对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(4月28日)

时间:2021-04-28 15:18

来源: 华声在线

浏览量:4842

4月27日,《湘问·投诉直通车》栏目收到回复46条,宝盖镇人民政府、衡南三中、衡南县云集机动车驾驶员培训学校有限公司、汨罗市互联网信息研究中心、张家界市旅游质监、武陵源12315、凤凰县市场监督管理局、怀化汽车西站、耒阳市公安局交通警察大队、嘉禾一中、汨罗移动、沅江市教育局纠风室、邵东市监局办公室、隆回县公安局交通警察大队、湘乡市毛田镇人民政府、南岳区市场监督管理局、中方网信办、湖南省高速公路交通警察局郴州支队临武大队、宁乡市人力资源和社会保障局、邵阳县第一高级中学、浏阳经开区管委会、石门县交通运输局运输管理股、耒阳市卫生健康局、邵阳县住房和城乡建设局等单位回复积极。

一、下列帖文,已处理或已发函、转交至相关单位正在调查。

1、《达达平台乱扣钱》一帖,投诉已解决。

2、《关于就近入学的问题咨询(二手房买卖)》一帖,投诉已解决

3、《投诉湖南长沙康远健康管理有限公司》一帖,投诉已解决。

4、《县城商品住房包含商铺和写字楼吗?》一帖,投诉已解决。

5、《湖南逸云公司退费问题》一帖,投诉已解决。

6、《春雷学校不退全款》一帖,投诉已解决。

7、《关于张家界大峡谷景区问题》一帖,投诉已解决。

8、《投诉汩罗市交警二中队错录违法记录》一帖,投诉已解决。

9、《中方县交通局不给盖章》一帖,已转交相关部门核处。

10、《汩罗市交警二中队不撒消误录的违法记录》一帖,已转交相关部门核处。

11、《汨罗爱薇诗医疗美容诊所超范围经营 使用三无产品》一帖,已转交相关部门核处。

二、回复精选。

1、小孩上学道路积水成潭

宝盖镇人民政府回复:

经分管领导和车陂村干部进行调查核实,确定网友所指路段为车陂村5组至24组的组路,为去年新修道路。因新希望猪场建设导致道路有一定程度损毁,现已进行重新规划,将改道修建新的道路,请耐心等候。感谢您关注宝盖镇的各项事业发展,请您多提宝贵意见。

2、耒阳市五一路每天都有人飙车,噪声污染严重影响生活

耒阳市公安局交通警察大队回复:

首先,感谢你对我市公安交通管理工作的关心及关注。近期,由于天气转暖,我市摩托车交通违法行为增多,在一些街区,尤其在夜晚时段,不时出现改装摩托车飙车现象,造成噪音扰民,同时带来交通安全隐患,群众反响很大。该类型交通违法,绝大多数涉及青少年和未成年人。在查处过程中,须考虑诸多安全问题,存在一定的难度。目前,我大队针对摩托车交通违法行为正在进行重点查处及专项整治工作,你所反映的问题,我大队在工作中已有发现,已作安排和部署,将由相关中队加强对市区各主要发案路段的巡逻力度,一经查获,将依法进行处理。飙车行为不但属于交通违法行为,也属于治安违法行为,我们建议相关社区、学校加强交通安全宣传教育力度,也建议涉事青少年家长加强对子女的交通安全意识及法制教育。我大队也将尽力加强对摩托车交通安全管理及违法查处打击力度。如发现此类交通违法线索时可及时拨打110报警举报。

3、汨罗西湖首府中国移动信号差

汨罗移动回复:

感谢您指出我们工作的不足,由于西湖沿线路政施工导致站点搬迁覆盖不足,现我部西湖首府室分建设即将完工,您反馈的问题很快就能得到解决,麻烦您联系我部18773092424的号码,我部将第一时间对您反馈的区域进行优化调测,感谢您的监督和来电,我们将一如既往地为所有客户提供优质服务。

4、邵东县百富广场杨记虾皇蟑螂成窝端上餐桌

邵东市市场监督管理局回复:

你反映的情况,我局高度重视并指派执法人员到邵东县宋家塘杨记虾皇饮食店进行调查,经核查,该店卫生条件较差,“三防”(防蝇、防尘、防鼠)设施不到位,我局按相关程序,对该店予以立案调查。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接