对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(4月1日)

时间:2021-04-01 11:36

来源: 华声在线

浏览量:3835

3月31日,《湘问·投诉直通车》栏目收到回复69条,耒阳市委网信办、衡阳联通客户服务部、湖南工艺美术职业学院长沙基地综合管理办公室、澧县公安局、永定区委网信办、张家界市永定区市场监督管理局、溆浦县交通运输局、张家界市永定区市场监督管理局、中共溆浦县委宣传部、桃江县网宣办、平江县委网信办、宁远县医疗保障局、宁乡市玉潭街道办事处、邵阳市大祥区翠园街道办事处、湖南中医药高等专科学校、邵阳市市场监督管理局、桃江县网宣办、湖南高速警察岳阳支队、株洲市住房和城乡建设局、长沙市芙蓉区市场监督管理局、汉寿县城市管理和综合执法局、娄星区委网信办、隆回一中、娄星区文旅广体局、邵阳市大祥区向阳小学、郴电国际永兴分公司、新宁县回龙寺镇中心学校、邵阳市住房和城乡建设局、耒阳市教育局、七星街镇人民政府、耒阳市城市管理局、株洲荷塘区教育局、常宁市住房和城乡建设局、耒阳市水利局、耒阳市市场监督管理局、双牌县委网信办、江永县委网宣办等单位回复积极。

一、下列帖文,已处理或已发函、转交至相关单位正在调查。

1、《投诉隆回考场天价补考费》一帖,投诉已解决。

2、《湖南高速交警临湘大队处罚事实不清,证据不足,请求撤销处罚》一帖,投诉已解决。

3、《投诉鹏泰百货在距离娄底华达学校附近放置游戏机》一帖,投诉已解决。

4、《耒阳市西湖北路段树枝危险》一帖,投诉已解决。

5、《长沙东家乐装饰公司不按合同办事》一帖,投诉已解决。

6、《投诉耒阳市中医院教务科罗*龙骗实习生》一帖,已转交相关单位办理。

7、《禄田与新屋场小路交界处池塘放养狗的问题》一帖,已转交相关单位办理。

8、《老湾社区何时会有路灯?》一帖,已转交相关单位办理。

9、《白云路恒佳超市后面这条路到底何时才能修好?》一帖,已转交相关单位办理。

10、《投诉施工噪音太大影响睡眠》一帖,已转交相关单位办理。

11、《请给李家坡改造的小区取个名字,完善治安、基础设施》一帖,已转交相关单位办理。

12、《灰山港自来水没压力,四层以上经常没水》一帖,已转交相关单位办理。

13、《投诉转转麻将馆》一帖,已转交相关单位办理。

14、《投诉娄底交通电子眼设置不合规,审核员未认真审核》一帖,已转交相关单位办理。

15、《上八天班被通知明天不要来了 工资也不付清》一帖,已转交相关单位办理。

二、回复精选。

1、投诉郴电国际野蛮施工

郴电国际永兴分公司回复:

2020年初,油麻镇上青村纳入国家农网改造民生工程范围,2020年9月16日,农网改造正式动工。经村主任黄某和村民沟通商量后,一致决定将变压器安装在您房屋后面的空地上。在施工过程中,吊装变压器的车辆(轮胎式随车吊,自重约6-7吨)须经过您房屋侧面的通道。施工负责人担心可能会引起纠纷,便提前向村委反映,村委同意并担保由他们负责处理。征得村委同意后,施工车辆才通过。施工车辆通过时,未与您家房屋墙体有任何接触。因通道路面由泥土简单平整而成,车辆通过时导致通道简易红砖挡土墙(高约1米,宽约0.12米)轻微变形。施工负责人当即与村主任黄某现场商议,黄某明确表示由村里负责修复处理到位。

2021年3月15日,郴电国际工作人员和施工方负责人到现场进行查看。发现您房侧通道边缘紧靠水田的简易红砖挡土墙轻微变形,您的房屋为二层楼房,在二楼的中间房屋墙面靠近屋顶位置,有一处细微裂痕,而紧靠通道的墙面并未发现裂痕。3月17日,油麻供电所所长、施工方负责人,以及村主任再次到现场勘察核实。3月23日,我们与油麻镇政府、上青村村委、施工方一行到油麻镇上青村查看您所述现场。目前已安排人员将简易挡土墙重新修复,3月25日简易挡土墙已修复好。经多次现场勘查,大家一致认为,因简易挡土墙结构单薄,吊装车辆经过通道时受压,造成了通道挡土墙轻微受损,而您所述的房屋二楼中间墙面靠近屋顶的裂痕,初步判断与吊装车辆经过没有直接因果关系。因您长年在外地务工不在家,分公司工作人员、上青村委负责人多次通过电话与您进行沟通解释,告知挡土墙修复情况。若您不认同该意见,建议您尽快联系权威鉴定机构进行鉴定,以便及时处理。感谢您对我们工作的支持和监督,如有其他问题,请致电0735-5678110咨询。

2、长沙倩之美减肥涉嫌欺骗欺诈

长沙市芙蓉区市场监督管理局回复:

我局工作人员进行了调查了解,工作人员与长沙倩之美健康咨询有限公司沟通后,公司主动与您取得联系并进行了协商,经了解,目前双方已协商并达成一致。如您仍有疑义,建议拨打12315或12345进行投诉,我们将第一时间为您处理。

3、涟源市七星街镇政府乱作为 违规收费

七星街镇人民政府回复:

2021年元月份,为便于洪源商贸城“一桥一路”建设的需要,根据电力部门的设计要求,因你外出务工未经认可,供电所施工人员擅自将电线杆安装在你承包的耕地里。经七星街镇人民调解委员会多次协商和调解,2021年3月4日双方达成共识,该电杆移位工作由七星供电所组织负责施工,限期在2021年8月30日前完成移杆工作。

4、常宁市君安豪庭物业管理有问题

常宁市住房和城乡建设局回复:

业主反映物业公司随便停水的问题,我局工作人员已约谈物业公司负责人责令其不能随便停水停电,应加强沟通解释工作,多听取业主的合理建议和意见,提高物业服务质量。关于小区门口路灯未亮及大门口有人经常打牌一事,物业公司工作人员已对损坏的路灯进行了维修,尽快恢复照明。大门口有人经常打牌,已进行多次劝导现已得到遏制。对业主所反映的交物业费用没有发票的问题,我局工作人员已督促物业公司对缴费业主及时开具发票,并对各项费用进行公示。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接