对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(6月16日)

时间:2020-06-16 16:09

来源: 华声在线

浏览量:7043

6月15日,《湘问·投诉直通车》栏目共审发有效投诉帖169条,长沙、衡阳、邵阳等地投诉位居前列。收到回复30条,中共临湘市委网信办、耒教、辰溪县邮政分公司、永定区委网信办、攸县网宣办、衡南县委网信办、攸县人民法院、衡南工联客运有限公司、冷水滩区城管执法局、马头桥镇人民政府、湖南东安农村商业银行股份有限公司、岳阳市春雷学校、永州市冷水滩区耀华学校、耒阳市教育局、涟源二中、邵阳市双清区文德高级中学、涟源市委网宣办、花垣县人民政府办公室、城步县人社局、安乡县人民医院、邵东市城管执法局、陕西正义司法鉴定中心、湘潭交发集团、常德公交总公司、邵阳市邮政业消费者申诉处理中心、泰迪熊客服、东安网宣办、学霸君、岳阳市教育体育局、张家界市文化市场综合执法支队、株洲市职工大学工业学校等单位回复积极。

一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

1、《火车站出租车司机不打表拒载》一帖,已转交至张家界市永定区相关单位。

2、《湖南省临湘高速大队乱收费》、《临湘出租车乱收费,司机骂人》等帖,已转交至市临湘市相关单位。

3、《巴黎城堡楼层消防门被封锁》一帖,已转交至临湘市相关单位。

4、《我要投诉豆豆钱强制性贷款》一帖,已转交至张家界市永定区相关单位。

二、回复精选

1、城步汀坪中学教学楼拖欠农民工工资,县人社局回复成一纸空文

城步苗族自治县人力资源和社会保障局回复:

我局劳动保障监察大队于2020年5月15日接到王惠新书面投诉称夏松柏承包的汀坪中学教学楼工程拖欠农民工工资,我局劳动保障监察大队于2020年5月18号进行立案调查,于5月21日下发《工作督办函》至县教育局,并于6月8日向邵阳市南方公司下发《劳动保障监察询问通知书》,要求在该单位于6月15日前到我局劳动保障监察大队接受询问。目前,此案我局劳动保障监察大队正在依法、依规办理中。

2、投诉湖南省常德市安乡县人民医院

安乡县人民医院回复:

根据您反应的情况,我们核查了当日处方,确定了周先蓉医生给您开的中药处方付数为7付,药房工作人员遵医嘱,实际给您发中药7付,价值200多元。

但我院药房工作人员周艳工作书写不严格规范,导致出现74付的错误书写方式。您提出异议后,经我院相关负责人调查,确属工作人员周艳工作失误,现已对其进行了严厉的批评教育和处罚。

3、翠园商贸街鑫城蟹大侠餐馆噪音扰民

冷水滩区城市管理和综合执法局回复:

经查,市民网络投诉夜宵摊、烧烤摊噪音扰民的问题基本属实。辖区梅湾城管大队约谈了该店经营业主,宣传《湖南省城市综合管理条例》和《永州市城市市容和环境卫生管理条例》等法律法规,并下达了《限期整改通知书》,要求店主做好食客工作,不得出现噪音扰民的情况。

4、正源学校迟迟不退补课费

耒阳市教育局回复:

经查实:正源学校确实存在退费不及时现象。据调查,您反映的“补课费”实为“钢琴特长培训课时费”。该校为培养学生特长,开设了艺术班,课后开展艺术培训。因435班钢琴课老师生病请假而未完成计划课程,因疫情原因,学校未及时清退该班培训课时费。现处理如下:一、责令正源学校于5月29日下午5:00前无条件退费到位。我局将跟踪处理,确保退费到位。二是对正源学校予以警告并下达《责令限期整改通知书》,对该校主要负责人进行问责约谈。提出严肃批评,责令学校严格自律,自觉规范办学行为,严格管理, 举一反三,杜绝此类事件再次发生。


投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接