对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(5月22日)

时间:2020-05-22 16:09

来源: 华声在线

浏览量:7514

5月21日,《湘问·投诉直通车》栏目共审发有效投诉帖138条,长沙、邵阳等地投诉位居前列。收到回复50条,永定区委网信办、株洲市人社局、湖南高速警察岳阳支队、常德中石油昆仑燃气有限公司、邵东公安110、天元区委网信办、花明楼镇人民政府、石门县委网信办、大祥区宣传部、靖州县委网信办、湖南电信客服、北塔区教科局、火车南站街道办事处、上海寻梦信息技术有限公司、中华会计网校、城步卫健局、湘乡市住房和城乡建设局等单位回复积极。

一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

《张家界天门山景区事故》《张家界出租车司机态度恶劣 对乘客大吼》《咨询西溪美景5.6栋房产证办理情况》《张家界永定区大米界私挖铁矿开山毁林》等帖,永定区委网信办已转相关单位办理。

二、回复精选

1、乡镇快递代收点二次收费

花明楼镇人民政府回复:

5月20日,花明楼镇政府工作人员连同朱石桥村村干部到了您所说的快递代收点进行现场查看,确实存在代领代取快递收取费用的情况,镇村干部对该快递点负责人进行批评教育,并宣讲快递费用收取的相关政策,责令其进行整改。

2、楼下烧烤店的排气管直对着居民楼

火车南站街道办事处回复:

接到投诉后我办高度重视,立即联系区城管局、红星社区工作人员一起,于19号晚上9点左右找到暴走猪蹄夜宵店老板,告知店老板存在问题,并到夜宵店实地查看情况,以上情况确实存在。

工作人员当场提出立即整改要求:一、马上加装油烟管道,清洗油烟净化器。二、联系环保公司进行油烟排放达标检测,油烟检测合格方可。三、及时搞好店面前、后卫生,不允许出店洗菜等其他影响居民通行的操作。

3、 湘乡一期碧桂园合同承诺五星级的家变成了主体下沉

湘乡市住房和城乡建设局回复:

目前,我局已约谈湖南碧桂园相关负责人,敦促开发单位正视业主诉求,严格按照法律法规和相关规范、标准要求,对存在的问题迅速制订整改方案,切实整改到位,对开发单位湘乡市碧桂园房地产开发有限公司、精装修施工单位湖南同荣装饰工程有限公司、监理单位湖南佳盛项目管理有限公司立案调查。同时,我局对湘乡碧桂园项目开发单位作出了“因项目精装修部分未组织分户验收,不得向业主交房、该工程留存的项目资本金和预售监管资金须在精装修分户验收合格并经公示无投诉后方可解控和拨付、明确专人妥善处理业主投诉事件并配合调查”的处理意见。

目前,开发单位已设立业主接待办公室,负责登记、处理业主诉求,每栋设置一名专职栋号长,负责该栋业主报修质量瑕疵的整改和跟进。我局已向碧桂园项目派驻督促整改组,由分管副局长任组长,相关人员常驻项目现场,每天掌握整改进度,监督整改质量,负责与开发单位、业主的沟通和协调,确保相关问题整改到位。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接