旅客的影响也相对较小,为此将801 803路暂时改由客村路调头。待将来火车南站改造完成交通条件改善后,公司再根据该路段的通行条件对801、803线路站点进行改善。

(2)根据公交站设置的相关要求,快速道是不能设置临时停靠站,凯轩花园门前的邵阳大道为快速道不能设置临时停靠站,凯轩花园与前后的公交站都相距不过100米,也不适合建港湾站。

(3)801 803路的终点站邵州汽车站离火车南站相距仅300米,根据相关公交站点的设置要求“城市中心区在500米-800米之间”,按此要求火车南站属于801、803路终点站邵州汽车站的覆盖范围。后续,宏腾公交公司将根据火车南站的道路通行条件,对801、803公交线路进行完善,以满足市民的出行需要。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接